Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Аджапсандали классический

Автор: Nina Koval
Готовить:2 часа
12 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаNina Koval

Замечательный овощной набор: перцы, помидоры, лук и зелень тушатся вместе, а после соединяются с жареными баклажанами. Перед тем, как подавать на стол, блюдо хорошо подержать несколько часов в холодильнике.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность184.1 ккал
Белки7.6 г
Жиры0.9 г
Углеводы39 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Баклажаны2 ½ кг
Сладкий перец5 штук
Репчатый лук1 ½ кг
Кинза2 пучка
Красный базилик 3 пучка
Укроп2 пучка
Петрушка2 пучка
Чеснок6 зубчиков
Помидоры3 кг
Сольпо вкусу
Подсолнечное маслопо вкусу

Инструкция приготовления

Готовить:2 часа
  1. 1

    Лук мелко нарезать, отправить в кастрюлю с подсолнечным маслом, пассеровать на среднем огне до золотистого цвета.

  2. 2

    Очистить помидоры от кожуры, нарезать, отправить в кастрюлю с луком.

  3. 3

    Болгарский перец нарезать полукольцами, добавить в кастрюлю с луком и помидорами.

  4. 4

    Чеснок мелко нарезать, отправить к овощам.

  5. 5

    Всю зелень нарезать, отправить в кастрюлю, когда овощи будут почти готовы.

  6. 6

    Тушить овощи еще 10 минут, после приготовления посолить.

  7. 7

    Баклажаны нарезать пластинами (8 мм), посолить, оставить на 10 минут.

  8. 8

    Затем обжарить баклажаны на подсолнечном масле.

  9. 9

    Готовые баклажаны выложить в овощную смесь, перемешать, отправить в холодильник на несколько часов.

52 комментария
Дмитрий Марков
29.10.2020 в 14:36
ерунда какая то... баклажаны запекаются в первую очередь
наталья будко
29.07.2021 в 15:24
Дмитрий Марков,Вы не жили в Грузии, всё кладется одновременно, если делать аджап-сандал с картошкой, то её можно положить немного раньше, поскольку от кислоты она будет готовиться дольше.
Tory Vine
21.08.2020 в 12:13
Готовили всю жизнь и только узнали название блюда...
Владимир Баларджишвили
15.08.2020 в 15:02
это русский рецепт аджапсандали... в разогретую кастрюлю наливается растительное масло затем укладывается рядами порезаный кольцами помидоры,картофель,лук,болгарск перец,помидоры, зелень.накрывается крышкой и тушится на медленом огне. аджап крестьянская еда -что есть в доме складывалось в один горшок..(мясо редкий гость... P.S. мне нравится читать смешные русские -грузинские рецепты...
Ольга С.
21.08.2019 в 15:53
А в Грузии нам подавали это блюдо горячим. Пробовали в нескольких местах, и больше понравилось, когда перец и помидоры были, так сказать, «полуживые».
Славик Бербушенко
25.07.2019 в 21:23
Очень странно, у меня от помидор получилось очень много жидкости, которцю не удалось выпарить за указанный срок.
Еда
29.07.2019 в 10:57
Славик Бербушенко,Помидоры бывают разной степени сочности
Лилия Хищенко
29.06.2019 в 21:58
Спасибо за рецепт! не успели охладить с баклажанами-съели горячим, уж очень вкусно
Юлия Нургалиева
18.11.2018 в 00:17
Всегда добавляю картошку и цукини
Сухумчанин Сухумчанин
01.09.2018 в 16:13
Укроп в это блюдо НЕ ДОБАВЛЯЮТ. Кто писал этот рецепт? Не называйте пожалуйста это «произведение» АДЖЯПСАНДАЛИ. Назовите его по имени автора например...
Лилия Хищенко
29.06.2019 в 21:57
Сухумчанин Сухумчанин,Борщей тоже кучу разных рецептов. И? Кому это мешает называть свою вариацию борщом???
Tamari Vakhtangovna
11.08.2017 в 18:12
Опять бред. Кто пишет эти «рецепты»?
Денис Буйко
11.08.2017 в 18:57
Tamari Vakhtangovna,Добрый день, Тамари. Видимо автор, так видит этот рецепт.
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:34
აჯაფსანდალი. Пробивайте блюдо грузинскими буквами, и получите рецепты с фотографиями ( и с картошкой вкупе))) ) на англ. яз. и даже на русском от тех кто в курсе, а не от этой самозванки, плюс хамки... Блюда надо готовить с любовью, а не оскорблять людей, которые тебя чему-то учат )))
Наталья Иванова
11.09.2016 в 03:05
можно подумать одни белорусы картошку едят)))) не бульбой единой...)
Алла Зозулько
08.09.2016 в 11:59
Очень вкусное блюдо получилось, и мужу понравилось, хотя он предпочитает мясо
Илья Стародубцев
25.08.2016 в 21:44
а фасоль ?)
Марина Саяпина
11.08.2016 в 08:52
и да, я баклажаны сразу готовлю без замачивания в соли. и порезать их в таком варианте приготовления лучше полукольцами в синтиметр толщиной.
Марина Саяпина
11.08.2016 в 08:47
скажу сейчас крамольную мысль)))) если вы готовы отказаться от этого блюда из-за возни с баклажанами, то можно ускорить процесс, обжарив баклажаны на той же сковородке до обжаривания лука, потом уже добавляя по списку все ингридиенты. только в таком случае баклажаны надо обжаривать на сильном огне с маслом и под закрытой крышкой минут 5. или довести их до готовности и переложить в тарелку, а потом добавить в конце приготовления блюда.
01.09.2018 в 15:47
Марина Саяпина,Кстати, Марина, никакой крамолы тут нет - я всегда обжариваю всё отдельно, а в конце смешиваю и добавляю помидоры или готовую томатную пульпу, чеснок и зелень (базилик, кориандр) в самом конце, иначе они сварятся и потеряют вкус и запах будет другой. Замачивать баклажаны смысла не вижу, разве что горькие сорта, но я не встречал...небольшая горчинка только подчёркивает их вкус. Картошку добавить можно, также как и мясо, они придают блюду большую «сытость». Как-то так...
Daria Sergeeva
20.07.2016 в 15:16
Получилось очень вкусно!!! Добавила побольше чеснока, специи: красный и белый перец, хмели-сунели. Спасибо за рецепт!
Elena Plotnikova
01.07.2016 в 16:05
Очень вкусно получилось! Только я бы добавила на 1 перец больше и еще 1 зубчик чеснока ))) и да, очень много времени на готовку ушло (((
Татьяна Ножкина
09.04.2016 в 23:03
зачем там картошка?
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:19
Татьяна Ножкина,Потому что грузинское блюдо именно так и готовят в Грузии )))
Марина Кондратенко
27.01.2016 в 01:10
Попробовала, следуя рецепту. получилось идеально!
Валентина Панфилова
18.09.2015 в 11:57
Очень вкусно. Только что приготовила. 
Алёна Мельник
18.08.2015 в 10:40
Отличное блюдо! Каждое лето его готовим на костре на саджэ!  А те кто пишет что оно не вкусное и того не стоит, просто не умеет его готовить! 
Anna Pankova
14.08.2015 в 15:51
прекрасный рецепт, отлично все получилось!
Ирина Ушастик
30.07.2015 в 21:01
овощная смесь получилась кислой, баклажаны разумеется соленые, а всё это вместе - не вкусно. блюдо уровня столовой, не выше...
ИРИНА КЛЕШНИНА
31.08.2015 в 12:34
Ирина Ушастик,Вы просто не умеете готовить и правильно распределять ингредиенты.
Марина Саяпина
11.08.2016 в 08:57
Ирина Ушастик,для того, чтобы баклажаны не были солеными, с них вообще-то соль смывают... не знаю, что у вас там кислого в овощах было, может испорченные помидооы, но всё вместе, приготовленное правильно, блюдо вполне ресторанного уровня.
Анастасия
02.11.2016 в 10:42
Ирина Ушастик,Скорей всего вы неправильно приготовили все. Баклажаны не могут буть солёными, если только вы не пересолили всё блюдо.
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:09
Ирина Ушастик,Потому что вы, к сожалению, не у грузин и не грузинский рецепт прочитали, но тоже типа у знатоков ))) Не ваша вина )))
Наталия Корнева
28.07.2015 в 22:41
в общем вкусно, но столько мороки с обжаркой баклажанов. долго и не сказать, что стоит того.
Vladimir Spirkin
27.07.2015 в 18:59
Классический-с мясом, а это вегетарианский.
Екатерина Блинова
26.06.2015 в 02:43
Попробуйте это блюдо приготовить на природе. Понадобятся два костра: один для шашлыка, второй для аджапсандали. Перец, помидоры и баклажаны надо обжарить на решетке, до готовности. Снять со всего шкуру и порезать небольшими кубиками. Овощи будут мягкими, а от баклажанов будет казаться что ничего не осталось, но я со шкурки снимаю ножом мякоть. Овощи смешать. Лук, чеснок, любую зелень и соль по вкусу. Заправить можно или подсолнечным маслом или майонезом (на любителя, я даже не заправляю иной раз). Попробуйте, это очень вкусно, не сложно и не долго! Овощи брать в равных количествах.
Светлана Романова
04.06.2015 в 10:37
Летом 2014 года была в Абхазии и ела там это блюдо. ОЧЕНЬ вкусно. Но там баклажаны лежали слоями: первый баклажаны потом овощи и т.д. Даже готовила дома - улетело на ура.
Наталья Подкопаева
10.12.2014 в 09:48
Что за белорусские какие-то наклонности  - впихнуть всюду картофель, нужен он там или нет. Я с Северного Кавказа родом и говорю, что это есть классический рецепт. С шашлыком - просто песня. В моей семье его едят холодным. Всем и советую.
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:07
Наталья Подкопаева,Не знаю про белорусские наклонности НИЧЕГО ))) Я родом из Грузии, и вы говорите про грузинское блюдо, а не про то, что ПОХОЖЕ на него с Сев. Кавказа или Абхазии. Мне готовила грузинская бабушка по классическим грузинским рецептам. У неё и книг навалом кулинарных грузинских было, и знания от своих предков почерпнуты. А тут рецепты - наподобие )))
Кузя Кузьмин
30.07.2014 в 02:03
ДОПОЛНЮ.  1. В данном рецепте не хватает вареной картошки.  2. Блюдо едят прямо после приготовления - горячим. А из холодильника - назавтра. Как два разных блюда получается )))
Baia Solomonishvili
15.10.2014 в 12:18
Кузя Кузьмин,ne nujno tam nikakoi kartoshki!!!
Анастасия
25.11.2014 в 11:58
Кузя Кузьмин,какая еще картошка? ни в коем случае.  Блюдо едят именно холодным, либо у вас уже рецепт бабушкиного рагу.    В данный момент готовлю в третий раз,    запах обалдеть какой!
Денис Косолапов
22.07.2015 в 21:00
Кузя Кузьмин,картофель добавляют для увеличения количества блюда.
Кузя Кузьмин
03.11.2016 в 00:37
Денис Косолапов,Ерунда полная. Картофель - часть рецепта. Да и стоят бадриджаны (баклажаны по-русски) ДЕШЕВЛЕ картофеля.
Нэнси Теукеш-Нури
16.12.2015 в 11:21
Кузя Кузьмин,Картошки?))
Анастасия
02.11.2016 в 10:44
Кузя Кузьмин,Какая ещё картошечка???
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:03
Анастасия,Варёная, нарезанная кусочками ))) Из блюда, которое готовят в Грузии )))
Анастасия
02.11.2016 в 13:18
Кузя Кузьмин,Тогда советую купить билет в Грузию и ещё раз всё попробовать. В этом блюде не существует картошки, не было никогда и нет.
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:25
Анастасия,Алё, детка, мне на надо билет покупать, там 40 лет прожито )))
Кузя Кузьмин
02.11.2016 в 13:47
Анастасия,Сначала научиться самой, потом учить других - золотое правило! )))
Leon Dodge
15.07.2014 в 18:01
а сколько дней блюдо можно хранить в холодильнике?
Анастасия
12.05.2014 в 14:43
Сегодня буду готовить второй раз. Очень вкусно

Похожие рецепты

Фотография рецепта Салат аджапсандали
Салат аджапсандалиЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Аджапсандали с фаршем
Аджапсандали с фаршемКулинар 817312
Готовить:35 минут
4 порции
Фотография рецепта Аджапсандали традиционный
Аджапсандали традиционныйАлександр Ревушкин
Готовить:2 часа
6 порций
Фотография рецепта Аджапсандали с зернами граната
Аджапсандали с зернами гранатаКафе Хачапури
Готовить:30 минут
3 порции
Фотография рецепта Закуска аджапсандали
Закуска аджапсандалиAnton Krotov
Готовить:50 минут
10 порций
Фотография рецепта Аджапсандали с запеченными баклажанами
Аджапсандали с запеченными баклажанамиЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Аджапсандал
АджапсандалЕвгения Иванова
Готовить:1 час 20 минут
4 порции
Фотография рецепта Аджапсандали с зеленым чили
Аджапсандали с зеленым чилиNaomi
Готовить:1 час 30 минут
4 порции