Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Драники с луком

Автор: Варвара
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаВарвара

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность129.5 ккал
Белки4.7 г
Жиры2.1 г
Углеводы24.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Картофель4 штуки
Репчатый лук1 штука
Пшеничная мука1 столовая ложка
Куриное яйцо1 штука
Сольпо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Подготовить все ингредиенты.

  2. 2

    Сырой картофель и лук натереть на мелкой терке.

    Изображение

    Инструменты

    Терка ручная
  3. 3

    Добавить соль, муку и яйца.

  4. 4

    Жарить на растительном масле с обеих сторон.

  5. 5

    Готово к подаче!

77 комментариев
Серафима Пахомова
12.07.2018 в 17:53
добавляла муки побольше,т.к. не слила сок от картофеля и лука,получилось супер!
Михаил Колесников
10.02.2018 в 13:14
какая мука??? никакой муки. получатся оладьи
ЕВГЕНИЯ ГОЦКАЛО
31.05.2016 в 11:25
Очень понравились! на данную порция чуть меньше четверти столовой ложки соли)))
Алиса С
04.02.2016 в 05:11
На 4 картофелины добавила половину луковицы + специи (черненькие точечки на фото - это специи).  Получилось вкусно.  Жаль, под рукой не было ни сметаны, ни зелени, но всё равно схомячили с мужем :)http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140601161438/160204051030/p_O.jpg http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140612200952/160204051052/p_O.jpg
Илона Лях
04.11.2015 в 19:15
В Западной Украине делают с луком, причем лука чуть меньше картошки. Плюс яйцо и мука, без них уныло. Ничего не отжимаю, ничего критично не темнеет, люди усложняют жизнь себе, похоже)
Богдан Спирин
03.10.2015 в 15:06
Я всегда натираю в миксере.Так можно быстрее и больше приготовить.
Юлия Глебова
25.09.2015 в 10:16
И без муки тоже получается не плохо. Только выделяющийся при трении картофельный сок необходимо максимально слить. И про тёрку. Я тру на тёрке, не знаю, для чего она предназначена на самом деле, но её поверхность острыми звёздочками) Получается ещё нежнее, чем просто на мелкой тёрке
Андрей Гордеев
13.06.2015 в 18:51
О, да! Любимое блюдо с детства!
Евгения Кудинова
13.06.2015 в 13:22
всегда терла на крупной, решила сделать на мелкой, получилось нежнее...рекомендую
Irina Bykovskaya
26.03.2015 в 20:49
мне понравилось очень вкусно всем советую попробовать!!!
Дима
26.02.2015 в 21:44
очень нежно и вкусно получилось. можно употреблять и со сметаной.
Наташа Грибалева
06.02.2015 в 15:32
Тру на крупной и мелкой терке 50/50 -так больше всего нравится. Могу кабачок немного добавить. 
Алексей Дюба
31.01.2015 в 16:21
все круто получается, с луком очень сочно. Готовлю постоянно, домашним нравится.
Андрей Десятников
09.01.2015 в 17:59
Натираю на крупной терке, все остальные ингредиенты те же. Тоже нормально.
Natasha Pti4ka
15.10.2014 в 11:43
всегда кладу лук. ничего не чувствуется и получаются очень сочными
Александр Ильин
30.01.2015 в 16:53
Natasha Pti4ka,плюсом к тому - картофель не темнеет!!!!
Галина Пискур
04.10.2014 в 13:06
Дранки нужно готовить без лука,в этом блюде лук перебивает вкус.настоящие дранки готовят с маленьким количеством муки и никакого лука
Оксана Нагорная
09.07.2014 в 14:52
Замечательный рецепт, семья была очень довольна.))))
ДобраяЯ
28.02.2014 в 12:57
Очень вкусно))) Моя дочь ела с томатным кетчупом)))
Evgenia Kushmanova
17.02.2014 в 16:44
Спасибо за рецепт! Вспомнила детство, приготовила своему мужу-ирландцу, ему очень понравилось! )))
Катя Крылова
27.01.2014 в 12:58
 С луком, самое то! пробовала с чесноком, но нет, с луком лучше. Даже мелкая уплетала за обе щеки!
Кристина Карабина
23.01.2014 в 17:38
отличный рецепт. мой стол, моя тарелка... у вас они не получились или фотоаппарата не было?) 
Сергей Безуглый
22.11.2013 в 22:29
Отличный рецепт! Мне лично понравилось.
Руслан Мамедов
07.10.2013 в 01:01
С луком вкус намного пикантнее
Руслан Мамедов
07.10.2013 в 01:01
С луком вкус намного пикантнее
Руслан Мамедов
07.10.2013 в 01:01
С луком вкус намного пикантнее
Руслан Мамедов
07.10.2013 в 01:01
С луком вкус намного пикантнее
Татьяна Сыскова
14.09.2013 в 16:01
С детства люблю драники, но кроме картофеля и соли ничего не добавляли.
Лида Баринова
26.04.2013 в 14:15
Все очень вкусно и просто! Но без лука!!!
Татьяна
23.01.2013 в 15:43
я добавляю зеленый лук, так они выглядят аппетитнее)))
Антон Соколов
18.01.2013 в 19:19
Спасибо! Вкусно! Картофель не темнел, лишнего сока не было! Единственное, потом переложил драники в кастрюльку, сверху засыпал обжаренным салом и луком и притомил еще 5 минут.
Мария
15.10.2012 в 16:31
Спасибо большое, отличный рецепт! Только я отжала картофель и только потом готовила. Получилось очень вкусно!
Екатерина Головнева
18.08.2012 в 18:02
я раньше делала тоже самое, но без муки - вкуснее
Екатерина ***
11.08.2012 в 16:53
получилось довольно необычно
Александра Са..
14.07.2012 в 19:11
Как вариант: приготовить смесь из натёртых кабачков и картофеля в соотношении по весу 1:1. Лук, соль, мука как обычно. По вкусу как 100% картофельные, но нежнее.
Виктория Володичева
09.05.2012 в 01:01
Если брать молодой картофель,то темнеть не будет.Вкусненько получилось)
юрий коваленко
07.04.2012 в 05:28
Не надо ни чего выдумывать. Драли картофель что бы получить крахмал, т.е. промывали в воде. Оставшуюся клетчатку хорошо отжимали и смешивали для связки с яйцом и очень небольшим количеством муки. Если муки много то драники получаются твердыми естественно добавляли соль. Обжаривать драники надо на достаточно сильном огне с двух сторон. Тогда драники получаются с хрустящей корочкой и не темнеют. Очень интересный вкус драников при употреблении их с вареньем. Все остальные добавки в виде лука, моркови,грибов и т.д. это уже самостоятельные блюба и к драникам ни какого отношения не имеют.
Yulia Kudinova
20.02.2012 в 21:54
Жарю сейчас эти драники, получается такая вкуснотища! Всё очень просто и быстро, надо просто смешать все эти ингридиенты в измельчителе. Получаются драники, похожие на те, которые продаются в Икее. Я делаю крупного размера. В следующий раз попробую добавить шампиньоны.
George P.
23.11.2011 в 04:11
Ох как я люблю эти eda.ru-терки за ингредиенты :) Это все дело вкуса, кому и как нравится, используйте рецепт как основу и творите свои собственные варианты. Мы не роботы, мы люди :) А по поводу «почти синего» теста: я несколько раз делал драники и не мог понять, чего же мне не хватает, почему драники не такие как я ел маленьким? А сейчас вдруг понял, сделав одну порцию из верхнего, потемневшего теста! Если дать тесту почернеть ( сейчас даже специально жду и мешаю постоянно ), то видимо происходят какие-то процессы и вкус меняется. После этого жарю на медленном-медленном огне, чтобы почти не было корочки. Вкус получается как в детстве, точь-в-точь! А если еще остудить в холодильнике то вообще слов нет! Однако, вкус получается другим, попробуйте как-нибудь, вдруг кому-нибудь тоже не хватает вкуса «из детства»? :)
Ирина *
05.11.2011 в 08:33
Господа, у кого лук - нонсенс. Это все дело вкуса и традиций. Моя мама тоже не добавляла лук, и в конце концов мы пекли почти синее тесто. Мне это не нравится. Спасибо добрая душа раскрыла секрет, как сделать, чтоб тесто не темнело. Теперь половинка натертой на терке луковицы( не порезанной , упаси бог) преображает драники , даже если теста полная 4 литровая миска. Ребята, трите лук на мелкой терке илил вообще добавьте сок от натертого лука, и будет вам счастье!
Златислава
20.10.2011 в 18:19
А я добавила ещё немного лёгкого майонеза, моркови и итальянских трав. Запекала на смазанном растительным маслом мини-противне в духовке. Получилось очень вкусно и нежно :)
Leno Regushadze
12.09.2011 в 19:10
я на днях прочитала в рецепте: добавьте рюмку мадеры, одну в блюдо другую себе в рот, хорошую такую рюмку))
maryna blanke
12.09.2011 в 15:13
я, как белорусска предлагаю еще 50 г водки добавитиь (в тесто)
Владимир Ос
06.07.2011 в 19:40
всё замельчил и перемешал в комбайне, ничего не почернело, но драники горчат...
temNai
03.07.2011 в 13:34
А если тереть картошку в воде, а потом отжать хорошо то и крахмал выйдет и не потемнеет. вот :))
julia-stepasha.livejournal.com Степанова
13.06.2011 в 16:48
Я постаралась учесть все нюансы: отжимала, предварительно посолив, ложечка только деревянная, никакой муки (правда добавила яйцо), делала под крышкой - получилось просто суперрр!!! Спасибо большое за рецепт и советы!
Наталия
26.06.2011 в 16:20
julia-stepasha.livejournal.com Степанова,Очень хороший рецепт. Лук можно добавлять - это дело вкуса тоже касается и сметаны, в молодом картофеле почти нет крахмала, а в старом как раз наоборот почти один крахмал - это и есть причина потемнения. Яйцо улучшит вкус блюда, так что рекомендую и его класть. К драникам можно приготовить такой простой соус: сметана, чеснок, соль по вкусу.
Sergey Yaskevitsh
04.06.2011 в 13:46
Мука? Яйцо? В драниках? Бида-бида-пичалька! С наличием лука согласен целиком и полностью - он не дает картошке темнеть. Мука - серединка на половинку, в случае, если картошка настолько уныла и бескрахмальна, что без муки не обойтись. А вот яйцо - это уже ни в какие ворота. Это же не яичница с картошкой, а драники! Картофель, лук, соль. Натереть на терке, похожей на дырки от гвоздя. Перемешать. Жарить. Макать в сметану с чесночком. И жрать-жрать-жрать. Не есть - это вам не дефлопе с крутоном, а именно жрать, как и полагается поступать со всеми простыми, не побоюсь этого слова, сермяжными народными блюдами. Для экономии времени, кстати, можно воспользоваться центрифужной соковыжималкой для твердых овощей - она отлично трет картошку, превращая ее за пару секунд в кашицу подходящей консистенции. Главное - не забыть отстоять картофельный сок и добавить в будущие драники свежеосевший крахмал. И чуть-чуть ледяной водички - чтобы драники задорно хрустели поджаристой корочкой. А муку и яйцо оставьте для каких-нибудь блинцов - там им самое место.
Лада Донскова
24.05.2011 в 16:27
Моя бабушка никогда не добавляла в драники лук! Это нонсенс! Жидкость действительно можно отжать - когда картошки много и она старая, это помогает. Если картофеля немного - его просто нужно пожарить побыстрее. Самые вкусные драники из молодого картофеля!!!! Невозможно оторваться!!!!!!! Сметана в тесте тоже глупость полная! Классический рецепт - картофель, соль и мука! Больше ничего и не надо!!!
Роман Бадеев
05.09.2011 в 21:59
Лада Донскова,Мои бабушки тоже никогда не добавляли, и что с того? Белорусская кухня, как и любая другая, развивается и драники с луком и морковкой только вкуснее становятся, что, кстати, подтверждают и бабушки)
sti
15.05.2011 в 21:28
чтобы не чернел кортофель нужно его мешать только деревянной ложкой!!
cvekla
12.05.2011 в 11:04
А мне не понравилось, что в рецепте есть лук,он пригорает. Мне без лука понравилось больше!
Кристина Карабина
01.05.2011 в 13:38
И у меня такой рецепт, только я еще немного чесночка добавляю. А лук делает драники сочными и вкусными, хотя я и лук не люблю... но здесь он уместен. И картофель не чернеет, если не оставлять всю массу на долго... а начинать готовить сразу, ну или почти сразу. Так что рецепт отличный :)
ольга Жеравина
12.04.2011 в 12:48
ха-ха! голубиное
Angelloid
07.03.2011 в 21:06
страусиное
Любовь Forever
16.02.2011 в 22:40
Очень вкусно! Все измельчила в блендере, получилось самое то! Ничего не отжимала, просто быстренько сразу начала жарить, картофель не чернел. (может потому что молодой совсем)
Лилия Матвеева
09.02.2011 в 12:20
Люблю и не ем - худею к весне
Анастасия Ситник
04.02.2011 в 20:23
Обожаю драники)) вкуснотища
Глеб Козик
23.02.2011 в 13:22
Анастасия Ситник,это точно!
Оксана Блохина
05.11.2010 в 11:32
Можно вместо сырого лука добавить поджаренный, очень вкусно. Если начать готовить сразу как будет готова «масса» то картофель не успеет посинеть.
Виктория Владимировна
01.09.2010 в 15:44
А как по мне с луком вскуснее!Можно еще зелень добавить или сделать соус к ним из сметаны и зелени(на блендере все измельчить).Такаяя вкуснотищаа!обожаю!
Vladimir Kovalenko
05.07.2010 в 19:33
Если сбрызнуть уксусом, то картошка перестанет темнеть
Анна Бобылева
17.05.2010 в 17:59
Я делала драники по этому рецепту... и все равно, даже с луком картошка темнеет и горчит, видимо, потому что образуется много жидкости из крахмала... В общем, мне порекомендовали отжать картофель прежде чем его смешивать с другими ингридиентами. Выделилось, оооочень много жидкости с крахмалом. И тесто совсем перестало чернеть, даже через час! Прежде чем отжимать я добавила немного соли, так лишнего вышло еще больше. Драники получились оооочень классными! Еще в тесто хорошо добавить сметану, она как и лук приостанавливает процесс окисления крахмала (весь все равно не выжать) и добавляет сочности.
Роман Бадеев
05.09.2011 в 21:57
Анна Бобылева,Странная картошка у вас, никогда с таким не сталкивался.
Soul Sale
31.03.2012 в 16:38
Роман Бадеев,я сейчас живу в Голландии, у меня абсолютно такая же проблема с картофелем! когда впервые увидела, пребывала в большом шоке!
Anna Trosko
18.12.2012 в 18:47
Анна Бобылева,Что-бы картофель не темнел, нужно мукой присыпать сверху массу, брать осторожно, не повреждая слой муки.И да, лук добавлять. А с отцеженным картофелем, получаются клецки, а не драники.
Надежда Макуха
02.04.2010 в 14:54
лук добавляют, чтобы картофель не темнел быстро.
julia-stepasha.livejournal.com Степанова
10.11.2009 в 21:24
А мы как-то в Германии были на гастролях. Жили в загородном доме всей молодой труппой. Дружелюбная принимающая сторона решила нам устроить пир на воздухе. Главным блюдом были как раз драники, только с местным колоритом: с овсяными хлопьями, куучей лука, яблоками и размером с тарелку. =)))
Anna Trosko
18.12.2012 в 18:42
julia-stepasha.livejournal.com Степанова,Это блюдо называет рёшти, не надо путать с драниками
Anna Trosko
18.12.2012 в 18:43
julia-stepasha.livejournal.com Степанова,Это блюдо называется рёшти, не драники.
julia-stepasha.livejournal.com Степанова
10.11.2009 в 21:17
Эх, ну зачем же лук добавлять-то!!!
Глеб Козик
23.02.2011 в 13:19
julia-stepasha.livejournal.com Степанова,Что быть здоровым (для людей которые болеют)
Роман Бадеев
05.09.2011 в 21:56
julia-stepasha.livejournal.com Степанова,Для того, чтобы картошка не темнела.
Александра Милюхина
30.04.2012 в 14:32
Роман Бадеев,что бы картошка до жарки не потемнела ее нужно в воде держать, а потом, она не успеет потемнеть
Роман Бадеев
21.01.2013 в 14:54
Александра Милюхина,массу в процессе жарки тоже водой заливать?
Андрей Милюхин
08.05.2015 в 13:13
Александра Милюхина,;)
Александра Милюхина
08.05.2015 в 20:54
Андрей Милюхин,Неожиданные встречи))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Хрустящие драники
Хрустящие драникиЕда
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Драники из капусты с угрем
Драники из капусты с угремЕда
Готовить:35 минут
4 порции
Фотография рецепта Драник из цукини с яйцом пашот
Драник из цукини с яйцом пашотЕда
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Колдуны с соусом бешамель и грибами
Колдуны с соусом бешамель и грибамиЕда
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Драники с яйцом
Драники с яйцомЕда
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Драники с луком
Драники с лукомОлеся Потапова
Готовить:30 минут
1 порция
Фотография рецепта Драники
ДраникиЕда
Готовить:40 минут
8 порций
Фотография рецепта Драники с карамелизированным луком
Драники с карамелизированным лукомКулинар 1722538
Готовить:40 минут
4 порции