Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Банановые панкейки

Автор: Настя Филатова
Готовить:1 час
3 порции
Настя Филатова

Автор рецептаНастя Филатова

Банановые панкейки — не менее традиционный вариант американских блинчиков (или оладий, кто как больше привык), обязательный и очень вкусный элемент американского завтрака. Готовить их следует на сухой сковороде. Чтобы процесс приготовления происходил быстрее, многие хозяйки покупают специальные сковороды: в них уже есть формочки под три или шесть блинчиков — в зависимости от размера. Для теста следует взять слегка перезрелые бананы. Готовые оладушки можно поливать как кленовым сиропом, так и обычным медом.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность304.5 ккал
Белки7.9 г
Жиры9.9 г
Углеводы46.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

3 порции
Пшеничная мука90 г
Молоко150 мл
Куриное яйцо1 штука
Сливочное масло20 г
Сахар20 г
Сольщепотка
Разрыхлитель2 чайные ложки
Сода½ чайных ложек
Бананы1 штука

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 1
    1

    Смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль.

  2. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 2
    2

    Банан пюрировать. Желток взбить, добавить молоко, банан и растопленное масло, взбивать 1 минуту.

  3. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 3
    3

    Мучную смесь смешать с жидкой и перемешать венчиком или миксером.

  4. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 4
    4

    Белки хорошо взбить и аккуратно добавить в тесто.

  5. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 5
    5

    Жарить на сухой сковородке с одной стороны до появления пузырьков потом перевернуть.

  6. Фото шага рецепта Банановые панкейки 35975 шаг 6
    6

    *из этого количества продуктов получается 9 блинчиков

Совет по рецепту

Можно приготовить крем из сливок 23% (200 мл) и мягкого творога 5%-9% (125 гр). Сливки взбить с сахаром и ванилью, добавить крахмал или загуститель для сливок, если они получаются жидкими, ввести творог, хорошо перемешать и поставить в холодильник до использования.
116 комментариев
Anna Tsurupa
25.11.2022 в 13:32
Отличный рецепт, немного геморройный, но получаются отличные воздушные панкейки (за счет отдельно взбитого белка). Пока лучший рецепт панкейков)
Солвита Т
12.10.2021 в 17:18
Вкусно!
Валентина Винник
14.11.2020 в 10:12
Плохой рецепт. Серые, тонкие и разваливаются.. спасают только вкусные бананы
11.05.2020 в 12:48
Доработайте рецепт. Соду добавлять не в чистом виде, а гешную уксусом. В противном случае могут получится воздушные панкейки со вкусом и запахом углекислого газа.
Еда
12.05.2020 в 13:26
,Не говорите глупостей. Во-первых, у углекислого газа нет вкуса и запаха. Во-вторых, в рецепте используется не сода, а разрыхлитель, это разные вещи. Почитайте статью на эту тему https://eda.ru/media/vopros/zachem-nuzhen-razryhlitel
Anna Vashchenkova
18.05.2019 в 19:07
Бомбезно блинчики. На кокосовом молоке ещё вкуснее😍😋
Анастасия Довганюк
09.01.2019 в 00:09
Вкусно, но с текстурой теста что-то явно не то.
Диана Попович
28.09.2018 в 16:37
//s1.eda.ru/StaticContent/Photos/120214135414/180928163802/p_O.jpg Несколько раз пыталась сделать панкейки и все время что-то шло не так, то тесто слишком жидкое, то внутри не пропекалось Нашла ваш рецепт, решила прочитать комментарий, они меня очень подбодрили, сделала все как написано и вуа-ля, вкуснота и удовольствие от процесса, спасибо вам большое!
Александр Селецкий
27.06.2018 в 16:21
Вкуснотище
Вета Макарычева
06.05.2018 в 20:06
Я не знаю, что у других не вышло, но я делала всё по рецепту - отличные получились. Высокие, пышные. Готовила для ребенка и в качестве «крема» взяла детский творожок со вкусом клубники. Сверху добавила совсем немного шоколадного сиропа. Серенькие получаются они потому что в составе бананы. Выпечка с бананами всегда неприглядного цвета.
МАРИНА ВАЖЕНИНА
14.01.2018 в 10:23
отличный рецепт 👌🏻
Татьяна Лис
07.09.2017 в 13:49
Не вышло:С Серенькие тоненькие
Дарья
31.08.2017 в 07:19
«спасибо» автору за испорченный завтрак
Karyna Pysarenko
09.04.2017 в 19:21
это действительно вкуснотища!!! спасибо за рецепт!
POLINA HELGA
12.03.2017 в 14:09
Очень нежные и воздушные!.. Спасибо... у меня, правда, получилось 15 штук, причём немаленьких...)
Марина Соколова
08.03.2017 в 21:04
очень вкусно. вместо молока добавила воду
Mary Wohlwollen
07.03.2017 в 05:56
Огромное Спасибо за рецепт! Все ингредиенты увеличила вдвое, кроме соды и разрыхлителя (соды оставила 0,5 ч.л., разрыхлителя положила 3 ч.л.) получилось около 30 замечательных оладушков:) Со сгущенкой так и вовсе пальчики оближешь:)
Валентина Жигалова
23.01.2017 в 15:07
Обалденно вкусно. Соду не использовала. Минимально добавляла растительное масло для обжаривания. Муки у меня чуть больше ушло. Вкус потрясающий.
Լուսինե Վարդանյան
22.01.2017 в 18:29
Осень просто!!! Быстро и вкусно.спосибо за рецепт
Арина Курбанова
13.01.2017 в 16:24
я рекомендую
Валерия Роммель
03.11.2016 в 22:13
Очень вкусные. Еще добавляла корицу, получилось еще вкуснее
Катерина Корнышова
28.09.2016 в 20:47
очень вкусно получилось) мы добавляем к ним банановый творожок Тёма (детский) и получается вообще обалденно)
Евгения Сержантова
20.09.2016 в 09:49
пахнет вкусно
Анастасия Гаврилова
10.09.2016 в 21:33
Очень много перевела теста, поначалу ничего не получалось, панкейки прилипали и разваливались. Но к концу наловчилась, когда стала смазывать слегка сковороду растительным маслом. Получились больше оладушки, но все равно вкусные. Единственное, получившийся цвет смутил - отдавал сероватым. Наверное, из-за банана, который немного портился. И чувствовалась сода, хотя добавила 1 десертную ложку. Буду потом тренироваться еще. :)
Кристина Иллариохина
30.08.2016 в 14:58
у меня совершенно не прилипали
Юлия Сергиенко
21.08.2016 в 10:20
вкусные, но очень прилипают к сковороде.
Юлечек Пчелова
19.07.2016 в 19:38
Я готовила и у меня все получилось! Все очень понравилось👍
Mariah SV
03.06.2016 в 11:51
Волшебно получается. Нужно очень аккуратно снимать со сковороды, чтобы не помять нежный блинчик. Жаль только, что через 5 минут после перекладывания в тарелку пышность теряется. На вкус это не влияет. 
v etom net smisla
28.05.2016 в 11:40
у меня тоже не получились( тесто жидкое, сода чувствуется. не мой видимо онцепт.
The angel of God
29.05.2016 в 19:25
v etom net smisla,тоже самое,со содой переборщила :с
Bella Klein
21.05.2016 в 10:33
Очень, вкусно!  У меня наоборот на сухой сковороде не прилипали! 
Maikkk Derevyankin
14.05.2016 в 17:30
Вкуснятина получилась!
Julia Kavtaseva
01.05.2016 в 11:05
отличный рецепт, спасибо!!
Марфа Литвинова
30.04.2016 в 17:34
маслом надо смазать сковородку! я не смазала, они пристали(
SimplyTheBest
17.04.2016 в 14:23
Делаю второй раз. Все отлично получается. И оооочень вкусно без варенья и крема. Но у меня почему-то тесто жидковато выходит((( Поэтому пеку как оладушки, наливаю одну столовую ложку на сковороду
Elena Shiller
17.04.2016 в 11:25
получились вкусные, сытные блинчики. Только не толстенькие, а тоненькие ))))
Анастасия Красовская
31.03.2016 в 15:52
Подскажите, пожалуйста, как понять "на сухой сковородке?"
Карина Колодкина
13.04.2016 в 21:03
Анастасия Красовская,без масла 
Александр Хомяков
20.03.2016 в 12:19
может все таки  или разрыхлитель 1 чайную ложку - судя по обьему муки. или полчайной ложки  соды - гашеной уксусом.  иначе получатся содовые панкейки. :(
Виктория Ефремова
15.03.2016 в 22:15
Потрясающие, очень вкусные. Муж просит их готовить постоянно))))
Мария Р
14.03.2016 в 13:03
очень вкусно!!! Спасибо за рецепт!!!
Екатерина Егорова
08.03.2016 в 12:00
Вкусно! Готовлю второй раз))
Максим Стрелковский
28.02.2016 в 05:25
Убогий, мать его, рецепт
Katya Malysheva
23.02.2016 в 15:55
все делала по рецепту - растекались, добавила муки, стало супер 😃 спасибо!
Анастасия Мендельсон
19.02.2016 в 18:34
Это что за говно, извините , мало того , что кухню засрала , так и панкейки развалились
Настя Филатова
19.02.2016 в 18:54
Анастасия Мендельсон,Скорей всего они разваливались у вас потому что вы быстро их переворачивали и они не успевали схватиться. Панкейки следует сначала жарить на одной стороне до появления крупных пузырей, в этот момент панкейк должен уже хорошо пропечься,но при этом не подгореть ( надо готовить на среднем огне, можно даже под крышкой ), и только потом переворачивать и дать подзолотиться другой стороне.
Валя Шмакова
22.02.2016 в 17:28
Анастасия Мендельсон,Во, во... Солидарна! 
Валя Шмакова
22.02.2016 в 17:28
Анастасия Мендельсон,Во, во... Солидарна! 
06.02.2016 в 10:37
быстро, просто, осень вкусно.
Anna Zinina
28.01.2016 в 16:03
Вкусно! Делала по рецепту, только муки добавила цельнозерновой. Хорошо перемешивала ингредиенты. Очень важно не переварить панкейки, а лишь слегка подрумянить - тогда они получаются очень нежными и банановыми!
Andrew Kopanev
24.01.2016 в 12:10
Делал панкейки в первый раз, решил сделать сразу с бананом. Получилось прекрасно! Спасибо за рецепт.
Кристина Коалова
20.01.2016 в 17:37
Здравствуйте. Судя по всему, горе-бизнесмены похитили ваш рецепт и выдают за свой( http://eda.sale/bananovye-pankeyki/
Ксения Лунькова
18.01.2016 в 01:21
у меня получались как на фото, только если перед каждым блином простиралась сковороду мокрым холодным полотенцем
Альбина Алёшева
12.01.2016 в 13:47
первый раз делала. супер!
Ilya Partin
08.01.2016 в 12:08
отличный рецепт! спасибо! добавил 2 банана вместо одного, получилось все равно вкусно! )
Sasha Harkova
10.12.2015 в 12:24
Спасибо! С первого раза получилось очень вкусно))
Виктория Романова
26.11.2015 в 20:30
Даааа..очень вкусно) готовила в первый раз. получилось все на «ура». с подружкой умяли практически все :) 
Анастасия Прокофьева
07.11.2015 в 05:57
Вкусно,просто,быстро и легко.Делала первый раз двойную порцию сразу т.к. 9 шт. для нашей семьи не серьезно))) Спасибо за рецепт!Все по списку,без запинки))
Олеся Осокина
22.10.2015 в 19:16
Выкладываю фото)))
Олеся Осокина
22.10.2015 в 19:15
Спасибо огромное за рецепт! У меня тоже получилось и очень вкусно! Такие пышные, румяные и совсем не подгорели) Сковородка у нас Тефаль и с ней тоже проблем не было! Плиту сразу поставила "на четверочку", на ней и жарила! Готовила по рецепту. Единственное, что поменяла, это пшеничную муку на блинную, пшеничная не нашлась дома :) Приготовила два раза подряд: первый раз сметелили с папой и собакой за 2 минуты :) Вот жду, пока моя мама и муж с работы придут и оценят ;-)
Оля Марченко
13.10.2015 в 15:34
Хм. Странно, но у меня всё получилось :3 В своей жизни пекла блины раз 5, да и вообще я не спец в таких делах. Панкейки получились очень вкусные - даже самый первый! Делала без соды, т. к. попросту забыла про неё. Спасибо за рецепт :3
Илья Слободчиков
11.10.2015 в 11:27
Все пригорает
Evgeniya Ashina
06.10.2015 в 21:59
Очень-очень вкусно! Готовлю по этому рецепту почти каждое утро. Половину теста закрываю пленкой и остается на следующее утро. Подаю с медом)
Наталья Куликова
12.08.2015 в 15:31
получилось очень вкусно! и да, это не оладьи, а именно панкейки, поэтому они не жирно-сочные. отлично идут вместе с йогуртами Monte (Zott), кто знает, двуслойные :) 
Юлия Оберюхтина
30.07.2015 в 20:31
очень крутые панкейки!
Ирина Ушастик
28.07.2015 в 09:54
не очень... ожидания не оправдались... сухие, даже доедать не хочется...
Настя Филатова
29.07.2015 в 00:57
Ирина Ушастик,Скорей всего тесто получилось слишком жидким, и на сковороду наливались блины, а не панкейки, которые вы к тому же передержали, тем самым засушив.  Если делать строго по рецепту и аккуратно вмешивать белки, то тесто получается воздушным, а панкейки выходят мягкие и пушистые.
Yury Pewpew
17.07.2015 в 16:28
Я не понимаю. Зачем возиться с взбиванием белков, если добавили разрыхлитель? Какая цель? Пустоты в панкейках? Так их даст разрыхлитель. Опять таки, зачем сода, если кладём разрыхлитель? Сода тоже для пустот, но УЖЕ ЕСТЬ РАЗРЫХЛИТЕЛЬ! Блин, зачем делать 3 действия, класть разрыхлитель, соду да ещё и взбивать отдельно белки, когда достаточно просто использовать разрыхлитель?!
Yury Pewpew
17.07.2015 в 16:28
Я не понимаю. Зачем возиться с взбиванием белков, если добавили разрыхлитель? Какая цель? Пустоты в панкейках? Так их даст разрыхлитель. Опять таки, зачем сода, если кладём разрыхлитель? Сода тоже для пустот, но УЖЕ ЕСТЬ РАЗРЫХЛИТЕЛЬ! Блин, зачем делать 3 действия, класть разрыхлитель, соду да ещё и взбивать отдельно белки, когда достаточно просто использовать разрыхлитель?!
Yury Pewpew
17.07.2015 в 16:28
Я не понимаю. Зачем возиться с взбиванием белков, если добавили разрыхлитель? Какая цель? Пустоты в панкейках? Так их даст разрыхлитель. Опять таки, зачем сода, если кладём разрыхлитель? Сода тоже для пустот, но УЖЕ ЕСТЬ РАЗРЫХЛИТЕЛЬ! Блин, зачем делать 3 действия, класть разрыхлитель, соду да ещё и взбивать отдельно белки, когда достаточно просто использовать разрыхлитель?!
Настя Филатова
23.07.2015 в 00:01
Yury Pewpew,Можно добавлять только соду, но она даёт неприятный привкус когда её много, можно добавлять три ложки разрыхлителя, а в рецепте золотая середина так-с сказать.  Сам по себе разрыхлитель (или же сода) не делает пустоты, а делает больше уже имеющиеся в тесте (здесь они как раз от белков), более подробно можете почитать у Елены Козыревой вот здесь http://lapatissiere.livejournal.com/35073.html
Evgeniya Ashina
06.10.2015 в 21:57
Yury Pewpew,А вы пробовали делать по этому рецепту? Я готовлю такие панкейки почти каждое утро. Это очень-очень вкусно!!! Попробуйте — поймете:)
Алиса Тушинская
26.06.2015 в 22:34
А у меня не получились панкейки(((Зато получились очень вкусные оладушки:р
Юлия Оберюхтина
10.05.2015 в 12:11
я делала все по рецепту, нам с мужем очень понравилось! спасибо!
Маша Мазурок
30.04.2015 в 18:17
всем привет)Давно хотела сделать и попробовать)Сделала, получились очень вкусные)))Спасибо за рецепт)
Елена Разживина
04.04.2015 в 12:06
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/110810174633/150404120238/p_O.jpg  Потрясающий рецепт! Всей семье очень понравилось. Добавляли сироп и мороженое. Класс!!!
Анна Маслова
17.02.2015 в 15:58
по привычке от обычных блинов сильно разогрела сковородку, этого делать не стоило... первые два не вышли, потом приноровилась. вышло вкусненько)
Алена Агаркова
06.02.2015 в 22:16
Получились очень вкусными, но сахар клала по вкусу. Рекомендую
Альбишка Кадыргулова
31.01.2015 в 10:27
очень вкусные получились)
Дмитрий Кузнецов
25.01.2015 в 16:43
а какая толщина должна быть у панкейков?
Настя Филатова
25.01.2015 в 17:06
Дмитрий Кузнецов,От 0.5 до 1 см где-то, как у сырников
Эрика НямНям
24.01.2015 в 14:12
Вкусно, но это не панкейки, а обычные блины с бананами - очень тонкие получаются. И я бы добавила вместо сливочного масла подсолнечное:)
Дмитрий Кузнецов
25.01.2015 в 14:25
Эрика НямНям,недостаточно взбили белки или мало разрыхлителя или не аккуратно перемешивали взбитые белки с массой и сливочное масло лучше подсолнечного, точно лучше))
Эрика НямНям
24.01.2015 в 14:00
Вкусно, но это не панкейки, а обычные блины с бананами - очень тонкие получаются. И я бы добавила вместо сливочного масла подсолнечное:)
Татьяна Крайненко
11.01.2015 в 13:48
очень вкусно получилось!!!! но единственное я удвоила рецепт и у меня получилось 10 шт)
Kristina Cheremushkina
08.01.2015 в 12:05
Получились тонкими, постоянно горели, плохо переварачивались
Настя Филатова
08.01.2015 в 12:13
Kristina Cheremushkina,Хорошо ли вы взбили белки? Тесто должно быть пышным и воздушным, а не течь как у обычных блинов. Подгарали и прилипали скорей всего из-за слишком высокой температуры сковороды.
Ольга Назарова
10.12.2014 в 14:01
хорошие панкейки, спасибо, нам понравились!
ツ INNOCHKA
30.11.2014 в 21:42
Кстати, мужу и ребенку очень понравились!! С трудом успела сделать фото и снять пробу)))
ツ INNOCHKA
30.11.2014 в 21:30
Отличный рецепт! Добавила немного корицы и молотого имбиря. Иногда вместо пшеничной муки делаю  с отрубями или овсяной мукой, получается не хуже.
ЕКАТЕРИНА СИКИРИЦКАЯ
25.11.2014 в 19:26
Соду обязательно нужно гасить, очень неприятный привкус потом. Тесто получилось жидким, панкейки не поднялись.
ツ INNOCHKA
30.11.2014 в 21:38
ЕКАТЕРИНА СИКИРИЦКАЯ,Вы просто много соды взяли, а гасить её не обязательно.
Саша Булдакова
25.11.2014 в 16:15
Во-первых, тесто не должно быть очень жидкое (это про тонкость), и если вы делали все строго по рецепту, то оно у вас таким и не выйдет. Во-вторых, лучше использовать специальную блинную сковородку (такие есть в икее, рулей по 100).  И, в-третьих, совет: жарить панкейки нужно на умеренно горячей сковороде (не раскаленной) и на медленном огне, а то они горят :) Может, кому-то это и было очевидно, но мне вот нет, поэтому решила поделиться опытом) http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120928105641/141125161700/p_O.jpg
Екатерина Соболевская
25.11.2014 в 13:27
у меня тоже не получились, хотя делала всё по рецепту. они вышли тонкими и внутри не пропеклись((
Наталья Пенькова
25.11.2014 в 09:41
Юлия, неправда! Когда у большинства получается вкусно, а у Вас-нет, стоит задуматься...
Юлія Шпак
22.11.2014 в 13:25
Начитавшись хороших отзывов решила приготовить. Жаль потраченого времени и продуктов...
Lulli Du
25.11.2014 в 08:10
Юлія Шпак,почему? что не так? я вот тоже прочитала комментарии и хочу приготовить. Что конкретно вам не понравилось?!
Наталья Пенькова
25.11.2014 в 09:40
Юлія Шпак,Юлия, неправда! Когда у большинства получается вкусно, а у вас-нет, стоит задуматься...
Мария Соколова
27.03.2021 в 11:25
Юлія Шпак,Аналогично, очень странный рецепт. Обычно готовлю совсем по-другому и все получается отлично, а здесь что-то явно не то с пропорциями и вообще...
Екатерина Павлова
21.11.2014 в 15:30
готовила) оочень вкусно!
Татьяна Злобина
14.07.2014 в 11:32
отличный рецепт! просто и очень вкусно!
Илона Демчишина
16.04.2014 в 17:57
Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Екатерина Акриш
12.04.2014 в 10:31
Мужу понравилось! Юхуу! :)
Юлия
09.03.2014 в 14:07
получились вкусные, но совсем не толстенькие
Аня Захарова
25.01.2014 в 14:10
Очень вкусно! Муж был в восторге, только у меня получилось 5,5 оладей вместо девяти. Может быть, дело в том, что я немного подъела сырое тесто, пока готовила — уж очень оно вкусное получилось. Не было разрыхрытеля, поэтому я плюс к пол чайной ложки соды еще немного соды погасила уксусом. Все приготовилось хорошо
Kristina
25.12.2013 в 20:40
Ochen' vkusniy rezept!beru na zametku! ))
Владимир Воробьёв
13.12.2013 в 12:06
а я делаю их с мукой из овсяных хлопьев..получается очень вкусно
Татьяна Макарова
10.11.2013 в 13:04
Добавила еще полстакана молока: сначала масса получилась очень густая. Молодому человеку очень понравилось, спасибо за рецепт!
Ирина Луцкова
09.11.2013 в 13:26
Готовила впервые, но очень понравились по этому рецепту. Пышные, воздушные и очень вкусные с бананом!
Sacred Gothik
24.10.2013 в 23:37
я беру кукурузную муку,они очень пушистые
Nataly Gavrilova
20.10.2013 в 08:20
готовила без соды - они ничего не потеряли)
Anastasia Khanipova
17.09.2013 в 14:12
Панкейки почему-то не получились. Все начало пригорать, хотя сковородка хорошая. Зато из этого теста получились отличные маффины!
Настя Филатова
17.09.2013 в 20:11
Anastasia Khanipova,хм, может сковорода была слишком горячая? или тесто недостаточно жидкое?
Александра Пермогорцева
25.08.2013 в 21:09
спасибо за рецепт.очень вкусные панкейки получились, хочу только добавить, что не стоит тесто на всю сковороду выливать, а то я так испортила первый панкейк,готовя его как наши блинчики)
Вероника Кумачёва
05.08.2013 в 23:20
очень аппетитные блины получились, хороший рецепт, мои оценили)
Елизавета Усова
23.04.2013 в 18:46
да это же просто вкуснотища!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадно-банановые панкейки на молоке
Шоколадно-банановые панкейки на молокеАнгелина Бородина
Готовить:40 минут
3 порции
Фотография рецепта Блинчики креп-сюзетт с апельсиновым соусом
Блинчики креп-сюзетт с апельсиновым соусомЕда
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Панкейки с бананом и шоколадом
Панкейки с бананом и шоколадомСофья
Готовить:25 минут
4 порции
Фотография рецепта Гороховые панкейки со сметаной
Гороховые панкейки со сметанойМатильда Огурцова
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Шоколадные панкейки с вишней
Шоколадные панкейки с вишнейЕда
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Панкейк с медом и черникой
Панкейк с медом и черникойЕгор Дмитричук
Готовить:30 минут
3 порции