Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Яблочный пирог

Автор: Алексей Зимин
Готовить:30 минут
4 порции
Алексей Зимин

Автор рецептаАлексей Зимин

История рецепта

Классик мировой гастрономической мысли итальянец Массимо Монтанари в эпилоге своей книжки про историю голода и изобилия в Европе с некотором недоумением писал, что XXI век своим стремлением к диетам, сезонной еде, осуждением глобального рынка и всяческого пантагрюэлизма перечеркнул вековую мечту человечества о зимней клубнике, продуктовому изобилию, дешевизне еды, и, наконец, таблетке, заглотнув которую можно быть сытым и пьяным без вмешательства французских трехзвездных поваров.
 XXI век гневно относится к генной модификации, не хочет, чтобы фабричные помидоры одолели фермеров, а бразильская говядина уничтожила рынок локального мяса в провинции Дордонь. Промышленный майонез и маргарин вот-вот постигнет судьба освобожденного атомного ядра: скоро их станут бояться наравне с Чернобылем. Я сам в общем разделяю подобные взгляды, и большинство известных мне людей тоже настроено весьма критически.
 Единственный очаг сопротивления — кухня моей тещи. Она трепетно, по-комсомольски, хранит верность маргарину.
 У меня к маргарину, в сущности, претензии чисто умозрительные. Я никогда толком с ним не встречался. Единственным запомнившимся эпизодом можно считать разве что летнее утро 1992 года, когда мы в составе фольклорной экспедиции филфака МГУ высадились на перроне вокзала Нерехты.
 Нерехта — небольшой уездный город в Костромской области, две дюжины удивительно непровинциальных церквей, в одной из которых росписи что твой Джотто, живописные овраги, стадион с трибуной в аварийном состоянии и центральный универсам, на парадных окнах которого в 1992 году гигантскими буквами было написано: "Маргарин — это вкусно".
 Проверить это утверждение не было никакой возможности, потому что тогда на прилавках универсама не было даже маргарина.
 Моя бабушка считала, что маргарин делают из нефти, и в общем была недалека от истины, потому что жир, который там используется, чаще всего добывают из пальмового масла. А чтобы привезти из Малайзии нужное количество этого масла, действительно нужна нефть.
 Теща, когда я говорю ей о подозрительной родословной маргарина, закипает, как будто я оскорбил память ее любимого близкого родственника. Она можно сказать выросла на маргарине. И я с некоторых пор тоже его ем, потому что моя жена все семь лет нашей совместной жизни регулярно готовит яблочный пирог.

Рецепт пирога передала жене ее мама — моя теща, а теще — бабушка. Последовательность действий соблюдается литургически, набор компонентов не менялся уже пятьдесят лет. Можно не любить маргарин, но постоянство — штука, вызывающая уважение. К тому же мамина мама была замужем за поэтом Долматовским, заведовала отделом поэзии в журнале "Новый мир" при Твардовском, и весь советский поэтический генералитет, а также поэтические разночинцы и диссиденты этот яблочный пирог боготворили.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность876.9 ккал
Белки12.4 г
Жиры44.6 г
Углеводы107.8 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Пшеничная мука2 стакана
Маргарин200 г
Яблоко1 кг
Куриное яйцо1 штука
Уксус1 чайная ложка
Корица1 чайная ложка
Сахар100 г
Сольпо вкусу
Этот рецепт в статьях

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    У яйца белок отделить от желтка. В половину стакана холодной воды влить желток и чайную ложку уксуса. Все это перемешать и чуть посолить. Отдельно смешать маргарин с мукой и туда влить желтково-уксусный коктейль. Перемешать до однородной субстанции. Тесто готово. Разделить на две части и положить в холодильник минимум на полтора часа.

  2. 2

    Один пласт теста тонко раскатать и уложить на смазанный маслом противень. На него щедро выложить мелко нарезанные яблоки. Посыпать смесью корицы с сахаром. Тонко раскатать второй пласт теста и положить сверху. Обрезать края, смазать белком, проткнуть вилкой и отправить в духовку.

  3. 3

    Выпекать примерно полчаса при температуре 180 градусов. Резать горячим на квадратные куски.

115 комментариев
Nadezhda Dobrovolskaya
11.09.2019 в 00:20
Спасибо за рецепт! Пирог понравился, особенно тем, что там сравнительно мало сахара! Конечно, вместо маргарина положила масло сливочное! Будем экспериментировать с начинками!
Ульяна Щирова
10.10.2018 в 00:29
рецепт найс ,но КОМООН,стаканы ?? в граммах было бы круче,ибо у меня довольно странного объема стаканы) стакана
Евгения Пискарькова
30.09.2018 в 16:15
Отличный пирог! Делала его уже много раз. Получается всегда. В яблоки можно добавить орехи, семена льна, изюм - что нравится. Я посыпаю яблоки тростниковым сахаром. А в тесто можно добавить цельнозерновой муки или овсяной - тоже будет вкусно.
Настя Стогова
27.10.2017 в 12:38
сейса тоже сделала тесто для пирога, но в последний момент я удивилась когда не увидела в рецепте сахара для теста.Разве тесто будет вкусным без сахара?
Anna Mihalchuk
04.07.2017 в 10:32
Делаю второй раз. Забыла сахар положить...и все равно вкусный пирог получился!
Ирина Мандрикова
06.10.2016 в 09:35
А уксус столовый?
Еда
06.10.2016 в 09:48
Ирина Мандрикова,Ирина, да)
Katrine Vasileva
02.10.2016 в 11:59
совершенно отвратительный пирог, тесто безвкусное , яблоки живут своей жизнью, сделано было все по рецепту
Александра Глухова
23.08.2016 в 16:39
Только не написано на какой температуре и сколько времени печь. Я ошибаюсь?
Еда
23.08.2016 в 16:45
Александра Глухова,Александра, здравствуйте! Благодарим за замечание. Рецепт дополнили
Ольга Сухова
22.08.2016 в 15:26
Очень вкусно!!! делала все по рецепту. Вместо маргарина брала масло Пекла в электрической духовке при температуре 200 градусов 45 минут
Anyuta Wiazemsky Snauwaert
01.08.2016 в 17:09
Добавьте, пожалуйста, в список ингредиентов полстакана холодной воды. А то они изниоткуда в тексте появляются.
Elena Khuzina
24.05.2016 в 08:38
Пирог высший!!! Спасибо автору. А те кто пишет отрицательные отзывы, лишний раз доказывает что руки не от туда растут, не понимаю как можно его испортить. В конце концов подсчитайте количество положительных и отрицательных сообщений и догадайтесь в ком проблема :)
Ya Na
26.03.2016 в 22:43
Тесто очень сухое получилось, потому-что в рецепте нет ни дрожжей ни разрыхлителя ни соды. Так же не указано сколько времени готовить и при какой температуре.
Арина Зайцева
31.07.2016 в 17:19
Ya Na,Там написано 30 минут
Benny Way
09.03.2016 в 15:46
попробовали приготовить, немного не разобрались с температурой, но всем понравился приготовленный пирог. спасибо за рецепт
Алина Полянина
16.02.2016 в 23:10
Спасибо за рецепт! Получился очень вкусный пирог. Добавила грецких орехов, получилось отличное сочетание.
Кира Миронова
18.12.2015 в 13:14
А на какую температуру ставить и на сколько?
Ольга Сангаджи-Горяева
10.10.2015 в 17:44
А сахар куда нужно ложить в начинку или в тесто?
Оксана Мешенюк
08.10.2015 в 12:39
оооочень вкусно
Андрей Салимов
19.08.2015 в 15:40
А уксус зачем? Готовили раньше  без него, все получалось..
Екатерина Потапова
16.08.2015 в 18:47
Очень понравился. Мне воды хватило, не много было. Вместо маргарина топленое масло. Тоже пекла 45 минут при 200 градусах. Сока внутри не было, ни чего не выливается, может сорт такой яблок. Очень вкусно!
Ekaterina Kuznetsova
06.08.2015 в 09:20
Пирог получился с первого раза!!! Не ожидала,честно.Делала точно по рецепту,правда,соль забыла добавить,но это особо не повлияло на качество пирога.Тесто действительно эластичное после холодильника,легко раскаталось.Выпекала при 200 градусах 45 минут,до золотистой корочки.Запах был на всю квартиру)) Правильно кто-то здесь написал,что больше похоже на штрудель.Вообщем,я в восторге!!! Спасибо за рецепт,буду дальше экспериментировать!
Ольга Пасечник
11.08.2015 в 08:29
Ekaterina Kuznetsova,Ekaterina, а золотистая корочка точно получилась после обмазывания БЕЛКОМ! Что-то у меня сомнения, но Вы так красиво прокомментировали это блюдо - хочу попробовать ))
Антон Надеин
29.07.2015 в 13:10
ладно попробую)))
Яна Подгурская
16.07.2015 в 17:07
поставила в духовку)на вид,вроде ничего😄
Maria Katkova
03.07.2015 в 18:35
Сомнительно, что это ингредиенты на 4 порции..Тянет на минимум 8 стандартных кусков.
Tine Maurits-Veen
26.06.2015 в 13:00
выглядит аппетитно😋. но не дано как долго и при какой температуре выпикать😕
Ксения
10.06.2015 в 10:40
а время выпекания? и при сколько градусах?
Наталия П.
13.05.2015 в 18:25
Этот пирог - один из самых любимых в моей семье. Чаще всего делаю его в 2 дня, т.к. работаю допоздна: вечером замешиваю тесто и в холодильник, следующим вечером - пеку. Делаю только на маргарине (начиталась историй Зимина об этом рецепте), воды - 1/3 стакана, соли не добавляю вообще. Лучше всего выходит из очень кислых яблок 
Ирина Кириллова
06.03.2015 в 12:59
Пеку этот пирог постоянно! С Антоновкой вкус божественный!
Deftonessa Deftonessa
14.12.2014 в 19:26
действительно очень вкусно, спасибо! не ожидала.
Tatiana Chukseeva
02.12.2014 в 23:55
значит неправильно соблюдали пропорции. Пирог очень вкусный!!!!Я пеку его при температуре 180 градусов. Он и должен получиться тонким, с прослойкой из яблок. А когда добавляете корицу, вкус получается божественный!!! Вкуснее, когда остынет.
Fish ~
21.03.2015 в 23:20
Tatiana Chukseeva,Я же написала, что делала точно по рецепту, соблюдая все пропорции. Пирог получился ужасный, пришлось выбросить. 
Fish ~
19.11.2014 в 12:22
В рецепте не указанно при какой температуре печь. Все делала точно по рецепту. Самый отвратительный пирог, который мне приходилось готовить. Получился очень тонким, внутри сырым и не вкусным.
Анна Голова
02.11.2014 в 13:43
Добавила грецкие орехи - чудесный!
Alesya Ko
28.09.2014 в 17:43
Очень вкусный получился, остывший даде вкуснее чем горячий. Добавляла больше муки по сравнению с указанным (смесь муки и масла должна получаться скорее сухой, потом уже в нее добавлять воду
Валерия Синельникова
05.09.2014 в 17:54
Замечательный пирог, действительно лучший из всех яблочных пирогов, которые доводилось пробовать и готовить.
Анастасия Полякова
01.08.2014 в 14:18
очень просто и вкусно. всем едокам понравилось. муки чуть больше понадобилось, видимо, у меня стакан меньше)))☕️☕️☕️
Елена Лямова
11.07.2014 в 16:08
Получился очень вкусный пирог! Тесто тонкое, начинки много, но все прекрасно гармонирует. Сказали, что это лучший яблочный пирог, который когда-либо ели!)
Виктор Зяблицев
18.05.2014 в 09:33
При какой температуре выпекать и как долго?
Tatiana Chukseeva
12.05.2014 в 00:24
значит Вы не правильно приготовили/ У меня он всегда получается и красивым? и вкусным!!!Вообще обожаю этот пирог!!!
Наталья Чмыхова
09.04.2014 в 13:13
А мне, уж извините, пирог не понравился. Вкус хороший, но сам весь развалился, начинка вываливается. На следующий день вообще сложно было на тарелку положить. Конечно же, десерт должен быть не только вкусным, но и выглядеть аппетитно.
illuziya Redina
22.02.2014 в 15:17
скажите, а без уксуса получится?
Софья Стерлигова
22.02.2014 в 06:46
В тесто действительно пришлось добавлять муки, иначе получалось очень жидко. Но в итоге все получилось очень и очень вкусно, один аромат чего стоит! Обязательно буду готовить еще, ибо такую вкуснятину дома никто проигнорировать не смог!:) Тесто очень нежное, начинка а меру сладкая. Спасибо за рецепт:)
Ekaterina Glushkova
04.01.2014 в 09:20
А можно масло вместо маргарина? (некоторые утверждают, что дешевое сливочное масло - тот же маргарин) Еще вопрос: какого размера должна быть форма?
Анна Фадеева
24.10.2013 в 15:30
Отличный рецепт!Вместо яблок брала груши взбрызнутые лимонным соком и немного лимонной цедры (примерно 1 чайная ложка на всю начинку),Всем понравилось!
svetlana efimova
17.10.2013 в 14:05
Очень понравился пирог! Спасибо автору.Воды брала треть стакана. Люблю сладкое -сахара взяла 150 гр. Тесто прекрасное.Можно делать с разными начинками.
Наталья Хромова
05.10.2013 в 15:22
Почему тесто получается липнущим к рукам?
Юлия Пивнева
16.08.2013 в 20:15
Потрясающий пирог получился, большое спасибо!
Татьяна Реутова
06.08.2013 в 13:40
Подскажите пожалуйста при какой температуре выпекать?
ДМИТРИЙ СКОЛЬЗНЕВ
14.09.2013 в 13:42
Татьяна Реутова,Выпекал при 180-190, не подгорел :) вкусно получилось
Татьяна Реутова
06.08.2013 в 13:39
Подскажи пожалуйста при какой температуре выпекать?
Наталья Беляева
12.04.2013 в 07:43
Пирог - просто супер!..моим всем очень понравился!..теперь хочется попробовать его с другими фруктами или ягодами..кто уже делал с другой начинкой?..похвалитесь..
ek
10.03.2013 в 01:25
очень вкусно. обладателям большого противня советую всё же добавлять полстакана воды и три стакана муки, а то мне вот теста слегка не хватило.
Элина Демидова
19.01.2013 в 18:12
Это вкуснейший пирог! Тесто потрясающе нежное, нечто среднее между слоеным и песочным, отличные пропорции сахара—не слишком сладкий но и не кислый, и так просто и быстро готовить. Делала на 6 порций, только яблок 1,5 кг в начинку не поместилось, можно и меньше класть :-)
Naomi Surovtzev
07.12.2012 в 12:53
супер нежный пирог! немного сахара больше добавлю в сл.раз.
Мила
09.10.2012 в 00:18
Делала точно(!) по рецепту - тесто отличное, прекрасно раскатывается. Единственное, не успела разрезать на куски горячим. )) Действительно отличный вариант для любителей не очень сладкого яблочного пирога с небольшим количеством теста. Выпекала в режиме конвекции при 190-200 С около 40-45 мин. до красивого золотистого цвета. Спасибо Вам за рецепт!
Little Rebel
14.09.2012 в 21:24
Повелась на рецепт. Подкупили комментарии. Воды взяла треть стакана, а тесто в морозилке пролежало 45 мин. Тесто было не липким, плотным. Раскаталось легко. Испугалась за начинку, на первый взгляд много яблок, но в процессе они усохли и лишняя жидкость вышла. Главное, сделать много дырочек вилкой :)
Юлия Дурьева
30.08.2012 в 17:00
Готовила его вчера!Потрясающий пирог, сама попробовала кусочек, но папа оценил и сказал, что такого вкусного пирога с яблоками он не ел никогда)было приятно!...Правда переборщила немного с яблоками, начинки получилось очень много! тесто стояло в холодильнике около получаса, так как готовила уже на ночь глядя! По вкусу очень похож на штрудель! Так что спасибо Вам за рецепт большое)
Masha Chernyavskaya
05.06.2012 в 09:38
Спасибо за рецепт! Тесто - превосходное: тонкое, легко катается. Доверьтесь воде и тогда тесто получится желаемым. Прекрасный выбор для тех, кто любит не очень сладкие десерты и желает обходиться с меньшим количеством сахара.
asddfg55
20.02.2012 в 17:32
пирог получился просто дрянь! рецепт написан от балды.слишком большое количество маргарина(тесто как резина не раскатаешь)и кто же кладёт его на 1.5ч в холодильник.кусок льда будет а не тесто.и 100г сахара для песочного теста мало.
Alesya Ko
28.09.2014 в 17:35
asddfg55,у меня тесто в холодильнике лежало ночь и отлично раскаталось. я добавляла больше муки по соавнению с указанным
Alexandra Shokareva
29.01.2012 в 14:30
Совершенно неожиданно вкусно!!!Смотрела на него в духовке-так не привлекательно выглядел.Попробовала и была ошарашена-очень вкусно!Воды действительно меньше нужно,сахара 150-170 сыпала.
16ss
22.01.2012 в 17:43
А у меня не очень то вкусно получилось(. очень много жидкости от яблок. 100 гр. сахара все же маловато на кг муки. Опять же непонятно сколько времени печь и при какой температуре..
solian solian
06.11.2011 в 20:57
Просто отличный рецепт! На весь противень тесто раскаталось очень тонко, в итоге таяло во рту. Воды добавила, кстати, почти полстакана, как в рецепте - в самый раз.
Дима
04.11.2011 в 14:16
2 стакана = 300 грамм муки?
Кристина Новоселова
29.10.2011 в 12:57
Пеките на 180-200, минут 20, а там посмотрите по готовности.
Marseille
29.10.2011 в 12:26
А при какой температуре печь и сколько по времени?
Кристина Новоселова
27.10.2011 в 23:38
Все мои попытки ограничить себя от мусного и сладкого не обвенчались успехом... Благодаря вашему пирогу!!!!!))))) просто супер!!! Похоже весь сама съем;)
Кристина Новоселова
27.10.2011 в 20:14
Спасибо огромное! Очень вкусно и нежно!!!
Соня
26.09.2011 в 22:18
Очень вкусно)) Спасибо за рецепт. Вообще люблю пироги с яблоками, а шарлотка уже поднадоела. Приготовила еще отдельно соус из клюквы, чтоб украсить. Ну и конечно, чтобы как-то разнообразить рецепт =)
Ильяс
21.09.2011 в 13:03
Обалденнейший рецепт! Получилось великоЛепно! А рецепт теста, кстати, можно использовать и для самсы с мясом! Получится объедение!
Maria
18.09.2011 в 15:00
Потрясающий получился пирог! Делала с маслом, а остальное всё по рецепту, не ожидала такого результата и очень обрадовалась, ведь это первый пирог в моей жизни!) Спасибо автору!
Александра Филиппова
14.09.2011 в 12:09
Сейчас готовлю по рецепту, попробовала сырое тесто, а оно какое- то кислое.. Может уксус не надо добавлять??
Виктория Шабанова
11.09.2011 в 20:34
у меня провал с тестом, сухое и жесткое.... может пересушила в духовке?
Elena Popishina-Mastrokalou
11.09.2011 в 17:58
Прекрасный пирог! Вкуснее с яблоками ничего не ела. Спасибо!
Арина Горюнова
25.08.2011 в 14:10
Я тоже масло использовала (не люблю маргарин)и немного уменьшила его количество, на пирог не отразилось, очень вкусно получилось, просто очень!!! Спасибо за рецепт!
Tanya NeOstapenko
10.08.2011 в 16:38
Пирог бесподобный!!!В следующий раз сахара побольше добавлю ;)
Олюша Белоусова
20.07.2011 в 17:42
Отличный пирог получился! Просто выше всех похвал!
Семён Михеев
13.07.2011 в 16:06
А сахара не маловато будет,100 грамм?Мне кажется надо побольше,или нормально?
Дмитрий Ким
01.04.2011 в 16:38
Никогда не используйте маргарин - это зло! Гугл вам в помощь.
Анастасия Погорелова
11.02.2011 в 00:36
А у меня не раскатывается он таким большим почему-то! Что же я делаю не так?
Елена Гнедовская
11.02.2011 в 11:40
Анастасия Погорелова,Наверное, тесто выходит не достаточно эластичным. попробуйте взять не маргарин а масло
Анастасия Погорелова
11.02.2011 в 23:15
Елена Гнедовская,Я практически всегда брала масло! Что же делать?(
Арина Горюнова
25.08.2011 в 14:12
Анастасия Погорелова,может с количеством промах, должно тесто получиться слегка липким и после холодильника, присыпав немного мукой, раскатывается на ура.
Ирина Протопопова
03.02.2011 в 02:28
Все гениальное просто. По этому рецепту у меня получается целый противень пирога, который я ем неделю. К тому же он нисколько не теряет своих качеств со временем.
Арина Горюнова
25.08.2011 в 14:13
Ирина Протопопова,неделю) у меня всё за раз съедается))))
Galla Bolotina
04.01.2011 в 13:33
Делала «худым» пирог на противень и делала в керамической форме 20х20 - самое то второй вариант для меня :) Яблоки в начинку нарезаются достаточно крупно. Пеку при 200 градусах полчаса или до зарумянивания :) Воды на тесто беру треть стакана. Из остатков теста делала открытый пирожок с киви (посыпать сахаром обязательно) - вкусно! а еще порционные пирожки с яблоками - каждый в отдельную «лодочку из фольги, смазанный маслом. Очень вкусно!
Анастасия Погорелова
10.12.2010 в 18:29
Да, яблок побольше надо, хотя у меня сок вытекает, и пирог стоит в воде - сливать приходится) - может, можно как-то этого избежать? А воды и правда нужно меньше намного. Иначе, мне кажется, в тесте муки сликом много.
Anastasia101191
05.05.2014 в 16:23
Анастасия Погорелова,Предварительно прижарив яблоки на сливочном масле, Вы избавитесь от данной проблемы:)
Diana Sorokina
01.11.2010 в 19:42
мне одной показалось,что яблок слишком много? я бы добавила вдвое меньше. или я что-то не так сделала?
Olga Chaban
13.11.2010 в 21:23
Diana Sorokina,Яблок в самый раз, даже можно больше (в зависимости от размеров противеня). Пирог делается на противень, он большой получается, поэтому много яблок нужно, иначе будут пробелы с начинкой.
Strict Machine
16.11.2010 в 23:00
Diana Sorokina,Не, яблоки при выпечке сильно в объёме теряют. Тут просто оптимальное количество.
Olga Chaban
29.10.2010 в 22:18
Пирог просто СУПЕР! Заразила им всю семью! :) Спасибо. На счет воды - действительно лучше немного меньше, хотя тесто все же изначально получается жидковатым, но 1,5 часа нахождения теста в холодильнике эту проблему решает!
thinkink
13.10.2010 в 10:21
согласна с Perfection, воды нужно меньше anna_gorchakova, я пеку 20 минут на максимуме, но у меня старая маломощная духовка, к тому же без термометра)
Анна Горчакова
13.10.2010 в 17:02
thinkink,Спасибо!
Анна Горчакова
05.10.2010 в 13:07
А сколько времени печь и при какой температуре??
Perfection
20.09.2010 в 22:31
Товарищи, все умалчивают, но мой опыт с этим рецептом навязчиво утверждает, что холодной воды должно быть не половина стакана, а треть. Если не меньше. Иначе с указанным количеством муки получается тесто как для оладьев скорее. Может, меня кто-то поправит? Может, у меня вода более жидкая, чем у остальных? :)
Booka
16.10.2010 в 17:22
Perfection,Прямо сейчас пеку этот пирог и, действительно, пришлось добавлять муки, чтобы не было очень жидко.
Соня
26.09.2011 в 21:00
Perfection,Perfection, ты прав. Добавляла еще стакан муки, даже наверное чуть побольше (просто делала на глаз).
Alesya Ko
28.09.2014 в 17:34
Perfection,я добавляла больше муки. то есть при смешивании муки и масла должна получаться сухая смесь. и ее уже разбавлять указанным количеством муки
Анастасия Погорелова
15.09.2010 в 22:17
А тесто в готовом виде должно слоеное получиться или какое?
Виктор Борухан
29.09.2010 в 14:28
Анастасия Погорелова,Песочное скорее.
Julie December
25.08.2010 в 13:42
Strict Machine, мои яблоки были жутко кислые) есть их «живьём» семья отказалась) у всех сводило скулы) но в пироге было ооочень вкусно! я его теперь всегда-всегда готовить буду!
Strict Machine
31.07.2010 в 19:43
А какие яблоки класть - сладкие или кислые?
Darya Ostankova
25.07.2010 в 14:03
Прекрасный пирог! Очень вкусно - едим без остановки, пока не закончится:))
Grazuole
07.05.2010 в 15:18
у нас огромный яблоневый сад! каждую осень печем каждый день пироги. естественно шарлотку, сметанный и др. Из года в год! а теперь все яблоки идут вот на этот вот пирог! всем очень нравится! сочетание количество яблок и теста просто отличное!!!
Jenya Frolova
03.03.2010 в 20:10
потрясающе! спасибо!
lilymarlen
08.02.2010 в 21:22
пирог очень вкусен) спасибо, Алексей. у Вас замечательные рецепты! forestfairy: я использовала слив.масло из морозильника - т.е. растопила его и затем смешала с мукой. тесто получилось отличное)
forestfairy
11.01.2010 в 00:46
Хотелось бы уточнить с каком виде смешивать маргарин с мукой, растопленном или рубленном, и можно ли заменить маргарин маслом, и чем это грозит. Какая принципиальная разница? спасибо
Grazuole
07.05.2010 в 15:16
forestfairy,я рублю масло с мукой - тесто а-ля слоенное получается! с маслом ИМХО вкуснее, чем с маргарином
Fomen
29.03.2018 в 00:23
Grazuole,Конечно, с маслом выйдет гораздо вкуснее. Если делаете рубленое тесто - попробуйте замороженное в морозилке сливочное масло натереть на крупной тёрке прямо в миску с мукой. Менее трудозатратно/более технологично :-))
Ирина
26.11.2009 в 13:20
Пирог просто супер, тот самый настоящий, а если с ним тепленьким подать еще подать мороженое- пальчики оближешь)))
Kasya
23.11.2009 в 23:25
объедосовский пирог. сделала вчера и угостила коллег - теперь я знатная повариха, за что меня отпускают с работы пораньше, чтобы я кулинарный талант развивала :))) рекомендую есть горячим, кладите побольше яблочек!!!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Пирог с творогом и грушей
Пирог с творогом и грушейМатильда Огурцова
Готовить:1 час 40 минут
8 порций
Фотография рецепта Пирог со щавелем
Пирог со щавелемЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Пекановый пай
Пекановый пайАлиса Погосян
Готовить:2 часа
10 порций
Фотография рецепта Пирог с изюмом
Пирог с изюмомНина Бутусова
Готовить:45 минут
8 порций
Фотография рецепта Лимонный пирог
Лимонный пирогЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Пирог мельничихи
Пирог мельничихиГеография На Вкус С Никой Ганич
Готовить:1 час
5 порций