Автор рецептаAbs_spb
История рецепта
В продолжение серии рецептов-закусок под водку хочу предложить самый радикальный рецепт борьбы с последствиями вчерашнего застолья. В моей семье всегда ценили и ценят различные супы. Рецепт кислых щей уходит корнями к моим бабушкам и прабабушкам. Он почти не изменился за целый век, нужно только найти настоящую квашеную капусту. На рынках вам предлагают обычно суррогат из капусты, уксуса и сахарного песка. Из всех гипермаркетов в Санкт-Петербурге, на мой взгляд, правильной капустой торгует только «метро кэш энд керри» (во всех словах ударение на «е»). Итак начинаем!
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Свиной окорок | 1 ½ кг |
| Корень сельдерея | 50 г |
| Квашеная капуста | 1.3 кг |
| Стебель сельдерея | 50 г |
| Репчатый лук | 1 штука |
| Черный перец горошком | 6 штук |
| Чеснок | 2 зубчика |
| Лук-порей | 50 г |
| Сушеный укроп | по вкусу |
| Лавровый лист | 4 штуки |
| Сухарики | по вкусу |
Инструкция приготовления
- 1
Покупаем 1,5 кг жирной свинины на косточке. К примеру – окорок и 1,2-1,3 кг квашеной капусты.
- 2
Ставим на огонь большую (5-7 л) кастрюлю с водой, кладем в нее свинину и чуть-чуть подсаливаем. Конечно, потом придет кислая капуста, но мясо заберет всю соль в себя и не будет пресным.
- 3
После закипания снимаем пену, уменьшаем газ до минимума (бульон должен только изредка побулькивать) и добавляем мелко нарезанный корень сельдерея и большую луковицу. Оставляем бульон на огне на 40 минут – 1 час.
- 4
Через час добавляем в кастрюлю квашеную капусту. Делать это нужно не сразу, а ложкой-вилкой, понемногу, чтобы не прекращалось вялое кипение. Капусту нужно закладывать без сока, можно просто отжать. После этого добавляем мелко нарезанные: стебель сельдерея, лук порей, щепотку сухого укропа. Для вкуса бросаем 1-2 неочищенных зубчика чеснока, 5-6 шт. черного перца горошком. Щи будут готовиться еще 1 час. Минут за 10-15 до окончания варки добавляем 4 лавровых листочка.

Шпаргалка
Как подготовить букет гарни - 5
Наливаем стопочку из запотевшего лафитничка. Приятного аппетита!









