Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Запеченный сладкий перец по-одесски

Автор: Irina Leinvand
Готовить:30 минут
10 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаIrina Leinvand

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность171.6 ккал
Белки1.7 г
Жиры15 г
Углеводы7 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

10 порций
Сладкий перец1 кг
Красный перец чили1 штука
Зелень1 пучок
Чеснок1 головка
Растительное масло150 мл
Уксус50 мл
Сахарпо вкусу
Сольпо вкусу
Молотый черный перецпо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Перец сладкий, желательно разноцветный, и 1–3 чили бросаем на противень, застеленный пергаментом, и отправляем в  разогретую до 200 градусов духовку до коричневой корочки.

  2. 2

    Пока перец запекается, делаем маринад.  Смешиваем вместе холодные масло и уксус , разогреваем и как только смесь закипит , добавляем чеснок и  смесь любых трав (у меня — кинза, петрушка, сельдерей),  Даем еще раз вскипеть и  сразу выключаем маринад.

  3. 3

    Добавляем к маринаду  соль, перец, сахар по вкусу.

  4. 4

    Если перец обычный — крупный болгарский, лучше его нарезать на четвертинки (сок сохраните обязательно). В моем случае — карликовый сладкий — ничего не нарезала.

  5. 5

    Сразу же заливаем перцы, остужаем и храним в холодильнике, если, конечно, сразу не съедят!

Совет по рецепту

Перцы, конечно, можно почистить (горячими сложить в целлофановый мешок и плотно закрутить, минут на 15), но я, в данном случае, никогда не чищу — получается очень вкусно, улетают мгновенно.
18 комментариев
Tatiana Zaidi
27.08.2017 в 05:07
Огромное спасибо за рецепт! Вся семья эту закуску обожает. Делала много раз без всякого пожара :) просто масло и уксус надо смешать вместе до подогрева ;)
Наталья Шевченко
28.02.2017 в 22:00
как одесситка, хочу внести уточнение в рецепт: перцы после запекания обязательно почистить от кожицы.
Irina Leinvand
25.03.2016 в 07:32
 Со временем ,к перцу  добавились жареные баклажаны    и кабачки , маслины , моцарелла , помидорки шерри  , припущенные морковь и цветная капуста - в общем, получаются потрясающие анти-пасти. Рекомендую.
Andrey Shilov
24.03.2016 в 23:36
очень вкусно, но я тоже прошел сквозь огонь) хотя прочел комменты заранее и добавлял по чуть-чуть, но разбрыгалось масло невероятно. В общем, лучше смешать заранее, а так все прекрасно 
Irina Leinvand
25.03.2016 в 07:32
Andrey Shilov,Рада , что понравилось , но если бы вы , Андрей , внимательно прочитали не только рецепт , но и комментарии к нему , то не пришлось бы вам проходить через огонь). Конечно лучше смешивать масло и уксус холодными. Вношу изменения в рецепт.
Светлана Монякова
14.12.2015 в 17:30
Прекрасный рецепт! Не думаю, что если уксус смешать с холодным маслом и уже смесь разогреть, то перцы получатся хуже, но это может избавить от многих проблем ). Можно поэкспериментировать с зеленью. Мне больше всего нравится со свежим базиликом. Спасибо за рецепт!
Olga Guerasim
07.06.2015 в 06:16
Отличный рецепт! Я ещё снимала кожицу с перцев – переложила в пакет сразу после запекания и дала остыть. Готовится к приходу гостей - получаются вкуснейшие брускетты!
Irina Leinvand
06.10.2014 в 08:47
Ну рецепт-то хороший , классический ))),( советую читать предыдущие кoмментарии все же).Нo если уж так драматически развиваются события , советую смешать масло с уксусом на холодной сквороде , когда разогреются , добавьте чеснок. и все будет хорошо! Попробуйте еще раз и будет вам ВКУСНО)))....
Галина Гасникова
28.08.2015 в 16:00
Irina Leinvand,Это зависит от масла, у меня загоралось и без уксуса
Svitlana Avramenko
06.10.2014 в 03:08
Что за рецепт !!!! Делала -маринад, добавила в горячее масло уксус - все взорвалось! Огонь до потолка! Вся кухня в копоти!!! Блин!! 
valentina
04.10.2014 в 08:31
Люблю такой салат.....
Марьяна Новикова
03.10.2014 в 19:16
Ну там наверное, просто нужно смешать и довести до кипения. ну или приблизительно
Сергей Арбузов
23.06.2014 в 20:45
Если в раскаленное масло налить уксус,то на этом желание готовить закончится,потому что ожог обеспечен.
Irina Leinvand
23.06.2014 в 20:53
Сергей Арбузов, Сергей . все нужно делать с головой , нельзя резко бУхать уксус в раскалённое масло , добавляйте осторожненько , понемногу , по чуть-чуть и все будет хорошо , у меня никогда с этим проблем не было.
Tanya Korycka
27.09.2013 в 15:24
Очень вкусный перец, но я делаю без острого перца... Острота - есть, за счет чеснока и молотого перца.. Рекомендую, правда замечательный рецепт ;)
Irina Leinvand
27.09.2013 в 12:25
Ирина-тезка , блюдо получится настолько острым , насколько вы этого захотите : острота в Ваших руках).Вы , в принципе , можете вообще не класть чили или положить чуточку , если не хотите пожара во рту. Не бойтесь , координируйте рецепт по Вашему вкусу. Успехов! На любой вопрос отвечу.
Ирина Тихонова
15.08.2014 в 14:30
Irina Leinvand,Спасибо)))) Получилось очень вкусно)
Ирина Тихонова
27.09.2013 в 11:50
Скажите пожалуйста, блюдо получается острым? А перец чили убираем в конце?

Похожие рецепты

Фотография рецепта Хрустящая брюссельская капуста
Хрустящая брюссельская капустаЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Картофельная колбаса
Картофельная колбасаМатильда Огурцова
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Хе из курицы
Хе из курицыМатильда Огурцова
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Крошка-картошка
Крошка-картошкаЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Печеный перец для мезе
Печеный перец для мезеЕда
Готовить:15 минут
2 порции
Фотография рецепта Говядина скалопини с белыми грибами
Говядина скалопини с белыми грибамиЕда
Готовить:30 минут
2 порции