Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Шашлык из свинины в уксусе

Автор: Людмила
Готовить:35 минут
6 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаЛюдмила

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность1236.1 ккал
Белки47.7 г
Жиры106.3 г
Углеводы23 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Репчатый лук1 кг
Вода1 ½ л
Свиная шея2 кг
Уксус3 столовые ложки
Соль2 столовые ложки
Сахар2 столовые ложки
Молотый черный перецпо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:35 минут
  1. 1

    Нарезать мясо кусками, лук — крупными кольцами, уложить слоями в кастрюлю, мясо поперчить. Изготовить маринад (смешать воду, соль, уксус и сахар) и залить им мясо, кастрюлю убрать на ночь в холодильник.

  2. 2

    Разогреть угли. Мясо вперемешку с луком насадить на шампуры и жарить до готовности. Перед подачей на стол сбрызнуть вином.

51 комментарий
ДМИТРИЙ ТКАЧЁВ
24.03.2025 в 13:26
Добавте в мясо пару столовых ложек подсолнечного масла перед добавлением уксуса.И результат вас удивит.Так маринад пропитывает мясо постепенно,а не сразу его обжигает.
Еда
24.03.2025 в 18:39
ДМИТРИЙ ТКАЧЁВ,Интересное замечание. А собственный жир свинины не поможет?
Юлия Ким
28.12.2020 в 23:44
Уже много раз мариновала мясо по вашему рецепту.Обычно мясо мариную с вечера и на след день жарим шашлыки. Мясо хорошо пропитывается,мягкое ароматное...очень вкусное!!!
Daniel King
30.07.2020 в 19:58
На целую ночь слишком долго, поэтому мясо жёсткое, думаю, пару часов достаточно в таком маринаде.
Jelena Jakubova
17.06.2020 в 10:02
Я тоже не признаю ни кефир для маринада, ни тем более майонез. Но видимо многие не в курсе, что помимо обычного уксуса есть еще винный ( красный и белый ) или яблочный на крайняк (виноградный дорогой - проще дешевое вино тогда). Я делаю только в красном винном и не верю, что может быть что-то лучше.
Александр Иванов
11.06.2020 в 18:58
Многие не любят маринад из уксуса, возможно конечно рецепт на любителя, но я люблю шашлык промариманоованный только в уксусе. Тут дело вкуса. Как по мне все майонезы и кефиры только портят оригинальный вкус мяса.
Alexander Nikolenko
27.03.2020 в 14:42
Не делайте шашлык по такому рецепту, мясо жесткое получилось, какой идиот такой рецепт только выложил.....
Жора Баляс
01.02.2019 в 13:57
Воу воу ребята я тоже с отцом сделал шашлык из свинины и вышло очень вкусно но мы не использовали уксус https://www.youtube.com/watch?v=yx-QFe9S_Bk
Pavel Pavel
27.03.2018 в 16:04
Мясо мариную сутки с кольцами лука, солью, перцем и майонезом в меру(мера у каждого своя). Желательно мясо с маринадом скинуть в кастрюлю и придавить чем то тяжелым. Мясо получается очень нежным и готовится уверенней. Лучшего эффекта, конечно, только на костре добиться можно, но в плохую погоду можно и на электрошашлычнице. Сначала плевался, но на ДР подарили одну марки VILgrand. Без дымка не то, конечно, но на удивление очень даже неплохо выходит.
Tatyana Zanoza
19.09.2018 в 15:12
Pavel Pavel,Чтобы приблизить к костру надо использовать жидкий дым. Пробовала разный жидкий дым. В итоге остановилась на классическом ... только запах костра и ничего лишнего.
Кристина Запрудская
31.07.2017 в 09:39
Попробуйте уксус заменить клюквой, брусникой или черной смородиной. Ягоды просто взбить в пюре. Мясо получается сочным.
Waldemar Weiss
01.04.2017 в 15:10
Добавите воду и ваш шашлык безнадёжно испорчен. 1.вода впитается в мясо но вытолкнет собственные соки мяса которых достаточно для маринада. 2.Когда вы будите жарить мясо вода просто выкипит и мясо станет сухим. Всё остальное в вашем рецепте вкусняшка. И ещё одно попробуйте лук перемолоть блэндэром или мясорубкой. Лук отдаст весь сок и мясо будет мягкий и сочным и луку нужно будет в 2 раза меньше. Извините ради бога если я вас ненароком чем то обидел.
Андрей Тарапата
23.02.2017 в 11:36
9% обычный уксус.Но!!! Не используйте разведенную эссенцию. Это не то! Можно замариновать в фруктовом уксусе. Рисовый тоже отлично! Но не эссенция.
Владимир Фролов
29.11.2016 в 09:32
Тоже интересует как уксус % использовать
Еда
29.11.2016 в 09:50
Владимир Фролов,Владимир, смотрите по вкусу, обычно это 6-9%
Наталья Иоффе
27.08.2016 в 12:46
Скажите пожалуйста,какой именно уксус используется в этом рецепте?
Марат Кадыров
26.08.2016 в 16:01
Автор, спасибо! Шикарный рецепт. Все друзья довольны. А лук люди лучше прячьте между кусками мяса на шампуре, тогда он и гореть не будет!)
Tetiana Pashutynska
28.07.2016 в 09:18
Спасибо! Я теперь буду готовить по вашему рецепту, очень вкусно получилось! Только я воды добавила меньше, столько, чтобы залить мясо до верху и чуть меньше сахара
Віктор Гаврилюк
15.04.2016 в 13:31
Рецепт-Бомба! Спасибо!
Олег Четвертаков
10.12.2015 в 23:37
Очень достойный рецепт! Не пожалеете! Автору спасибо!
Геннадий Васильевич
09.05.2015 в 12:47
У меня на 1,5кг. .шеи пошло: специи для шашлыка, +базилик (~1стол.ложка), 4-5 луковиц режу кольцами,1 стакан разведённого 6% уксуса с водой (1:1) заливаю мясо за 3-4 часа до готовки и ставлю под вес ~2кг. в холодильник. Готовлю на углях со средним жаром около 25 мин. Получается довольно аппетитно! Пробуйте! ШАШЛЫК - ПОСТОЯННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Испортить его - надо особое «умение»..http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140812180013/150509124615/p_O.jpg http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150525210126/150530201938/p_O.jpg http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150525210126/150530201944/p_O.jpg
Александр Андреев
31.01.2015 в 14:17
Я вместо соли и сахара однажды попробовал добавить 3 ложки соевого соуса.  Получилось превосходно.
Анна Леконцева
16.10.2014 в 12:22
сахара многовато, положила чуть меньше, но все равно получился сладкий))) но мне таки понравилось
Наталья Версоцкая
29.09.2014 в 17:05
на ночь- это очень долго. мы всегда готовим часа за 2 до жарки. если мясо хорошее, то маринуем и сразу идем разжигать костер, к тому времени, когда будут готовы угли-мясо замариновалось
Ярослав Медведев
06.09.2016 в 09:59
Наталья Версоцкая,Мясо должно простоять в маринаде минимум два три часа, но не более шести
Andrey Goncharov
12.04.2014 в 23:06
да, и насчет шашлыка, разочарую видимо многих, предположив, что шашлык бывает только из барана. все остальное это консенсус, как сейчас говорят😉
Andrey Goncharov
12.04.2014 в 22:59
вино лучше во внутрь
FF VV KK
17.02.2014 в 11:34
А зачем вода в маринаде?  Вымывать все соки из мяса? я, когда готовлю шашлык, жидкости добавляю грамм 50 на 3 кило мяса, да и то, жидкость эта - хороший вкусный слабый виноградный уксус. Вот тут рецепт: http://yourmeal.ru/2011/05/01/moj-variant-marinada-k-myasu-na-shampurax/
Ярослав Медведев
06.09.2016 в 09:59
FF VV KK,Вода, чтобы лучше пропитать мясо маринадом.
Гейдар Джамиев
10.02.2014 в 02:50
15 лет готовлю шашлык лучше всего когда маринуешь мясо делать это за 8-10 часов до готовности. вот мой рецепт нарезаем мясо любое кладем в кастрюлю добовляем лук нарезанный полукольцами соль черный перец и 2-3 столовые ложки красного полусладкого вина хорошенько перемешать и на ночь в холодильник. а когда мясо будете жарить лук желательно уберите будет гореть.готовое мясо сложите в отдельную кастрюлю посыпая мясо луком!!!
Андрей Мусаков
02.01.2014 в 11:39
Ищешь по городу нормальное мясо.. стараешься.. а тут кто то предлагает майонезом залить... может просто пожарить тогда мясо сразу ? 
Илья Коркин
31.12.2013 в 14:45
Нельзя уксус... и лучше не шею, а антрекот....и мясо крупными кусками.... тогда лук нельзя нанизывать.. он сгорит...уксус можно в качестве приправы...
Марат Кадыров
26.08.2016 в 15:56
Илья Коркин,Шея, как раз, даст свой сок за счет жира.  А лук кольцами прячется между кусками мяса на шампуре, соответственно и размер его нужно подобрать под куски мяса. А с уксусом получается шикарно.
Anna Karapetyan
25.12.2013 в 13:18
мдаааа. посто спросите у Армян как готовить хоровац правильно. и кстати мы никогда не жарким мясо ( которое вы всегда режите очень мелко) лук или ещё какие-то овощи
Александр Красильников
24.12.2013 в 23:55
Очень ничего получается при мариновании с апельсиновым соком, вместо уксуса.
АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ
17.02.2013 в 15:43
Всю жизнь ем шашлыки маринованные в уксусе и чувствую себя замечательно.Я смотрю очень много привередлевых.Шашлык как шашлык, очень вкусный да с дымком, да 100грамм,да,,,,
Ярослав Медведев
06.09.2016 в 09:57
АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ,Мы все едим домашний шашлык, маринованный в уксусе, так дед еще готовил. Но! Ни в коем случае нельзя мариновать в нем мясо, ибл оно придает жесткость и при жарке теряет вес. Так что с профессиональной точки зрения-это ужасно.
Илья Агафонов
15.05.2012 в 23:42
Очень вкусно мариновать в кифире (или йогурте)! На ночь оставить и получиться нежнейшее сочное мясо!
Александр Третьяков
15.05.2012 в 06:26
Не согласен про Майонез, якобы это тот же уксус, в сметанном и майонезном маринаде получается прекрасное нежное мясо,хотя люди любящие эксперементировать делают маринад из карачинской и перцем,вина и всего что попадется под руки)но действительно уксус его портит\
Relana
05.04.2012 в 15:34
МАЙОНЕЗ - тот же самый уксус
пётр георгиев
01.09.2011 в 11:46
мясо свинной шеи, лук, специи и майонез - получается замечательный, мягкий и сочный шашлык
юрий
30.07.2011 в 01:41
если мясо берешь на базаре немного уксуса не помешает
Марина Капнулина
04.07.2014 в 20:23
юрий,а в магазине сейчас его брать опаснее. Переходим на хлеб и воду
николай кормачёв
14.05.2011 в 14:34
если по сути , то для приготовления, достаточно перед тем как готовить шашлык-надо добавить в маринад 1\3 стакана малодого вина .
Natali Birulia
30.08.2010 в 15:36
Согласна насчёт минералки,отличный получается шашлык и не надо никакого уксуса,он же вреден для здоровья...
Сергей Дрозд
27.08.2010 в 16:24
Если жарить шашлык и придерживаться тем древним рецептам наших предков, то ни какого уксуса!!!! Только лук и вода, а на кавказе это минералка, и соль, перец. Ни в коем случае ускус и какие то еще добавки типа вино!!!! Не надо извращаться!!!!!
Сергей Дрозд
27.08.2010 в 15:26
НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕЛЬЗЯ ШАШЛЫК УБИВАТЬ УКСУСОМ, РАССОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАТУРАЛЬНЫМ, ЭТО ВОДА И ЛУК. В древности мясо жарили на вертеле и никакого уксуса тогда не было!!!! А по сути это тот же шашлык. Если в рецепте приготовления шашлыка присутствует уксус 0% этому «повару»
silkdo
16.07.2010 в 15:21
При таком соотношении, 1,5 л воды на 3 ложки уксуса, мясо жестким вряд ли станет. Другое дело, что куда как приятнее просто сбрызнуть мясо белым вином - в качестве маринада, конечно, не при подаче на стол. Мясо, плавающее ночь в кислой среде - это всё-таки бррр.
Felix Mastaba
13.07.2010 в 16:51
не делает.
Ксана Божьева
03.07.2010 в 14:33
Очень не советую добавлять уксус так как он делает мясо жестким! Лучше добавить в маринад сок из двух лимонов.
Марат Кадыров
26.08.2016 в 15:50
Ксана Божьева,Ничего подобного! Главное покупать ошеек!) А уксус смягчает наоборот.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадное фондю с фруктовыми шашлыками
Шоколадное фондю с фруктовыми шашлыкамиOrange_green
Готовить:10 минут
6 порций
Фотография рецепта Шашлык по-карски
Шашлык по-карскиСергей
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Шашлык из курицы с чесноком и розмарином
Шашлык из курицы с чесноком и розмариномНаталья Горохова
Готовить:20 минут
4 порции
Фотография рецепта Шашлычки из свиных щек и вырезки
Шашлычки из свиных щек и вырезкиЛоскутова Марианна
Готовить:1 час 30 минут
2 порции
Фотография рецепта Скумбрия на мангале
Скумбрия на мангалеЕда
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Мцвади — настоящий грузинский шашлык
Мцвади — настоящий грузинский шашлыкЕда
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Свиные ребра в яблочной глазури на гриле
Свиные ребра в яблочной глазури на грилеЕда
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Маринад для шашлыка из курицы
Маринад для шашлыка из курицыЕда
Готовить:30 минут
4 порции