
Автор рецептаВасилий Попов
История рецепта
В общем, всё просто.
Я заимствовал рецепт из югославской кухни, заменив чернослив на кизил, и добавил немного армянского колорита в виде орехов и тархуна.
Форель - это не те громадные рыбищи с Дальнего Востока или откуда там, а небольшие нежные рыбки с бледно-оранжево-розовым мясом. У них нужно аккуратно отрезать голову, стараясь не повредить внутренности, и достать голову вместе с ними. Там всё равно что-то останется, надо аккуратно выбрать остатки небольшой ложкой. Брюшко очень легко рвётся, поэтому и чистить, и набивать нужно "аккуратно, но сильно" (с).
Общий смысл тут следующий: рыбу не надо переворачивать. Снизу она будет обладать немного поджаренной корочкой. Кисленькое винцо с горячим маслом, пропитавшимся рыбой, во-первых, создадут соус, во-вторых, пропитают рыбу, и в-третьих слегка протушат, особенно в той части, которая не соприкасалась с противнем.
Кстати, делал и с красным сухим вином, всё в порядке. Главное - несладким.
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Форель | 2 штуки |
| Лимонный сок | 10 мл |
| Кизил | 100 г |
| Пряности | по вкусу |
| Оливковое масло | 50 мл |
| Толченые грецкие орехи | 50 г |
| Белое сухое вино | 100 мл |
| Чеснок | 2 зубчика |
| Листья эстрагона | по вкусу |
Инструкция приготовления
- 1
Почистить, вымыть и выпотрошить форель, не нарушая целостности брюшка, посолить, поперчить.
- 2
Ошпарить вяленый кизил кипятком, мелко нарезать, смешать с толчеными грецкими орехами и листьями тархуна, сбрызнуть смесь лимонным соком.
- 3
Плотно набить смесью брюшки рыбы.
- 4
В небольшой тонкий противень влить оливковое масло, подогреть, положить туда рыбу и поставить в духовку.
- 5
Подождать минут десять — рыба должна немного зарумяниться, а масло быть разогретым (но не горящим).
- 6
Извлечь противень, в масло всыпать нарезанный чеснок, подождать пару минут — зависит от температуры масла и величины зубчиков чеснока. В угольки превращать не надо.

Шпаргалка
Как подготовить чеснок - 7
После влить в масло белое сухое вино, что-то типа легкого рислинга. Мне как-то сложно с миллилитрами, тут зависит от посуды, грубо — масляно-винная смесь должна быть где-то в половину высоты уложенной рыбы.
- 8
Поставить в духовку и дождаться испарения спирта. Можно неплотно прикрыть противень фольгой.




