Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Курица в кисло-сладком соусе по-китайски

Автор: Ким Черотов
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаКим Черотов

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность260.8 ккал
Белки35.5 г
Жиры1.8 г
Углеводы23.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Куриное филе500 г
Соевый соус10 столовых ложек
Яблочный уксус40 мл
Сахар5 чайных ложек
Вода½ стаканов
Томатная паста 2 столовые ложки
Сладкий перец1 штука
Консервированный ананас1 кусок
Помидоры2 штуки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Куриное филе нарезать тонкими полосками, сложить в миску, залить соевым соусом (примерно 6 столовых ложек) и немного поперчить.

  2. 2

    Для приготовления соуса в глубокой сковородке, лучше в воке, смешать уксус, соевый соус (примерно 4 столовые ложки), томатную пасту. Поставить на огонь и прогреть, добавив часть сахара. Добавить воды, положить нарезанный полосками перец, консервированный ананас и помидоры. Попробовать на вкус. Если соус слишком кислый, добавить остатки сахара. Тушить на медленном огне около 10 минут. Овощи должны оставаться слегка твердыми. Соус должен быть в меру густым.

    Изображение

    Инструменты

    Вок
  3. 3

    Обжарить курицу, соединить с соусом и потушить еще минут 10. Подавать с рисом.

199 комментариев
Elena K
02.02.2023 в 22:44
Спасибо огромное за рецепт!!! Слюнки текут, пальчики оближешь! Всё делала строго по рецепту, и мы чуть язык не проглотили от удовольствия. Кто пишет ядовитые комментарии, тому просто надо научиться готовить. ;-) А у меня теперь это блюдо - постоянный гость в меню!
Азалия Дильмухаметова
28.01.2023 в 10:30
Провальный рецепт, поищите другие рецепты. Жаль продуктов и позор перед мужем. Зачем надо было столько воды вливать? Томатный соус тут ни к чему, соус не густеет, пришлось добавлять муки. Ещё раз, проходите мимо этого рецепта.
Еда
31.01.2023 в 16:52
Азалия Дильмухаметова,На ваш вкус получилось слишком много соуса? Томатная паста тут не для загущения соуса, обычно в азиатских рецептах для таких целей используют крахмал, но тут автор рецепта предпочел обойтись без него.
Екатерина Смирнова
09.07.2021 в 10:23
Отличный рецепт, очень вкусно
Солвита Т
14.04.2021 в 00:23
Вкусно !
Tatiana Romanova
10.12.2019 в 19:58
Сделала с рисовым уксусом вместо яблочного, с черри вместо обычных помидоров и без ананаса (категорически не люблю сочетание курица+ананас), и получилось просто бомбически =) Спасибо за рецепт!
Александр Капранов
12.04.2019 в 09:08
Отличный рецепт, спасибо!
Полина Лабутина
03.03.2019 в 19:47
Очень классный рецепт, домашним прям сильно понравился. Папа еще посоветовал добавить имбирь, хорошо впишется (азиатское блюдо же)
Еда
05.03.2019 в 12:59
Полина Лабутина,Добавляйте свое фото!
Ира Майрина
11.02.2019 в 14:46
мне не понравилось, все выбросила
Ирма К.
15.01.2019 в 18:59
Нормально, на любителя
Алена Белова
15.01.2019 в 11:04
Курица вышла отличной. Готовила вчера на ужин. Пальчики оближешь.
Настя Любчик
02.06.2018 в 12:33
мне кажется, лучше добавлять поменьше уксуса и соевого соуса, а то желужок может разболеться. а так-рецепт супер! и на гарнир лучше подавать суховатый длинозерный рис. и получится истинно китайское блюдо!
Яна Смоленская
28.02.2018 в 17:43
Добавила вместо обычного уксуса, рисовый 2 ст.ложки получилось очень вкусно. Курица получилась нежнейшая
Maxim Anatolievich
27.01.2018 в 19:18
Ребята, уксус нужен специальный а не тот, к которому привыкли в России (это уксусный концентрат)! Упомянутый в рецепте уксус можно пить, он как вино. Если использовать обычный уксус - его нужно пару капель. Или заменить на сухое белое вино.
Владимир Иванов
19.12.2017 в 22:29
Измените уже рецепт! Не нужно здесь столько уксуса.
Екатерина Виктор
02.12.2017 в 07:48
Рецепт не понравился, съев две порции с рисом, остальное пришлось выкинуть.
Анастасия Демина
04.11.2017 в 04:09
Добавила 4 ложки уксуса, мне было достаточно этой кислоты, получилось очень вкусно, но в китайской кухне обычно много масла, в следующий раз я бы добавила немного масла при жарке, а так отличный простой и быстрый рецепт. Спасибо!
Ксения Позднякова
07.09.2017 в 14:03
Готовила практически по рецепту, мясо взяла килограмм, остальное увеличила в 2 раза. Разница лишь в том, что вместо сахара взяла мед, вместо томатной пасты - домашний кетчуп. Уксуса добавила сначала 2 ст ложки, а ближе к концу приготовления еще пару (уже ориентировалась на свой вкус). Блюдо очень понравилось. Необычное и простое. Понравилось даже мужу, который не любит сочетание сладкого, фруктов и мяса. Отличный рецепт.
Maxim Gappasov
23.08.2017 в 20:35
отличный рецепт, и в правду с меньшим количеством уксуса-лучше, кто любит кунжут-можно добавить, превосходно дополняет
Алла Протасова
23.07.2017 в 14:11
сделала чуть меньше уксуса и добавила крахмал, получилось очень вкусно! подала с бурым рисом,муж в восторге
Нинка Акопянко
18.07.2017 в 20:34
Последовала советам и уменьшила количество уксуса. Три-четыре ложки в самый раз! Ананас заменила на апельсин, получилось вкусно, на радость всей семье)
Taraskin
31.05.2017 в 20:14
Получилось очень вкусно, только уменьшил уксус до 6 ст.л., и добавил тертый имбирь к маринаду курицы.
Алёна Доронова
02.05.2017 в 17:38
Рецепт прекрасный, все очень гармонично, только всесто ананаса добавила 1.5 апельсина и уксуса 4ложки
Виктор Л
12.04.2017 в 15:34
Оч вкусно, но я добавил ещё красный чили перчик... Он придал свою нотку... Прекрасный , насыщенный вкус... Советую...!!!
Катерина Садовничук
27.03.2017 в 17:09
чудесный рецепт! всем очень понравилось. спасибо большое никаких замечаний нету. делала все ровно столько, сколько написаро в рецепте
•°•Mr.Sanjar •°•
26.01.2017 в 16:25
aa kuricu otdel'no objarivat'?
Олег Четвертаков
26.12.2016 в 21:27
Очень вкусно - спасибо!
Galina Galina
09.12.2016 в 20:29
Мне очень понравилось: я еще добавила яблок и сельдерея. Люблю их в сочетании с курицей. И сельдерей очень приятно хрустит... К сожалению, не нашла яблочного уксуса, пришлось использовать солодовый. Но это ничего. В следующий раз обязательно попробую с яблочным. Спасибо большое за рецепт!!
Андрей Прудиус
28.11.2016 в 02:33
Томатной пасты - 1 ложка в самый раз. Посолить, конечно же, нужно блюдо по вкусу. Мне нравится более густой соус, поэтому в следующий раз добавлю чайную ложку крахмала. А вообще, вкусное блюдо. 
Виктор Александрович
01.11.2016 в 21:19
Вообще пасты томатной не нужно. Один запах от всего блюда это тупо эта паста несчастная. Думаю теперь, как избавится
Алена Парфёнцева
18.10.2016 в 10:27
Сделала все по рецепту, только вместо пасты добавила кетчуп - получилось очень вкусно. 
КРИСТИНА КОРОЛЕВА
01.09.2016 в 20:10
я еще добавляю стручковую фасоль. очень она там в тему и курицу не жарю отдельно, а кидаю в готовящиеся овощи и накрываю крышкой.  и еще кешью мелко режу воду кстати в самом деле не добавляю - и так жидко. в конце добавляю муку
Светулька Кузнецова
25.08.2016 в 21:56
Замечательный рецепт. Только добавила 3 ст. ложки яблочного уксуса, мед,вместо воды-сок от консервированых ананасов и в конце ст. ложку муки. Прекрасный вкус и консистенция.
Егор Антонов
15.08.2016 в 14:32
Жуткая кислятина, надо в 2 раза меньше уксуса, больше сахара и муки. Действительно какое-то кислое лечо по рецепту.
Нечаев Никита
14.07.2016 в 18:06
Класс, к рису самое то. Взялмне ананасы, а смесь ананасоы, папайи и еще каких-то фруктов, вмечто воды добавил сироп, вышло шикарно. Муку добавил исключительно для густоты. Можно и без нее было обойтись, если любите жидкий соус.
Юля Ро
08.07.2016 в 18:15
очень вкусно получилось!)))
Hel Li
08.06.2016 в 02:59
а сколько примерно калорий в 2х порциях?
Каролина Московская
07.06.2016 в 20:16
вот тут на 8 порций написанно 1.5 стак. уксуса😳столько надо добавить или все же поменьше ? рецепье написанно 6 ст. ложек
Galina Muravyeva
22.05.2016 в 14:08
http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/160513220037/160522140531/p_O.jpg Готовила с соусом Heinz и соевым соусом без уксуса, получилось очень вкусно, муж в восторге был.
Marianna Croft
19.04.2016 в 18:14
спасибо за этот замечательный рецепт))) яблочного уксуса на 1 кг филе я добавила 4 столовых ложки, этого вполне достаточно.
Ольга Калиниченко
06.04.2016 в 15:48
уксус кстати я по советам добавила 5 ложек, и не зря!
Ольга Калиниченко
06.04.2016 в 15:47
Готовила с соевым соусом Heinz, конкретно его я бы добавила немного меньше. В целом очень вкусно, хороший и быстрый рецепт!
Маргарита Мольтова
22.03.2016 в 16:05
Очень вкусно, супер. Спасибо за рецепт!
Юля Курилова
04.03.2016 в 18:05
спасибо за рецепт 👏🏻 готовила много раз ,всем пришлось по вкусу!)
Олеся Малетина
12.02.2016 в 08:35
вкусно) готовила строго по рецепту, но добавила немного кабачка. буду готовить еще!
Юля Казакова
16.01.2016 в 02:40
вкусно
Мария Левина
13.01.2016 в 19:16
очень вкусно вышло! уксуса 1,5 ложки и 1,5 ложки воды вполне хватает, больше не нужно и все таки соус надо дольше тушить - он будет насыщенней
Максим Розов
09.01.2016 в 18:46
Большое спасибо за рецепт. Готовил с модификацией - несколько долек натёртого чеснока и пол/треть острого красного перца в соус, вместе с овощами. Очень вкусно.
user user
04.01.2016 в 20:57
Густым соус не получился. А так - вкусно.
Соня Овчинникова
20.10.2015 в 16:27
Отличный рецепт! И рис при варке можно не солить, если полить потом этим соусом.  Только у меня было меньше филе, поэтому я уменьшила другие ингредиенты, но всё равно, мне кажется, многовато уксуса, на ложечку бы меньше. Особенно понравилось, что масла нет.
Алена Х
09.09.2015 в 07:31
крахмал придает красивый глянец блюду
Кристина Гостева
06.09.2015 в 14:35
делали На гарнир и рис и стекляшку,вкусно🐇
Катерина
08.07.2015 в 21:02
Очень вкусно получилось)
Максим Титяев
07.07.2015 в 23:54
супер!сделал без помидор,но добавил грецкие орехи.
Сонечка Соколова
22.06.2015 в 20:04
Добавила кинзу, кабачки, 3 ложки уксуса и 3 ч.ложки сахара. Получилось очень вкусно!
Татьяна
22.05.2015 в 08:26
Спасибо, очень вкусно
Ольга А.
16.05.2015 в 18:24
у меня вместо томатной пасты был томатный соус с рубленых помидор и больше помидор чем перцев (так в холодильнике оказалось) и добавляла потом муку т.к. соус вышел очень жидким. А в остальном сохранила рецептуру и вышло очень вкусно и быстро достаточно. Автору спасибо.
Gaukhar Shoketayeva
13.05.2015 в 11:56
А можно без ананаса готовить?
Ольга А.
16.05.2015 в 18:25
Gaukhar Shoketayeva,Да - выше написано что можно использовать мандарины
Ольга А.
19.05.2015 в 18:43
Gaukhar Shoketayeva,да - вместо ананаса можно мандарин
Bonka Bonka
11.05.2015 в 22:31
Вкусно! Вместо восьми ложек уксуса положила четыре. Также добавила две столовые ложки муки для густоты соуса, но лучше положить одну . 
Семен Денисов
26.04.2015 в 16:22
Да, крахмала не хватило... просто начал готовить, а про крахмал прочитал только после, в итоге жидковат соус, но вкууууусно все равно ;) спасибо, быстро и просто!!! Отличный рецепт
Лилия Кореневич
15.04.2015 в 14:20
Уксуса в половину меньше надо добавлять, ну или мах 6ст ложек и ложку крахмала для загущения Соуса, а так хорош рецепт
Yeva Yeva
08.04.2015 в 15:17
Уксуса реально многовато!
Саша Залёткина
07.04.2015 в 20:36
Добавить крахмал картофельный в соус, и все будет шикарно, отвечаю. Отличный рецепт
Наталья Доценко
12.03.2015 в 12:00
Лучше вообще без уксуса.
Наталья Доценко
25.02.2015 в 18:50
Очень понравилось блюдо. Ели даже дети. Уксуса можно меньше добавлять.
Valeria Ryabtseva
13.02.2015 в 11:46
Соус должен быть более густой, для этого китайцы добавляют крахмал. Вкус правильный, а консистенция - нет.
Twity twit
12.02.2015 в 19:58
Очень сладкая получилась. Для гурманов. 
Yeva Yeva
09.02.2015 в 13:44
По мне блюдо чисто праздничное, ну или гостей удивить. сочетание ингредиентов понравилось, но уксуса впредь буду меньше класть
Анна Егорова
08.02.2015 в 01:14
Очень вкусно! Только курицы в следующий раз возьму побольше. Одной грудки на сковородку соуса маловато.
Marina Kononenko
28.01.2015 в 12:17
Вкусно, буду делать еще, только добавила 1 ст.л. кукурузного крахмала, соус стал погуще.
Лида Матылевич
22.01.2015 в 20:48
Получилось вкусно)  уксуса добавила 4 ложки и этого было достаточно! 
Настя Рубайлова
22.01.2015 в 20:28
Вкусненько!!! Очень понравилось, только перец оставил какой-то привкус, мне было странновато))) 
Ксения Субботина
20.01.2015 в 22:47
очень вкусно👍
Эльга Лучинская
15.01.2015 в 16:30
Хорошо, что я комментарии прочитала! Уксуса добавила совсем минимум. Получилось очень и очень, хочу вам сказать! Но делала в мультиварке ( моя - Редмонд м90) - все загрузила и поставила на ТУШЕНИЕ на 25 минут. ПРосто сказка! Идеальная консистенция блюда! Очень рада, что мой первый опыт приготовления блюда китайской кухни увенчался успехом))
Сабина Галимова
09.01.2015 в 10:15
Мне тоже уксуса было многовато, но в целом получилось очень здорово!
Тина
08.01.2015 в 12:46
вкусненько, только для меня многовато уксуса. буду адаптировать рецепт под себя
Анастасия Григорьева
04.01.2015 в 03:11
Не понравилось, томатная паста абсолютно не к месту, испортилось все впечатление
Ксю Колкутова
28.11.2014 в 20:47
Мой самый любимый рецепт! Только важный момент уксус ложен быть или для суши, или виноградный, но никак не столовый. Наверное на крайний случай можно и столовый, но тогда нужна другая дозировка, может 1-2 ст. ложки. Курица после маринования в соевом соусе получается очень нежной, просто идеальной для детей и стариков)) Вообщем быстро и вкусно.
Алена Михайлова
16.11.2014 в 08:49
Вкусно! Уксуса добавила меньше (6 ст.лож.)
Яна Мелещук
08.11.2014 в 22:44
очень давно искала этот рецепт!!!два года назад в Тае пробовала оторваться не могла!!!получилось супер!!!вспомнила Тай!!!спасибо,!!
Alexander Fomichev
10.10.2014 в 19:30
шикарное получилось мясо
Julia Maiboroda
18.09.2014 в 18:29
а я рисовым:) и вместо воды добавила сок с ананасов. перец исключила, у нас в семье его не очень уважают. как подавать рис? думаю, приготовлю как для роллов. спасибо за рецепт, очень любим курочку, а это что-то новое)
Valeria Lugovskaya
05.09.2014 в 23:40
Все очень вкусно было. Заменила яблочный уксус винным
Виктория Березовская-Стрельцова
04.09.2014 в 19:06
блиииин! надо было снять кожу с помидорки и перчика до!!! колупалась мин 15 пока повыбирала(
ольга шибаршина
16.08.2014 в 13:04
Мы частенько так готовим филе, рецепт знатный! А главное нравится всей семье (приверед)
Светлана Штелле
11.08.2014 в 13:17
а я за ранее нарезаю филе курицы и мариную как минимум часов 10 в соевом соусе потом ее панирую в смеси крахмала и муки и обжариваю во фритюре.а в соус вместо пасты и помидор добавляю кетчуп хайнц.и еще в конце приготовления соуса добавляю мелко рубленный чеснок.очень вкусно.
Елизавета Печенюк
21.07.2014 в 17:23
ребята это прям как в ресторане 
Кирилл Семенов
14.07.2014 в 13:50
китайцы редко что тушат ))) в этом рецепте вообще не тушат... все готовится отдельно... потом смешивают и в конц добавляют соус
Оля
09.07.2014 в 12:58
Очень вкусно)
Ruslan D
02.07.2014 в 23:29
Мне показалось, что воду можно не добавлять
Eлена Иванова
27.06.2014 в 17:03
Вместо уксуса добавила лимонный сок.Уксус не люблю. Вкусно.
24.06.2014 в 17:05
Очень вкусно и необычно. Нам с мужем понравилось.
Анюта Крайник
18.06.2014 в 18:38
в настоящей китайской кухне не используется ананас!
Катя Кур
13.06.2014 в 14:07
Готовила с уменьшением уксуса. Брала 4 ложки, вышло отлично! Ах да, и воды добавляла только ложку.
Александра Душкова
11.06.2014 в 14:01
сколько надо держать курицу в соусе?
Гриша Солошенко
06.06.2014 в 17:23
очень приятный нежный вкус. просто в приготовлении.
Rimma Romanets
04.06.2014 в 10:02
Вкусно!) Но уксуса и вправду меньше можно класть или вовсе без него.
Александра Кузьмина
02.06.2014 в 07:28
В-третьих, чтобы соус был густым, а не водой, как на некоторых фотографиях к рецепту, после тушения нужно увеличить огонь до максимума и пожарить курицу в соусе еще несколько минут, пока он не загустеет. Приятного аппетита и удачи всем!
Александра Кузьмина
02.06.2014 в 07:28
Советы тем, кто еще не пробовал готовить по этому рецепту. Во-первых, уксус здесь не нужен. Если очень хочется добавить - добавляйте самую капельку. Во-вторых, какие могут быть томаты в кисло-сладком соусе на основе томатной пасты? Именно этим и объясняется эффект «лечо». 
Андрей Андреев
31.05.2014 в 20:08
вкусно но с уксуса можно и меньше
Natalya Bykova
13.05.2014 в 13:45
Отличный рецепт. Хорошо, что изначально изучила комментарии - добавила меньше уксуса, остальное все по рецепту. Очень вкусно
Polina Fonareva
04.05.2014 в 15:01
Действительно вкусно получается. Но результат больше курицу с лечо напоминает.))
Евгения Базескина
04.04.2014 в 11:35
Прекрасное блюдо!
Ксения Come
30.03.2014 в 14:03
Очень вкусно. И не нужно никакой муки. Просто воды надо поменьше добавить.
alexandra safonova
27.03.2014 в 21:52
готовила индюшку. понравилось безумно! =)
Евгения Матыкова
17.03.2014 в 16:51
Очень вкусно, но в соус лучше добавить муки
Polina Galanina
15.03.2014 в 21:45
Мне кажется, что нужно добавлять муку в соус, т.к. он у меня получился достаточно жидкий.
kolo
14.03.2014 в 09:12
рецепт очень годный. спасибо! однако, количество уксуса пришлось уменьшить где-то вдвое.
Аня Имамиева
04.03.2014 в 19:03
очень интересный вкус получился, спасибо автору:)
Дана Хазиахметова
03.03.2014 в 12:32
Получилось очень вкусно, но чересчур кисловато. думаю действительно надо уменьшить количество ложек уксуса)))))
Наташа Маунт
01.02.2014 в 00:20
курица в соевом соусе это уже восторг! Жду не дождусь утра, что бы приготовить
Kate Nickolson
31.01.2014 в 16:33
Мне очень нравится. Готовлю это блюдо постоянно. Только добавляю 3 ч.л. сахара и не кладу ананас:) все остальное по рецепту с рисом просто восторг... спасибо автору
Tatiana
14.01.2014 в 14:23
После коммента Евфросиньи уже как-то и написать нечего :)  Получилось очень вкусно. Как многие советовали, уменьшила количество уксуса (вообще до 2 ложек), вместо ананасов (которых не было) и воды добавила свежевыжатый сок апельсина. Но, судя по вкусу блюда, с ананасом получится ещё лучше. Спасибо!
Евфросинья Бурлакова
12.01.2014 в 18:37
вместо уксуса лучше всего майонезику Провансаль добавить, так гораздо вкуснее. и сырику тёртого сверху (пошехонский - лучше всего!). ананасов не было под рукой, заменила на маринованные огурчики - восторг!! ну и вместо куры положила куриные сосиски - муж съел урча!!!
Юрий Матросов
25.01.2014 в 21:11
Евфросинья Бурлакова,мне жалко вашего мужа )))
04.01.2014 в 15:08
очень вкусно и быстро. только для остроты добавила немного Чили соуса. и не много муки для густоты
Евгения Базескина
27.12.2013 в 14:55
Я готовила вчера. В соус добавила немного муки и побольше сахара. Рецепт великолепный!
Юрий Матросов
23.12.2013 в 09:19
Сделал немного не по рецепту, т.к. совсем забыли про соль, вид масла, тип обжарки и как тушить овощи с крышкой или без ) но получилось очень вкусно :) Фото тоже выложил :)
Лена Соловьёва
30.11.2013 в 17:47
шикарная курочка! уксуса добавила 4 ложки - побоялась. потом в процессе еще подливала.
Nadezhda Soldatenkova
30.11.2013 в 12:57
Очень вкусно! В подливку добавила столовую ложку муки для вязкости, а так все получилось. На 4 порции опять получилось намного больше)
Irina Badertdinova
29.11.2013 в 16:02
очень вкусно получилось! спасибо!
Makver
28.11.2013 в 19:21
много уксуса, попробую поменьше в следующий раз положить
Мария Дмитренко
22.11.2013 в 20:38
Я все равно не понимаю как можно использовать 8 ст.л уксуса. Положила 3 ст.л, запах стоял на весь дом, муж думал, что я огурцы закрываю.И получилось как, по мне все равно кисло. Хотя сахара положила в 2 раза больше чем в рецепте. Может это все таки зависит от уксуса? Но в целом блюдо очень понравилось, только нужно найти кислоту которая подходит именно вам.
Наталья Пьявченко(Кривонос)
28.11.2013 в 13:35
Мария Дмитренко,Я использую яблочный или виноградный уксус. И выпариваю подольше.
Наталья Пьявченко(Кривонос)
28.11.2013 в 13:35
Мария Дмитренко,Я использую яблочный или виноградный уксус. И выпариваю подольше.
Julia Ivanova
10.11.2013 в 20:26
Все делала по рецепту, только в соус немного больше сахара добавила. Получилось просто шикарно! Вкуснятина!!))))) Большое спасибо)))
05.11.2013 в 15:58
Не совсем получилось по-китайски.... Но всё равно очень вкусно!
Анна
27.10.2013 в 17:15
У меня вместо соуса получился бульон, определенно нужно меньше воды и уксуса, на мой вкус кисловато. Понравилась идея добавить вместо ананаса мандарины, в следующий раз так и сделаю.
Наталия Шульпина
27.10.2013 в 07:52
Интересное блюдо получилось, только начитавшись комментариев добавила мало уксуса)) подправлю под себя, и в следующий раз вообще будет идеально!) спасибо)
Александра Кудрявцева
17.10.2013 в 21:00
я добавила вместо воды консервант, в котором были ананасы и получилось офигенски вкусно!
Александра Кудрявцева
17.10.2013 в 21:00
я добавила вместо воды консервант, в котором были ананасы и получилось офигенски вкусно!
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:36
Александра Кудрявцева,этот консервант называется сироп
Леночка Новосибирск
15.10.2013 в 16:37
Ребят, а у меня получилось настоящее китайское блюдо, но без уксуса и ананасов, зато с апельсинами=))) ням-ням!
Kira Davydova
04.10.2013 в 00:37
В рецепте отсутствует ингредиент - мука кукурузная. Без неё соус не станет «в меру густым», а само блюдо будет похоже на лечо с вареными ананасами.
Anna Novikova
26.09.2013 в 16:19
Готовила уже несколько раз, но без ананасов, так как их никогда нет под рукой. Рецепт очень простой и вкусный. Последний раз добавила в соус приправу карри и блюдо получилось вместо китайского индийским)
Polina Kush
20.08.2013 в 18:05
присоединюсь ко всем, уксуса достаточно 5 ложек! с эти условием получается очень вкусно и нестандартно)не ожидала, что ананасы в томате так интересны а вкус)
Елена К
16.08.2013 в 16:07
Очень вкусное и простое блюдо, только, действительно, нужно меньше уксуса. Также положила больше томатной пасты, немного муки, половину перца - идеально! Рекомендую с удоном.
Алина Пенягина
05.08.2013 в 20:35
Обалденное блюдо!!! Правда, прислушалась к советам - положила меньше уксуса, вместо сахара и воды - сок консервированных ананасов.
Арнольд Ш
10.07.2013 в 13:22
Почему без имбиря ?
Елизавета Залегина
28.04.2013 в 15:26
Вместо указанных в рецепте сахара и воды, лучше добавить сок от ананасов. Добавила кусочек имбиря и немного обжаренных кунжутных семян для более «китайского» вкуса и вида. А вместо риса прекрасно подходит фунчоза. Очень быстрый и простой рецепт!
Анна Шинкевич
21.04.2013 в 15:07
Очень понравилось! Правда, вместо томатной пасты был кетчуп и его надо соответственно больше чем пасты, сахара не 5 ложек, а 6 добавила и уксус был обычный, его добавила 5 ложек. Сначала показалось и этого много, но потом выложила туда ананасы (консервированные) и перец и они лишнее впитали, так что было очень вкусно!
Марианна Смирнова
25.02.2013 в 02:26
я покупала соус в пакетиках называется «кисло-сладкий»в отделе китайской кухне.очень вкусный соус...
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:50
Марианна Смирнова,купите анкл бенс, там и ананас уже есть!
Маша Журкина
21.02.2013 в 15:53
Ела такое блюдо в ресторане «пекинская утка» очень вкусное, дома получилось похоже. спасибо!
sicilia_fish
16.01.2013 в 03:02
Не как в ресторане, конечно, но довольно вкусно и несложно. Я вместо воды добавила сок ананаса и ложку крахмала для густоты. Курица мариновалась всю ночь.
Nadezhda Butsaeva
09.01.2013 в 22:24
Все верно, уксуса нужно меньше, плюс заменила яблочный уксус винным, вполне норм. Кто-то писал про грибы и кунжутное масло, следующий раз добавлю их :) спасибо автору рецепта!
Дмитрий Шалашов
04.01.2013 в 00:48
В следующий раз порежу курицу кусочками, а не полосками - удобнее есть :)
the_coral08
30.11.2012 в 22:02
А можно ли яблочный уксус заменить винным?
Vladimir Rumyantsev
14.12.2012 в 22:13
the_coral08,я заменял! тоже хорошо получается, разница на вкус совсем небольшая :)
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:33
the_coral08,можно и курицу на рыбу, и ананас на мандарины!
Ляля
30.11.2012 в 21:48
Вкусно! Блюдо давно перешло в ранг дежурных, которые не бывают не удавшимися. Спасибо!
Андрей Никанкин
12.11.2012 в 17:09
Раз по-китайски, порекомендую добавлять в соус для курицы свежий имбирь и устричный концентрат, а обжаривать ингредиенты на кунжутном масле. Томатную пасту не стал бы добавлять, это для китайской кухни это не характерно.
Ольга Галушкина
11.11.2012 в 19:47
Огромное спасибо за рецепт!Очень вкусно! К рецепту я еще добавила шампиньонов,они пропитались всем соусом и с курицей сочетались очень здорово!У меня под рукой не было помидоров,так что я просто положила 5 ст ложек домашней томатной пасты..и 5 ст ложек уксуса..ананасов тоже не было,но и без них получилось очень вкусно!
Петр Акулинский
09.11.2012 в 18:05
Спасибо. Великолепный и простой рецепт. Уксуса использовал 3 столовые ложки.
Настя Колесниченко
31.10.2012 в 22:29
и можно добавлять не просто ананас, а также его сок в соус - выходит вкуснее и не так чувствуется уксус и кислота пасты.
Настя Колесниченко
31.10.2012 в 22:29
не знаю чем всем так нравится этот рецепт. пробовала много вариантов кисло-сладкого соуса, ни одни пока не был достаточно хорош. во-первых, он должен загустеть, во-вторых, он должен «прилипнуть» к мясу. без крахмала (или в соус, или мясо в нем обвалять тщательно) ничего не выйдет. плюс к курице соус очень плохо «прилипает», он весь стекает на дно, подозреваю, что китайцы предварительно замораживают это, ну просто в холодильник ставят.
Людмила Кодочигова
13.10.2012 в 17:48
Поддерживаю восторженные отзывы. Я использовала рисовый уксус, он несколько мягче, поэтому от рецептуры решила не отступать, о чем ни сколько не пожалела.
Евгения Андреева
29.09.2012 в 11:46
Быстро,легко и вкусно!!Очень понравилось!
Vladimir Rumyantsev
19.09.2012 в 12:44
Вкусно и неимоверно быстро! Я люблю покислее и поострее и уксуса вливаю ровно как в рецепте написано и мне как раз (не забывайте про гарнир из риса, который впитывает соус). Спасибо за рецепт!
Екатерина
23.08.2012 в 01:28
Действительно вкусно. Но мне даже от 4-х ложек уксуса после стало плохо. Тем, у кого гастрит, не рекомендую.
Елена
13.08.2012 в 12:05
Очень вкусно. Делала и со свежим, и с консервированным ананасом. Со свежим вкус интереснее.
Наталья Цидилина
24.07.2012 в 13:24
Очень хороший рецепт тайской кухни! Но для любителей рыбы, я бы заменила курицу на любую не жирную рыбу. Вместо уксуса использовала лимонный сок и свежие ананасы.
Юлия Кузнецова
22.07.2012 в 14:22
Всё получилось очень вкусно, только у меня был сильный привкус болгарского перца. Либо что то с перцем не то, либо его меньше надо. А так вполне вкусно получилось. Спасибо!
Денис Таничев
21.07.2012 в 22:42
очень вкусно, следовал строго рецепту в пропорциях, но у меня чет сам соус выпарил, но мясо пропиталось им хорошо)) спасибо автору
Мария Аникеева
06.07.2012 в 14:31
очень вкусно,но я бы в следующий раз использовала свежие ананасы вместо консервированных
Инна Мисюрина
03.07.2012 в 10:47
Получилась вкусняша. Обошлась правда без ананасов, но итак неплохо. Спасибо за рецепт.
Антонина Старцева
11.06.2012 в 22:37
Отличный рецепт! я добавляла красный, черный перец и мускатный орех.. Уксуса положила меньше ровно в 2 раза (помидорки кислые были).Рекомендую!
Kristina Turischeva
27.03.2012 в 23:36
Приготовила, получилось космически, я прям люблю люблю китайскую кухню! а больше всего нравится скорость приготовления)
Сергей Пономаренко
08.01.2012 в 15:51
Супер!!! Вместо ананаса я использовал мандарины!!!
Маша Ива
05.11.2011 в 21:47
Очень вкусно! Правда пришлось добавить немного муки. Еще хотелось туда арахис
Женя Королева
29.09.2011 в 11:55
Получилось очень вкусно, как в хорошем китайском ресторане! Только я тоже добавила в два раза меньше уксуса, ложечку муки и орешки кешью для пикантности.
Иван Пахтусов
27.08.2011 в 15:12
Под рукой не оказалось яблочного уксуса, но был бальзамический. И всё равно получилось очень вкусно!
Дарья Гус
26.08.2011 в 15:38
Готовила два раза по этому рецепту. Сначала уксуса положила Не 8 стол ложек, а 5, было остро, второй раз - 3, было в самый раз (причем когда пробуешь, все кажется острее, чем в итоге, потому что овощи и курица впитывают в том числе остроту). Вкусный легкий рецепт. Глеб, я оставляла курицу в соевом соусе буквально на мин 20, пока готовила остальное - нарезала и проч. Можно наверное и побольше замариновать, но в готовим блюде вряд ли будет разница) курицу обжаривала чуть-чуть, тоже не особо поджарилась, скорее потушилась.
Денис Таничев
22.07.2012 в 13:29
Дарья Гус,о какой остроте идет речь? может все таки кислый?
Глеб Федячкин
26.08.2011 в 13:48
Помогите чайнику!) Положил курицу в миску, залил соевым соусом. Как долго она должна лежать в миске? Как её обжарить? я вывалил все содержимое на сковородку и мясо, скорее, вариться или тушется чем жариться...
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:21
Глеб Федячкин,крышкой не закрывайте
Анастасия Шапошникова
13.06.2011 в 19:58
А можно вместо яблочного бальзамически или рисовый уксус использовать?
Юля Федосеева
16.05.2011 в 10:35
Великолепное блюдо!!! Но, уксуса чуть меньше.
Evgeniy Sovetov
25.04.2011 в 16:52
очень хороший рецепт!
Софья Дурнева
26.03.2011 в 13:05
Ну очень вкусно!! Я в восторге!
Alexander Vechersky
23.01.2011 в 15:43
Спасибо за рецепт, очень вкусно, полезно и просто! ) Парочка небольших комментариев: уксуса лучше чуть меньше добавить (5-6 ложек) и, на мой вкус, в соус не стоит добавлять воду, он и без того получается довольно жидким. Чтобы придать соусу вязкость можно добавить в него столовую ложку муки. Приятного аппетита!
Alexander Suvalko
17.07.2011 в 16:10
Alexander Vechersky,Готовил, учитывая ваши замечания. Получилось отлично! Спасибо
Yuriy Dakal
06.10.2012 в 00:42
Alexander Vechersky,согласен с каждым словом, муку конечно не хочется, я бы в следующий раз просто помидоры положил немного раньше остальных овощей. А уксуса уж как то очень сильно много рецепту.
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:19
Yuriy Dakal,не хочется муку - кладите кукурузный крахмал. Или сахар и выпаривайте
Марина Капнулина
21.10.2013 в 23:19
Alexander Vechersky,я полагаю, что здесь указано столько уксуса, чтобы в процессе выпаривания соуса от него хоть что-то осталось
Алена Ширефина
06.09.2010 в 16:20
Уксуса я бы добавила чуть меньше: 6 или 7 ложек. Очень вкусно, спасибо!
Катя Погудина
26.08.2010 в 19:48
Спасибо, вкусно!
Anna
31.03.2010 в 21:00
Елена, Вы проверили уже?? :) Мне правда интересно, я не люблю уксус просто.. Почему не тот резутьтат? Смысл же уксуса, вроде, в кислоте и размягчении продукта.. Нет?
Елена Гнедовская
10.04.2010 в 20:41
Anna,кроме кислоты в уксусе содержатся сложные спирты и эфиры, которые по-особому раскрывают вкус продуктов. лимон и яблочное пюре никак не могут его заменить.
катя бородина
16.01.2015 в 04:42
Anna,Попробуйте использовать китайское рисовое вино, его ещё называют рисовый уксус. вкус гораздо мягче, именно его используют сами китайцы
Белла М.
27.03.2010 в 20:00
Мне кажется про курицу надо было написать до второго шага -- все же ее дольше тушить, чем овощи.
Anna
14.02.2010 в 21:36
интересно, а можно уксус заменить смесью лимонного и яблочного сока? принцип тот же, вроде, вкус и кислота сохраняется. обязательно попробую! спасибо за интересный рецепт!
Елена Гнедовская
31.03.2010 в 19:31
Anna,Анна, использовать лимон и яблочный сок не рекомендую - результат будет не тот.
ShooshPashka Шушпашка
28.01.2010 в 18:44
в следующий раз я добавил бы меньше уксуса.
Karyna Pysarenko
24.03.2017 в 23:04
ShooshPashka Шушпашка,полностью согласна!
Екатерина Кокотова
18.10.2009 в 02:19
Думаю сюда пошли бы еще баклажаны, кабачок или жареный огурец

Похожие рецепты

Фотография рецепта Баранина со шпинатом
Баранина со шпинатомМатильда Огурцова
Готовить:2 часа
3 порции
Фотография рецепта Схторац
СхторацМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
2 порции
Фотография рецепта Вишневый компот на зиму
Вишневый компот на зимуЕда
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Пасхальный кулич с голубикой
Пасхальный кулич с голубикойЕда
Готовить:2 часа
10 порций
Фотография рецепта Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой и изюмом
Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой и изюмомЕда
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Диетический кулич с сахарной помадкой
Диетический кулич с сахарной помадкойЕда
Готовить:1 час
15 порций
Фотография рецепта Творожный кулич с ванильной пастой
Творожный кулич с ванильной пастойЕда
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Шоколадно-банановый кулич
Шоколадно-банановый куличЕда
Готовить:2 часа 30 минут
10 порций