
Автор рецептаАлина
История рецепта
Как раз в канун Нового года на семейном совете решили,что сладкий подарок на праздничный стол должен быть необычным.Полистав кучу нужной и ненужной литературы и сайтов решили остановиться на представителе венгерской кухни,а именно на торте с затейливым названием "Экстерхази".К приготовлению подошли как к бою)))Изучили технологию и рецептуру)Одно могу написать,что результат того стоит))
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Пшеничная мука | 5 столовых ложек |
| Соль | на кончике ножа |
| Толченые грецкие орехи | 400 г |
| Молотая корица | по вкусу |
| Сливочное масло | 500 г |
| Абрикосовое варенье | 4 столовые ложки |
| Кокосовое молоко | 1 стакан |
| Сахар | 0.7 стаканов |
| Вареное сгущенное молоко | ½ стаканов |
| Вишневый сироп | 4 столовые ложки |
| Молоко | 1 стакан |
| Яичный желток | 8 штук |
| Яичный белок | 12 штук |
| Сливки 35%-ные | 4 столовые ложки |
| Миндальные лепестки | 120 г |
| Белый шоколад | 3 штуки |
| Черный шоколад | 100 г |
Инструкция приготовления
- 1
В начале мы отделяем белки от желтков. Надо постараться, чтобы яйца были холодные, посуда для взбивания сухая. Начинаем взбивать белки, добавляя при этом щепотку соли и постепенно весь сахар для коржей. Взбиваем до образования белковых пиков. Определить готовность взбитого белка можно путем переворачивания посуды с белками над головой. Надеюсь, что никто прическу не испортил.

Шпаргалка
Как отделить белки от желтков - 2
Орехи превращаем в ореховую пыль или в комбайне или в кофемолке. Теперь к орехам добавляем муку.
- 3
Соединяем белки и орехи с мукой. Аккуратно лопаткой.

Шпаргалка
Как взбить белки - 4
Теперь берем пергамент. Обводим на нем предполагаемый размер коржа. И выкладываем в обведенный круг наше тесто. А затем выравниваем.
- 5
Ставим в разогретую духовку. Температура 150 градусов. И ждем. Готовятся они быстро, в зависимости от толщины коржа. Как только пожелтеет корж — вынимаем его. И заново берем новый пергамент, рисуем, накладываем, ставим...
- 6
Готовый корж откладываем вместе с пергаментом. Намочим в воде любую тряпочку и с обратной стороны пергамента проводим тряпочкой так, чтобы корж начинал отставать от пергамента. А то я с ними намучилась, пока не нашла эту подсказку. Итак получилось, например, 7 коржей.
- 7
Если еще не устали, то приступаем к крему: берем и смешиваем молоко с колосовым молоком миксером до образования однородной массы. Одну треть этого объема отливаем. В эту одну треть добавляем сахар, желтки.
- 8
Оставшуюся часть крема ставим на огонь. Доводим до кипения и постепенно добавляем смесь с желтками и сахаром. И еще раз доводим до кипения. Потом эту смесь ставим на часок охлаждаться.
- 9
Пока охлаждается крем, смешиваем размягченное масло со сгущенкой и вишневым сиропом (водкой, ликером...у кого, что есть). И теперь 2 части соединяем.
- 10
Пропитываем каждый коржик кремом. Последний корж сверху промазываем джемом.
- 11
Для того, чтобы украсить верхушку, в сливках топим белый шоколад и аккуратно наливаем на верхушку. Потом также аккуратно поверх белого шоколада ложкой наливаем темный шоколад кругами и зубочисткой проводим по черному шоколаду вниз.
- 12
Бока торта украшаем миндальными хлопьями.






