Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Запеканка творожная с манной крупой

Автор: Георгий Федоров
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаГеоргий Федоров

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность830.7 ккал
Белки38.9 г
Жиры45.5 г
Углеводы67.4 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Творог600 г
Куриное яйцо4 штуки
Лимон½ штук
Манная крупа10 столовых ложек
Сливочное масло150 г
Сахар½ стаканов
Ванильный сахар1 чайная ложка
Сольна кончике ножа
Сода½ чайных ложек
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Растираем мягкий творог. Отделяем желтки от белков и взбиваем отдельно белки с щепоткой соли. Взбиваем творог, желтки, сахар, ванильный сахар. Взбивая, добавляем подтопленное масло, а затем манную крупу. Продолжая взбивать, добавляем погашенную лимонным соком соду и лимонный сок половины лимона (можно и цедру тоже), вливаем взбитые белки. По консистенции тесто должно быть похоже на густую сметану. Корректировать густоту теста можно с помощью молока и манной крупы.

  2. 2

    Тесто заливаем в форму, выложив ее специальной бумагой для запекания. Выпекаем в разогретой духовке 50 минут при температуре 180–200 градусов (минут за 10, когда запеканка уже достаточно подрумянится, убавляем до 160). Подаем на стол слегка охлажденной, политой жирными сливками и холодным ягодным соусом.

22 комментария
Victorja Varfolomeeva
10.08.2019 в 23:57
хороший рецепт, но : на 500 г творога - 2 яйца , манки 5- 6 ст. ложек, сахара 100 г, кардамон щепотка , немного сметаны на манку , и никакого масла ! отличная идея с отдельным взбиванием белков - добавляет воздушности и нежности
Малиновое Облачко
15.03.2018 в 20:09
Получилась вкусно! только масла и манки надо половину добавлять)
Ксюшка Голдина
08.10.2016 в 08:54
Вкусно!
Valerie Valerie
11.01.2016 в 22:04
это самая вкуснейшая запеканка в моей жизни! перебрала много рецептов и пп и не пп. этот самый лучший! повозилась конечно, но оно того стоит) положила масла 100г и меньше сахара. получилась высокая, воздушная, нежнейшая запеканка! Спасибо большое за рецепт! Теперь только так)
Annet Sola
30.12.2015 в 01:06
уменьшила в два раза сахар, масло и яйца, добавила изюма, получилось вкусно. Запеканка чуть влажная, вкусная, домашние сказали получился "большой вкусный сырник")
Alexa Shevchuk
19.11.2015 в 19:31
очень вкусно! Автору респект)
Марина Печникова
28.10.2015 в 01:20
сахара не 1/2 ст.ложки, а 1/2 стакана. манки положила 6 ложек, вполне достаточно, воздушная получилась, очень вкусно, мужу тоже понравилось.
C H R I S T I N A
09.05.2015 в 05:32
все получилось !! очень вкусно !!
Диана Комиссарова
14.01.2015 в 14:34
да, 10 ложек это слишком!!! я положила 6 и то мне кажется много. еще добавила изюм! Вкусненько!
Олеся Бронникова
09.11.2014 в 06:13
10 ложек манки - это ту мач! положила 4, когда готовила во второй раз и вышло отлично.
Светлана Вус
28.08.2014 в 22:27
Очень понравилось
Виктория Левченко
29.07.2014 в 09:29
Отличный рецепт! Спасибо!  Делала на 100г творога и получились 2 приличные порции
Lidia Fil
17.03.2014 в 13:36
Делала запеканку в мультиварке, пропеклась за 1 час, в режиме Выпечка. Дно выкладывала пекарской бумагой, получился очень красивый край в форме цветка)))
Lidia Fil
17.03.2014 в 13:29
Получилось очень вкусненько.
Lidia Fil
17.03.2014 в 13:28
а еще манки я положила 6 ст. ложек, а не 10.
Lidia Fil
17.03.2014 в 13:27
можно положить не 1/2 ст. лож сахара, а целую ложку.
Елена
24.10.2013 в 19:44
Отличная и большая запеканка получилась! Я сверху еще миндалем посыпала, а в тесто зерна кардамона добавила ))
Юлия Платонова
17.05.2013 в 06:03
потрясающе вкусная запеканка! делала все в точности по меню, только половинку лимона измельчила в блендере (не было времени натирать). Очень понравилось! Спасибо! Пропеклась за 50 мин.
Nina Kharebashvili
31.03.2013 в 22:32
добавила корицы, аромат потрясающий, но с манкой перебор, или плохо пропекся у меня)
Alla
04.09.2012 в 14:47
У меня получилась запеканка как на фото - очень вкусно, но вот с точки зрения здорового питания - жирная, много масла, это почти тортик. Спасибо!!!!!!
Annie
01.10.2013 в 11:59
Alla,Вместо сливочного масла использовала оливковое, а вместо сахара - в 2 раза меньше фруктозы. Или изюм. И вместо сахара ванильного добавила ваниль тертую (щепотку). Получается очень вкусно и не так калорийно.
Екатерина
29.10.2011 в 20:11
Очень вкусно! Получилась нежная запеканка с легким лимонным вкусом))) Спасибо!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Запеканка с мясом, овощами и рисом
Запеканка с мясом, овощами и рисомВарвара
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Картофельная запеканка с соленым огурцом
Картофельная запеканка с соленым огурцомМиша Зайцев
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Запеканка с баклажанами, сыром и грибами
Запеканка с баклажанами, сыром и грибамиФилипп
Готовить:1 час 20 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из куриного филе
Запеканка из куриного филеАнастасия Зотова
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка рыбная
Запеканка рыбнаяЕлена П.
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Запеканка картофельная
Запеканка картофельнаяВарвара
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Мясная запеканка с картофелем
Мясная запеканка с картофелемАнастасия Зотова
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка пшенная с изюмом
Запеканка пшенная с изюмомЛюдмила
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Морковно-тыквенная творожная запеканка
Морковно-тыквенная творожная запеканкаMarianna Makhotkina
Готовить:50 минут
4 порции