Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Говядина по-строгановски (бефстроганов)

Автор: maxim_semin
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаMaxim_semin

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность429.8 ккал
Белки22.2 г
Жиры32.6 г
Углеводы13.1 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Говядина400 г
Репчатый лук2 штуки
Сметана200 г
Томатная паста 2 столовые ложки
Пшеничная мука1 столовая ложка
Рубленая петрушка2 столовые ложки
Сольпо вкусу
Растительное масло50 мл
Молотый черный перецпо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Говядину вымыть, хорошо обсушить и нарезать ломтиками.

  2. 2

    Ломтики мяса положить между двумя слоями пищевой пленки и отбить.

  3. 3

    Отбитое мясо нарезать поперек волокон тонкой соломкой.

    Изображение

    Инструменты

    Нож шефский
  4. 4

    Лук очистить и нарезать кольцами, затем разрезать на четыре части.

  5. 5

    В разогретую с маслом сковороду выложить лук, посолить, немного поперчить и обжарить до мягкости.

  6. 6

    Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.

  7. 7

    К луку добавить сметану, томатный соус (по вкусу) и перемешать.

  8. 8

    Довести сметанную смесь до кипения и влить немного воды (воды столько, чтобы соус не был слишком густым или жидким).

  9. 9

    Соус немного уварить, постоянно помешивая, чтобы получить желаемую густоту и однородную консистенцию. Посолить и поперчить.

  10. 10

    Другую сковороду хорошо разогреть, налить немного масла и выложить мясо (мясо можно обжаривать не все сразу, а небольшими порциями, но не обязательно).

  11. 11

    Обжарить мясо до готовности, посолить и поперчить.

  12. 12

    Переложить обжаренное мясо к соусу, перемешать и тушить еще 2-3 минуты на слабом огне.

Совет по рецепту

Для гарнира можно использовать картофель, рис, гречку.
61 комментарий
ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУЯНОВ
01.09.2024 в 11:32
И в классическом “беффстроганов» нет никакой томатной пасты. Рецепт 19 века, откуда тогда была томатная паста? Сметана, грибной порошок (перемолотые белые грибы), лук, бульон для основы. Но никакой там томатной пасты нет. Горе повар, позор да и только. Рецепты классики в интернете научитесь искать сперва. Говядину он моет…. Надеюсь не под душем? )))
Еда
03.09.2024 в 15:52
ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУЯНОВ,Не будьте так строги. Если говядина куплена на рынке, где кости летят как щепки во все стороны, то ее стоит и помыть, чтобы в блюде не попался осколок кости.
Еда
03.09.2024 в 15:55
ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУЯНОВ,Попробуйте проверенный рецепт от Алексея Зимина https://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/befstroganov-33435
ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУЯНОВ
01.09.2024 в 11:23
После первых слов «говядину вымыть» можете дальше не читать. Человек моет говядину. Классный повар 😀
Je Ni
19.01.2022 в 13:53
слушайте что за чудо, просто космос!!! очень вкусно, всё делала по рецепту, только вместо томатной пасты положила горчицу, говядина тонкий край у меня была. спасибо большое, что с подробностями пишете, я бы не догадалась както по особому мясо резать чтоб оно такое мягкое получилось. второй день готовлю ужины с этого сайта, семья ест и не верит, что я это делала, обычно у меня только суперспособность испортить хорошие дорогие продукты
Кирилл Миронов
26.04.2020 в 20:42
ЗАЧЕМ так все усложнять? мясо обжарил с луком, добавил сметаны, потушил в сметане, не доводя до кипения
Дмитрий Москалев
16.06.2022 в 14:46
Кирилл Миронов,Говядину нужно только обжарить и не нужно тушить. Потому и на 2 сковороды. Хотя я бы на одной обжарил мясо, откинул в миску, обжарил бы лук, в той же сковороде. Так лук снимет все, что прилипло, а в этом вкус! Ну и в готовый соус уже скинуть мясо
Mari Kamenskaya
21.11.2019 в 18:50
А мука только свидетелем выступает?
Еда
23.11.2019 в 13:00
Mari Kamenskaya,Ха-ха) Нет, она в 6 пункте
Black Wood
21.12.2019 в 05:16
Mari Kamenskaya,«6. Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.» Очки ннада?
Tatyana Petridi
17.01.2020 в 15:48
Mari Kamenskaya,см. пункт №6
Алёна Дмитриева
21.04.2020 в 16:26
Mari Kamenskaya,пункт 6 читайте
Оля Цветкова
17.06.2019 в 20:18
очень вкусно, делиться не хотелось 😋
Татьяна Кудрявцева
16.12.2018 в 14:39
Вкусно и достаточно быстро! спасибо за рецепт.
Людмила Михайлова
12.12.2017 в 19:04
Хороший рецепт, спасибо автору)))) добавляю еще лавровый лист и итальянские травы, очень вкусно)
Евгения Коврижкина
02.07.2017 в 23:08
Быстро и вкусно! То, что надо :)
Олег Четвертаков
03.02.2017 в 17:39
Вкусно,спасибо автору за рецепт.
Anna Pavlova
07.01.2017 в 10:34
вместо томатной пасты добавила 2 ст ложки протертых томатов, тушила подольше из-за жесткой говядины. но в итоге получилось вкусно!)
Максимка Трубощёкин
25.12.2016 в 13:12
это больше на какой-то гуляш похоже, чем на бефстроганов
Виктория Иванова
28.11.2016 в 17:44
Спасибо за рецепт!) Добавила еще горчицу в соус, очень вкусно получилось!) Мясо приготовилось за 40 минут!
Darya Sapozhnikova
13.09.2016 в 14:38
отличный рецепт! только я говядину сначала обжарила, потом потушила в воде и только после добавила соус (в котором её дотушила). иначе, мне кажется, мясо жесткое
Оля Наукина
17.06.2016 в 16:03
вкууууусноооо!)))))
Tamariko Verigina
30.01.2016 в 22:59
мясо надо на рынке свежее покупать, тогда оно не резиновое и быстро готовится. вместо пасты положила помидоры, получилось очень вкусно.
Viktoriya Tsareva
11.01.2016 в 18:47
говядину лучше тушить подольше.
Юлия Мрачинская
03.12.2015 в 11:08
Спасибо всем за комментарии!!! Действительно с горчицей очень вкусно!томатную пасту взяла 1 ч.л., луковицу - 1 штуку. Получилось вкусно. Но все же, у меня никогда говядина не становится мягкой так быстро, хотя бы минут 40-час ее потушить надо.
Nathalie Rus
16.11.2015 в 11:06
Каштановые шампиньоны добавить можно, очень вкусно. И блюдо в классике готовится гораздо быстрее, т.к. делается из вырезки, ее буквально пару минут надо жарить.
Trend T
11.11.2015 в 12:09
Прекрасный классический рецепт, соотношение сметаны и томата можно регулировать на свой вкус. 
Соня Овчинникова
04.11.2015 в 19:59
Отличный рецепт! Только действительно пасты многовато. Что-то среднее между заявленным блюдом и гуляшом получается. Готовила с рисовой мукой и йогуртом, очень нежно и вкусно.
Виктория Мирошниченко
03.10.2015 в 21:23
вкуснотень получилась!
Ирэн Политова
24.09.2015 в 15:56
вкусно!спасибо за рецепт!
Sveta Anganova
06.08.2015 в 10:37
Я добавила к соусу шампиньонов, мне понравилось, хорошее дополнение
Христина Глаголева
11.07.2015 в 00:05
С томатной пастой надо быть осторожнее - очень сильно перебивает вкус, поэтому добавила 1 ч.л. аджики. И обязательно добавляйте горчицу! с ней действительно ОЧЕНЬ вкусно!!
Инна Иванова
01.03.2015 в 13:03
добавила к луку грибов. всё получилось. очень вкусно. спасибо за рецепт.
Leyla Hasanova
11.02.2015 в 16:19
Если вместо томатной пасты добавить мускатный орех,будет очень вкусно!
Nadezhda Danilova
01.02.2015 в 19:00
Да, томатной пасты все же нужно немного меньше. В целом, получилось очень вкусно! Спасибо!
Kroshka_boo
28.10.2014 в 17:56
Томатной пасты лучше добавить 1 чайную ложку, иначе действительно перебивает вкус. Это если целитесь на более классический Бефстроганов. По времени- подготовка около 15 минут, и на плите около 20-30 минут. Спасибо за рецепт, вышло очень достойно.
Amina Apina
27.10.2014 в 18:24
вместо томата добавила кетчуп heinz, а вместо воды молоко 👍👍👍👍, очень вкусно, спасибо 🌷🌷🌷
Shayna Danciger
16.10.2014 в 15:58
рецепт просто шикарный! спасибо!
elena pitschukow
05.09.2014 в 01:16
я тоже за горчицу вместо пасты томатной, получилось очень вкусно.
natali natali
07.05.2014 в 19:09
вместо томатной пасты добавила аджику. когда готовила соус добавила сухое белое вино, интересный привкус получился.получилось вкусно
Alla Markova
15.03.2014 в 19:28
Не совсем бефстроганов, но вкусно. Мужчина доволен) томатной пасты совсем немного только добавила
Дарья Карельская
08.03.2014 в 21:40
Очень вкусно получилось!всем советую!)
Евгения Жемчужная
09.11.2013 в 20:08
томатная паста слегка перебила вкус, в следующий раз добавлю чуть меньше, но в целом, даже так получилось достаточно вкусно, спасибо за рецепт!
Мари Тихомирова
25.07.2013 в 21:49
у меня как-то ооочень сильно пастой томатной отдавало это дело. поэтому больше добавлять не буду. но а в целом - очень даже не плохо )))
Яна П
08.10.2012 в 23:07
очень вкусно, я правда лук убавила и томат убрала. (осбенности грудного вскармивания)
Яна П
08.10.2012 в 23:05
очень вкусно, я правда лук убавила и томат убрала. (осбенности грудного вскармивания)
Милка Каменева
19.08.2012 в 02:15
спасибо за рецепт! регулярно делаю!
Лена Лепенкова
24.04.2012 в 16:42
Получилось очень вкусно! Но, вспоминая свой предыдущий опыт с жесткой говядиной, решила не рисковать и мясо с соусом потушила еще минут 30-40, с добавлением небольшого количества воды. Петрушку всыпала за минуту до готовности. Еще добавила лаврушку
Христина Анастасьєва
19.01.2014 в 19:08
Лена Лепенкова,мясо режем поперек волокон и ни какой води. Даже старая говядина будет мягкой, если отбитая и правильно порезаная поперек волокон.
Ирина Курская
15.04.2012 в 21:41
Получилось очень вкусно.. главное хорошо отбить мясо и правильно его порезать поперек.. и тогда достаточно и 30 минут. :)
Лё Алё
11.02.2012 в 15:30
ответа не дождался. видимо, петрушку съели с чаем:)
Marina Pchelintseva
28.11.2018 в 08:59
Лё Алё,😂😂😂
Джон Малкович
22.01.2012 в 22:01
когда петрушку-то сыпать? ;) когда всё готово поверх картошечки с мясом?
Лё Алё
17.01.2012 в 00:23
времени на всё - час. без томата. Зачет. Горчицы, говорите?.. Надо попробовать.
Анна Бузина
08.11.2011 в 11:17
спасибо за рецепт! очень вкусно получилось! Хотя готовила тоже несколько дольше «получаса».
Tanya Forte
03.11.2011 в 23:26
Да, с горчицей и правда вкуснее!
inara
26.07.2011 в 18:40
если добавить к соусу горчицы будет ещё вкуснее ... ))
Alex Alexavich
14.04.2011 в 23:15
Пробовал «В пределах получаса» мне показалось жестковато, хотя это конечно от говядины сильно зависит.
Евгения Леонова
23.02.2011 в 19:49
Сколько по времени занимает готовка?
Udachka Udachka
06.04.2011 в 14:57
Евгения Леонова,Я это делаю в пределах получаса) Самые лучшие рецепты - это те, что готовятся 30 минут!
Евгения Леонова
06.04.2011 в 21:39
Udachka Udachka,Спасибо)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Бефстроганов по-приморски
Бефстроганов по-приморскиМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
1 порция
Фотография рецепта Бефстроганов с грибами
Бефстроганов с грибамиЕкатерина Горшенина
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Печень по-строгановски
Печень по-строгановскиЕда
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Невероятный бефстроганов
Невероятный бефстрогановДарья Уварова
Готовить:45 минут
6 порций
Фотография рецепта Бефстроганов с гречкой и лисичками
Бефстроганов с гречкой и лисичкамиMinenkov Artem
Готовить:35 минут
1 порция
Фотография рецепта Бефстроганов с базиликовым пюре
Бефстроганов с базиликовым пюреДмитрий Беляев
Готовить:20 минут
3 порции
Фотография рецепта Бефстроганов с каперсами
Бефстроганов с каперсамиШефмаркет
Готовить:30 минут
2 порции