Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Торт «Прага»

Автор: Алексей Зимин
Готовить:2 часа
12 порций
Алексей Зимин

Автор рецептаАлексей Зимин

В Праге ничего не знают о торте «Прага», а все потому, что его придумали в кондитерском цеху московского ресторана Прага. Автор рецепта Владимир Гуральник (он же придумал торт «Птичье молоко») учился у кондитеров из Чехословакии, и «Прага» — вариация торта «Захер», только с кремом. В классическом варианте в «Праге» целых четыре вида крема, а в нашем - всего один, но во вкусе от этого торт не потеряет.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность428.8 ккал
Белки7.1 г
Жиры28.5 г
Углеводы36.7 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Куриное яйцо6 штук
Яичный желток1 штука
Пшеничная мука115 г
Сахар150 г
Какао-порошок35 г
Сливочное масло280 г
Сгущенное молоко120 г
Ванильный сахар7 г
Абрикосовый джем55 г
Шоколад140 г

Инструкция приготовления

Готовить:2 часа
  1. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 1
    1

    Отделить яичные желтки от белков.

  2. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 2
    2

    Шесть желтков взбить с 75 граммами сахарного песка в пышный светлый крем, а белки взбить сначала до плотной консистенции, затем добавить 75 грамм сахара и продолжать взбивать до пышности.

  3. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 3
    3

    Смешать белковую и желтковую массы, всыпать муку, просеян­ную с 25 граммами какао, тщательно перемешать. Вылить готовую массу в смазанную маслом и присыпанную мукой форму диаметром около 23 см. Печь в духовке, разогретой до 200 градусов, полчаса. Готовый бисквит остудить в форме в течение примерно пяти минут, потом перевернуть на решетку (она нужна для доступа воздуха — чтобы бисквит не «отмок» на тарелке и был сухим). Оставить бисквит на решетке до остывания. Как остынет — завернуть в пищевую пленку.

    Изображение

    Инструменты

    Сеялка для муки
  4. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 4
    4

    Смешать оставшийся желток с 20 мл воды до однородности, добавить сгущенное молоко, перемешать. Поставить на слабый огонь и варить до загустения. Можно загустить молочно-яичную смесь и на водяной бане. Результат охладить.

  5. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 5
    5

    Взбить 200 грамм сливочного масла с ванильным сахаром, добавить в охлажденное сгущеное молоко — добавлять надо понемногу, каждый раз взбивая. В конце взбивания добавить в получившийся крем 10 грамм какао-порошка.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  6. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 6
    6

    Бисквит разрезать на три пласта, смазать два из них шоколадным кремом, собрать торт.

    Изображение

    Инструменты

    Нож шефский
  7. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 7
    7

    Джем подогреть, протереть его через сито и обмазать торт.

  8. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 8
    8

    Растопить шоколад и 80 грамм масла на водяной бане.

  9. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 9
    9

    Полить торт.

    Изображение

    Инструменты

    Сотейник
  10. Фото шага рецепта Торт «Прага» 34959 шаг 10
    10

    Поставить его в холодильник на полчаса. Подать.

67 комментариев
Анна Харина
05.08.2020 в 15:38
10/10. Делаю всегда строго по рецепту, получается очень вкусно. Приготовление долгое, но стоит того 100%
АЛЁНА ФРОЛОВА
04.11.2019 в 23:04
Делаю постоянно, очень нравится.
Ivanova Alena
10.03.2019 в 22:50
Готовила строго по рецепту. Бисквит получился, не опал и был достаточно воздушным. Крем не понравился по вкусу. В целом по вкусовым впечатлениям для меня на 3. Второй делать скорее всего не буду, хоть гости все и сьели, но торт по вкусу простой и домашний
Марта Здарская
23.11.2020 в 09:20
Ivanova Alena,Такая же фигня. После кусочка ощущение что пол пачки масла съела 🤮 Столько продуктов переведено просто. Мне рецепт тоже не понравился😐
Divish Marishka
17.05.2017 в 17:36
приготовила коржи для торта пл этому рецепту. норм. но крем делала другой
slawos kara
14.05.2017 в 17:12
Что б получить точный рецепт, надо быть рядом с кулинаром. или видео. Ни кто не напишет всё с точностью. Не из за секрета, а из за привычки и памяти приготовления.
Евгения Катаева
12.05.2017 в 20:34
Фишка бисквита и есть в масле. Без масло бисквит будет сухой, туда ведь не идет пропитка. А потом если бы у всех все получалось идеально то и цеха по производству торта не понадобились:)
Алексей Копосов
08.04.2017 в 15:38
непонятно написан рецепт
Ольга Певнева
22.03.2017 в 15:55
Хороший торт получился, НО:  все шло замечательно, тесто было пышным, пока не добавила «40 грамм растопленного сливочного масла, охлажденного до температуры 28–30 градусов».  После этого тесто сразу осело, и корж слабо поднялся при выпечке. Следующий раз попробую без масла.  Масла и в креме хватает.
Aleksandra Kotemako
04.12.2016 в 22:02
У меня не поднялся бисквит :-( ну это я рукожопая, потому что крем получился «космос»!!! Буду пробовать пока не получится!
Юлия Черных
25.11.2016 в 22:44
Моему мужу очень нравится этот торт,да и готовить его не трудно и быстро,спасибо за рецепт;)))
Таня Вещицкая
29.09.2016 в 15:29
очень все вкусно получилось, довольна рецептом))Бисквит поднялся потому что сначала отдельно сбивала белки, потом добавила сахар, по одному желтку, взбила хорошо, потом муку с какао просто лопаточкой пепемешала. все отлично вышло)
Екатерина Куракина
20.09.2016 в 21:15
Торт изумительный!Спасибо автору!Делала все по рецепту,только какао чуть больше добавила. Бисквит не сильно поднялся,но на вкус очень хороший,плотный.
Варвара Жевлакова
15.09.2016 в 16:43
Вкусный рецепт!
ТИПИЧНЫЙ АРМИ
18.08.2016 в 11:22
Спасибо за рецепт! 
Ирина
23.07.2016 в 17:42
Спасибо за рецепт! Торт и бисквит делала в первый раз, до этого только пироги и запеканки. Почти получился. Бисквит осел у меня и получилось разрезать только на две части, и крем не смогла сделать густым, много вытекло. Но все равно получилось очень вкусно!http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/160717170530/160723173937/p_O.jpg
Anna Buzili
15.07.2016 в 10:04
вкуснооо
мария макарова
24.05.2016 в 09:43
спасибо за рецепт, очень вкусно получилось)))
Надежда Надежная
14.04.2016 в 17:06
Великолепный рецепт!!! Большое спасибо автору!!!
Vita Nesterencko
07.04.2016 в 15:24
Готовили по рецепту, только добавили не множко своего)) Для выпечки бисквита добавляли не какао, а шоколад со вкусом апельсина получился приятный привкус и аромат)  Бока торта обмазали сгущенкой)) Сверху положили фундук , полили сгущенкой)) Получилось очень вкусно;Р 
Vita Nesterencko
07.04.2016 в 15:19
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120213184513/160407151834/p_O.jpg http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120213184952/160407151842/p_O.jpg http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120213185439/160407151850/p_O.jpg
Мария Викулова
16.03.2016 в 02:26
очень вкусный и мне и моим родителям понравился торт а они в этом деле знатоки один раз за всю жизнь им удалось купить вкусную прагу и вот эта буду делать неоднократно
Ириночка Геннадьевна
07.03.2016 в 12:28
http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140802212008/160307122602/p_O.jpg http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140812180013/160307122606/p_O.jpg Торт нам очень понравился!!!! Мои мужчины любят шоколадную выпечку и знают в ней толк)))) Конечно дело вкуса, но мне он не показался жилным и слишком шоколадным...даже наоборот) ВСЁ В МЕРУ!!!!!! Спасибо за рецепт, это была моя первая «Прака» и точно могу сказать, что не последняя!
Дарья Ру
24.02.2016 в 23:27
В шестом пункте уточните, что «молоко» - это молочно-яичная смесь из пункта 5 :)
Татьяна Сальникова
22.02.2016 в 22:29
бисквит поднялся хорошо. форма была 26 см диаметром -получилось разрезать только на две части. масла в крем положила около 140 гр. получилось совсем не жирно. Бисквит не получился такого красивого цвета как на фото у автора. Нет того шоколадного вкуса, как у магазинных тортов((( какао всегда покупаю «Россия». может дело в какао?
Светлана Гергардт
23.09.2016 в 17:24
Татьяна Сальникова,Кокао разные бывают ,от марки много зависит ,самое хорошее это «приправыч» или есть еще по мойму французской фирмы,ооочень ядреный кокао ,там где требуеся в рецепте 7 ложек ,то этого хватит всего 2 ! ;)
Юлия Котельникова
15.02.2016 в 22:33
бисквит не поднялся Не могу понять почему. Делала все строго по рецепту. даже пополам разрезать не вышло
Надежда Надежная
14.04.2016 в 23:44
Юлия Котельникова,Может яйца не холодные ( не из холодильника) или форма в чем взбивали не насухо была или насадки миксера. Еще может масло не до конца растопили или растопленое не остыло. Или же дело в духовке ( не прогрелась до нужной температуры перед выкладыванием туда формы с тестом) По крайней мере почти за 20 лет моего опыта в домашней кулинарии не поднимался только по этим причинам
Mariya Мария
10.02.2016 в 22:17
Делала все в точности по рецепту.  +Бисквит отлично поднялся -Крема получилось много слишком и крем жирноват -Джема по вкусу мало -В итоге торт суховат. Если бы пропитать коржи чем-нибудь и крма не такого жирного и по-меньше, вышло б очень вкусно
Олеся Дерендяева
04.02.2016 в 20:45
Торт получился, вкусный. Но есть замечание, наверное взбитые белки надо добавлять уже в готовое тесто после муки и какао. 
Софья Хатилина
25.01.2016 в 17:23
торт получился с первого раза! спасибо, очень хороший рецепт :)
Lidia Strakanova
15.01.2016 в 18:42
Попробовала сделать все по рецепту, мой первый торт больше чем за 10 лет)). Бисквит поднялся отлично, важно взбивать белки до твердых пиков и желтки до светло-желтого крема и увеличения объема в 3-4 раза. Перемешивать лопаткой очень аккуратно и снизу вверх, муку и какао просеивать обязательно через сито небольшими порциями. В остальном все просто, но на мой вкус слишком сладко, в следующий раз попробую другой рецепт крема.http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/110816125054/160115184219/p_O.jpg
Edem Ibraimov
25.12.2015 в 00:51
Тортик получился примерно 7 см. толщиной. Тот что с клубникой на фото это моих рук дело.
Edem Ibraimov
25.12.2015 в 00:49
Замечательный рецепт. А по вкусу, вкусней чем в Шоколаднеце.А у кого не получилось, советую соблюдать строго пропорции, и все получиться. Я все не решался, а сегодня решил попробовать и все получилось. Спасибо автору за рецепт.
Інна Себро
18.12.2015 в 21:53
Спасибо за рецепт! Испекла в мультиварке, получился высоким. Крема достаточно. Все делала по рецепту.
Николай Πанков
06.11.2015 в 15:03
Тоже самое,что и в предыдущих комментариях.Раньше не готовила прагу,рецепта не знаю.Решила сделать по этому.После того,как масло вмешала,тесто реально стало тяжелее и сдулось.В итоге корж вышел плотный,тяжелый и высота его 0,5 см.Там резать нечего.Плохой рецепт,либо что-то забыли указать.Судя по комментариям и крем делать по этому рецепту не буду.Поставила сейчас другой бисквит,по своему рецепту.Он поднимается так,что его на 4 части можно разрезать.А в нм 4 белка,4 желтка,1 стакан муки и сахара.Все.Чудесный корж выходит.
ТАТА
02.04.2019 в 14:03
Николай Πанков,Где Вы увидели в рецепте: «Добавить масло в бисквитное тесто?» масло идет только в крем :)))) в бисквитное тесто ни какой жир не идет :)
Юлия Тремаскина
04.11.2015 в 20:24
Не согласна с предыдущими ораторами. У меня бисквит получился влажным и сочным. Правда крема пришлось двойную порцию делать)
Андрей Косецкий
18.10.2015 в 16:11
Рецепт идеальный! так что не стоит болтать! Руки не из того места растут!
Ольга Набойченко
24.09.2015 в 11:31
Очень жаль,что не прочла комментариев перед тем,как начать готовить!!!!! Рецепт просто отвратительный!Пришлось делать двойную порцию коржей(12 яиц!!!!!!!!!) ,чтобы хоть как-то исправить ситуацию и доделать торт. Пирог делала в подарок,даже стыдно теперь приподносить его маме!!!!
Оля Известная
16.06.2015 в 11:22
в классическом бисквите взбивают белки с солью, потом добавляют по ложке сахара, потом по одному желтку! получается плотная пена.. потом аккуратно лопаткой вмешивают муку, чтобы не посадить пену яичную.. а в этом рецепте масло садит бисквит.. зачем оно там вообще нужно? Бисквитное тесто не терпит жира.. ни грамма! даже форму лучше всего выстелить пергаментом а не смазывать маслом. На 6 яиц получается приличный такой бисквит который не то что на 3 и на 4 части можно разрезать.. при форме в 24 см в диаметре. 
ТАТА
02.04.2019 в 14:00
Оля Известная,масло идет в крем, в рецепте бисквита масла нет :) так что не понимаю почему у людей сухой корж вышел, но я буду печь, как всегда 3 отдельных коржа и при температуре 180 градусов с конвекцией, по 15 минут,
Belsvik
06.05.2015 в 09:16
бисквит не поднялся и суховат, знала бы, пропитала дополнительно...((
александра
06.02.2015 в 00:20
и у меня не поднялся, плохой рецепт, выкинула коржи, может стоило положить туда соду!!
Елизавета Куликова
04.02.2015 в 01:52
вкусно, но не очень похоже на прагу вышло. бисквит плохо поднялся
Вера Щербакова
24.01.2015 в 22:50
а у меня получился плоский и плотный корж.... не поднялся(
Julia Lokshina
07.01.2015 в 11:26
Именно по этому рецепту у меня получилась правильная Прага!
Наталья Нечаева
09.12.2014 в 16:22
Все секреты приготовления и тп здесь http://chadeyka.livejournal.com/145137.html
Дмитрий Пышненко
07.12.2014 в 16:37
Из данных пропорций можно слепить в лучшем случае кусок торта, как на картинке. О полноценном торте речь не идет.  Бисквит получается тонким и сухим.  Отстойный рецепт.
ТАТА
02.04.2019 в 13:56
Дмитрий Пышненко,глупости, в торте «Черный лес» всего 70 грамм муки и те же 6 яиц,и 150 грамм сахара, получаются полноценные 3 коржа, и безумно вкусный торт ,)
Evgeny Dulkin
26.11.2014 в 20:33
Бисквит поднимается, но получается очень сухим, необходима дополнительная пропитка коржей! Ну, или, уменьшение времени нахождения в духовке минут до 20-25 максимум
Мария Мохова
19.11.2014 в 20:29
Подскажите какой режим работы духовки Вы использовали,с конвекцией или без?
Дмитрий Никонов
06.11.2014 в 16:41
Готовый торт получается около 1 кг.  435 гр. бисквит, 320 гр. крем, 75гр.  джема, 100 гр. глазури
Павел Харламов
30.10.2014 в 18:42
Здравствуйте. Можете подсказать а какой вес на выходе?
юлия андреева
25.07.2014 в 01:46
два раза уже делала торт по этому рецепту, получилось просто восхитительно! Только у меня форма бОльшего деаметра, получается только два коржа. Но все равно, очень вкусно! спасибо за рецепт!
Илья Кононов
15.03.2014 в 11:14
Какой шоколад лучше?
raisa
09.02.2014 в 14:38
все хорошо прописано-шаг за шагом- прекрасный торт- спасибо
LIUBOV VOROBYEVA
26.01.2014 в 10:18
бисквит отлично поднялся, делала все по рецепту. божественный торт!
Elena Golyshkova
13.10.2013 в 13:40
Тортик получился, бисквит выпекала в форме диаметром 20 см, поднялся хорошо и я без труда разрезала его на 3 части.
Наталия Литягина
03.10.2013 в 16:32
Бисквит поднялся хорошо, но суховат;в следующий раз попробую пропитать сиропом.
Елена Иванова
09.09.2013 в 14:49
бисквит получился очень вкусным, но на три коржа его не хватает, а крем показался слишком жирным, но после ночи в холодильнике стал нормальным! в целом тортик получился с первого раза
lollabye
28.07.2013 в 13:56
Замечательный вкус из детства. Правда в следующий раз возьму на часть больше ингредиентов для бисквита, так как он не поднимается и его слишком мало для такого количества крема и глазури, Его даже трудно разрезать на три части,настолько он «худенький». И по мне так крем жирноват, меньше масло будет самое оно.
Татьяна Яхина
30.05.2013 в 09:44
Пока только приготовила. Даже сам процесс приготовления и внешний вид коржей и крема радует ))) Представляю какой он чудесный на вкус !))) Жду именниника с работы, потом будем пробовать ) Очень красивый получился )) Первый мой полноценный торт! )
Гаяне Ароян
26.05.2013 в 15:54
Торт очень вкусный, но почему то не поднялся:(
Светлана Ушакова
29.04.2013 в 17:22
Готовила на Новый год. Очередь стояла за кусочком тортика)))
Мария Бугрова
17.12.2012 в 19:21
Вчера этот торт приготовила маме на День Рождение!Получился просто безумно вкусный,правда упал бисквит,может быть в его приготовлении есть секрет?
Marina Star
10.04.2016 в 10:20
Мария Бугрова,4 яйца взбить со стаканом сахара , потом взбить получивщуюсЯ смесь с стаканом муки и быстро в форму и в разогретую духовку) это все делать быстро) просто иначе может сесть и тогда вообще фигня будет)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Блинный торт с клубникой
Блинный торт с клубникойElementaree
Готовить:2 часа
4 порции
Фотография рецепта Торт «Кучерявый мальчик»
Торт «Кучерявый мальчик»Матильда Огурцова
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Торт «Рафаэлло»
Торт «Рафаэлло»Матильда Огурцова
Готовить:45 минут
8 порций
Фотография рецепта Торт «Сметанный»
Торт «Сметанный»Матильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Торт «Зебра»
Торт «Зебра»Матильда Огурцова
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Творожный чизкейк без выпечки
Творожный чизкейк без выпечкиМатильда Огурцова
Готовить:4 часа 40 минут
8 порций