Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Лазанья классическая с мясом

Автор: Maria Chumakovskaya
Готовить:40 минут
6 порций
Maria Chumakovskaya

Автор рецептаMaria Chumakovskaya

История рецепта

Как-то раз мы поспорили с другом, что я смогу приготовить лазанью ни разу не открыв никаких рецептов. Я держала слово, не открыла ни одного кулинарного сайта, но до дня Х, дня готовки, ежедневно в течение 5 дней ела в разных местах лазанью. Итак, день настал, я позвонила другу и перечислила все, что мне нужно будет для приготовления. Я купила только фарш: именно свинина+телятина: так получится сочнее, подумала я. Соус бешамель я и раньше делала и для других блюд. Болоньезе я использовала из банки, решила, что могу накосячить в его приготовлении (теперь готовлю уже и сама). И вот, наконец, дверца духовки захлопнулась за противнем..Было много народу, все хотели скорее попробовать — слишком уж ароматно пахло. У меня появилась возможность посмотреть-таки рецепты в интеренте... Я набрала в google «классическая лазанья» и поледенела: в каждом без исключения рецепте была строчка «выкладываем слегка отваренные листы лазаньи» или «листы отварить 2 минуты»... Я в шоке посмотрела на духовку и поняла, что дороги назад уже все равно нет.. Через 30 минут мы достали под аплодисменты противень, и я принялась резать. Каково же было мое удивление, когда я раскладывала нежнейшие куски по тарелкам. Она пропеклась, пропиталась и была лучшей лазаньей, которую я ела в своей жизни! Так что выкладывайте листы смело прямо из пачек, главное — много вкусной начинки и любви!:)

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность964.9 ккал
Белки50 г
Жиры72.6 г
Углеводы23.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Мясной фарш600 г
Соус болоньезе600 г
Сливочное масло60 г
Пшеничная мука2 ½ столовые ложки
Оливковое масло2 столовые ложки
Молоко750 мл
Готовые сухие листы лазаньи10 штук
Твердый сыр500 г

Инструкция приготовления

Готовить:40 минут
  1. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 1
    1

    В сотейник положить сливочное масло и 2 ложки растительного масла, растопить. Постепенно добавлять муку и размешивать так, чтобы не оставалось комочков.

    Изображение

    Инструменты

    Сотейник
  2. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 2
    2

    Когда вся мука вмешана, влить все молоко. Убавить огонь и томить до нужной консистенции: не жидкой, но и не слишком густой. Важно постоянно помешивать соус, чтобы он не пригорел. Консистенция нежирной сметаны.

  3. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 3
    3

    На сковороде раскалить оливковое масло. Добавить мясной фарш (лучше свинина+телятина).

  4. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 4
    4

    Фарш жарить до полуготовности. Влить в него соус болоньезе, посолить и поперчить по вкусу.

  5. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 5
    5

    Духовку разогреть до 180 градусов. Форму смазать сливочным маслом. На дно вылить немного соуса бешамель, чуть-чуть, только чтобы покрыть дно.

  6. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 6
    6

    Выложить пласты (не вареные). На пласты выложить получившийся фарш (не жалеем!), на фарш — натертый сыр. На сыр — соус бешамель.

  7. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 7
    7

    Соуса нужно выкладывать столько, сколько необходимо, на ваш взгляд, чтобы лазанья получилась сочной. Поверх соуса выложить сухие листы лазаньи. Повторить процедуру.

  8. Фото шага рецепта Лазанья классическая с мясом 31799 шаг 8
    8

    Последний слой листов промазать соусом бешамель и сверху щедро засыпать сыром. Дать постоять минут 7–10. Поставить в духовку. Печь 30 минут.

Совет по рецепту

Обязательно старайтесь промазывать хорошенько края сухих листов: иначе получится суховато.
383 комментария
User #12031150
15.04 в 13:42
Хороший
User #12031091
09.02 в 16:11
Обычно когда я следую рецепту то забываю про собственные навыки и точно следую шагам. В итоге я получил сухую и пресную лазанью :( Указано томить соус бешамель до густоты сметаны, я так и сделал но стоило постоять соусу 5 мин и он превратился в густую манку, также не указали о необходимости посолить бешамель что сделало блюдо пресным. Также сейчас со слезами на глазах понял что мог добавить лук к фаршу, но автор и этого решил не указывать🥹 Вообщем ужасный рецепт, на уровне садика или столовой, вероятно оттуда и взял рецепт автор 👎❌
05.11.2025 в 17:23
Добрый вечер. Первый раз готовила по Вашему рецепту! И все получилось!!!! Очень-очень вкусно получилось, такая вкусная и нежная! У меня нет слов, как я счастлива, что получилось))) Теперь буду готовить по Вашим рецептам и другие блюда. Огромное спасибо 👍👍👍❤❤❤
06.04.2024 в 10:28
Совершенно правильный рецепт, все получилось почти идеально. Использовал для запекания не форму а обычный противень, получше смазал маслом и по времени 25 мин. на 180. С говяжьим фаршем👌Спасибо!👍👍👍
02.04.2024 в 21:48
Спасибо за рецепт горелой лазаньи. Впервые в жизни решилась попробовать приготовить сложное блюдо. На свою голову доверилась данному рецепту и ровно на соусе все сгорело, но я это поняла уже поздно. «Томиться» - интересное слово, которое здесь использовалось. Только вот никак соус не превращался в соус, по заявленным граммовкам. В итоге: расстроенная я, 600 г выкинутого мяса и остальной еды, ну и конечно же мое желание готовить, после вашего рецепта полностью пропало. Я лучше буду на заводе пахать 24/7, чем связываться с готовкой, пусть готовит муж. А я настолько разочарована тем, что послушала рецепт от левого человека и получила гору невкусной еды и ужасное до слез настроение.
Еда
05.04.2024 в 13:33
,Очень жаль, что вам пришлось такое пережить. Действительно, формулировка в рецепте не совсем верная. Томить соус нужно, постоянно помешивая. Мы исправили этот шаг в рецепте.
13.06.2023 в 10:07
И почему-то в рецепте не указано самое главное, что Болоньезе надо обязательно тушить часа полтора на малом огне. Иначе вы получите сухую лазанью.
Еда
20.06.2023 в 14:33
,Это правда, чем дольше тушить болоньезе, тем вкуснее будет соус. Но если фарш хороший, достаточно быстрой обжарки.
13.06.2023 в 09:54
Последний слой должен быть Бешамель, а не сыр !
Еда
20.06.2023 в 14:34
,А как же румяная сырная корочка?
Alexandr Е
02.02.2022 в 09:46
Люблю все итальянское
Alex Clar
23.08.2021 в 11:09
Соус на молоке называется «Бешамель», а вот как раз таки фарш в томате и есть «Болоньезе», автор совсем не разбирается в терминах. И рецепт «Бешамель» тут указан действительно странный, стоит медленно вмешивать муку в масло, растительное можно вообще не добавлять, молоко перед добавлением должно быть горячим и вливать его нужно постепенно, постоянно помешивая, до первых пузырей кипения и сразу выключить, по готовности добавить соль/специи по вкусу, часто добавляют мускатный орех.
Maria Danilina
04.05.2022 в 11:17
Alex Clar,что-то вы хотели наверно сказать умное, но не получилось, у автора все написано правильно
Ирма К.
05.08.2021 в 10:29
Делала пропорции на 4 порции. Очень вкусно! Только запуталась в числе слоев и мало фарша выложила на первый слой, и соус сначала жидковатый был, но когда стал остывать, загустел как сметана
Екатерна Пилка
14.07.2021 в 17:10
Накройте фольгой сверху на 30 мин, после минут 10 без фольги, все отлично пропекается, использовала листы Макфа для лазаньи, соус бешамель делала по рецепту! Все отлично получилось.
Анастасиэль Королева
10.07.2021 в 11:59
А что за томат в 4 шаге?
Еда
13.07.2021 в 12:25
Анастасиэль Королева,Это соус болоньезе.
Liza Petrova
18.08.2021 в 17:19
Анастасиэль Королева,Это соус болоньезе
06.07.2021 в 15:41
Взяла этот рецепт за основу - замечательная лазанья . Очень вкусная. Соус густеет и не пригорает - просто помешивать иногда нужно, т.к мука оседает на дне того, в чем готовите . Да и в духовку заглядывать нужно иногда , а не поставить и забИ/Ыть на 30 минут. В общем - вкусно ❣🥰 Спасибо за рецепт
Felix Kotletov
23.05.2021 в 19:38
Спасибо за испорченные продукты
Еда
24.05.2021 в 19:14
Felix Kotletov,А что не так? Расскажите.
Dmitrii Sedov
11.04.2021 в 16:36
Плохой рецепт, особенно касаемо соуса в самом начале. Слишком много молока, соус получился через чур жидким, а потом вообще сгорел. В дальнейшем, прописывайте все детали готовки (на каком огне, сколько по времени) и рассчитывайте порции более точно.
Alex Clar
23.08.2021 в 11:10
Dmitrii Sedov,Это из-за того, что автор написал неправильную рецептуру соуса, я беру ещё больше молока, и по консистенции получается отлично, почитайте мой комментарий ниже.
Солвита Т
06.04.2021 в 17:21
Дети очень любят, получается очень вкусно!
Дмитрий Преображенский
21.03.2021 в 17:32
Не корректные пропорции к соусу. Соус получился слишком жидкий. Лазанья сгорела за 25 минут. Лучше было сократить время в духовке.
Сергей Семенов
20.03.2021 в 19:49
Все очень понравилось. Готовлю не первый раз уже, только вот фраза: «фарша не жалеть!» реально сбивает с толку. Я брал и больше фарша, и меньше, но всегда упираюсь в то, что его ограниченное количество. А в первый раз вообще «не пожалел» на первый слой, как у вас написано, и остальные слои, если можно их так назвать, получились кое-какие. Я бы эту фразу заменил на то что его надо рассчитать поровну на предположительное количество слоев. У меня ж не бесконечный фарш, в самом деле!
mari a
13.01.2021 в 20:44
А я вот только собралась готовить) Вы брали готовый болоньезе? а, по-моему, лучше самой приготовить..
13.01.2021 в 19:27
Делал чётко по рецепту, всё получилось идеально и очень вкусно!
Дина Вахитова
28.12.2020 в 16:44
В рецепте не сказано, что бешамель надо сначала довести до кипения и только после этого оставить томиться, иначе он не густеет.
Евгений Вараксин
18.11.2020 в 10:33
Очень вкусно вышло) спасибо за рецепт. Правда сыр использовали гауду и моцареллу. Вкус получился очень интересный)д
Иван Погорелов
11.10.2020 в 21:15
Бешамель не густел совсем. В другой раз использовал в 2.5 раза больше муки и получилось отлично.
Olympus Mons
18.08.2020 в 12:53
Сейчас бы писать в качестве ингредиента соус болоньезе без рецепта приготовления этого соуса
04.10.2020 в 11:58
Olympus Mons,Так в любом магазине есть в продаже, базовый томатный + там всякие добавки
Оля К^
31.05.2020 в 21:57
Не пропеклись пласты! Вы их мочите в воде? Почему так может быть?!
Еда
01.06.2020 в 15:00
Оля К^,Как обращаться с листами для лазаньи, нужно смотреть на упаковке. У всех по-разному, какие-то нужно подварить, какие-то выкладывать сухими. Мы наши листы не смачивали. Они остались полностью сырыми?
Алина Бегунова
06.06.2020 в 14:18
Оля К^,Больше соуса нужно, чтобы листы его впитали
Серж Кровяков
03.07.2020 в 21:34
Оля К^,Изучите информацию на упаковке с листами для лазаньи. Иногда они не требуют предварительной варки.
Ирина Баранова
08.09.2020 в 11:06
Серж Кровяков,Ну да, смотря какие листы использовать. Покупаю всегда бариллу, все прекрасно пропекается. Их не надо ни мочить, ни варить предварительно. И на соусе экономить не надо.
Oxana Vyatkina
24.07.2020 в 15:10
Оля К^,Я их слегка отвариваю сначала
04.10.2020 в 11:57
Оля К^,Скорей всего не хватило соуса
Daria PeekaBoo
01.11.2020 в 15:30
Оля К^,смотря что Вы использовали, НЕКОТОРЫЕ листы нужно либо отварить, либо в кипятке промочить на пачке пишут обычно нужно или нет. не все кладутся сырыми
ankadesigner
28.05.2020 в 16:52
Безумно вкусно! Не сразу получился соус бешамель из-за использования кастрюли с тонкими стенками. Переделала в другой — вышло волшебно )
Mark M.
26.05.2020 в 08:32
Спасибо за рецепт и инструкцию, получилось вкусно и без лишних замудренностей по готовке и составу.
Ирина Αндреева
22.05.2020 в 14:27
немного не поняла, в рецепте на написано как готовить соус болоньезе. Написано лишь обжарить фарш и влить соус🤷🏼‍♀️
Еда
22.05.2020 в 15:27
Ирина Αндреева,В данном случае используют готовый болоньезе из магазина.
ankadesigner
28.05.2020 в 16:53
Ирина Αндреева,Продаются готовые баночки с соусом болоньез)
Марина Хенси
30.03.2020 в 18:38
Как уже писали выше, для соуса Бешамель молоко необходимо предварительно ароматизировать - 15-20 минут потомить на медленном огне с целой луковицей, лавровым листом, можно добавить сельдерей. В этом и «фишка», иначе соус пустой на вкус. А также лучше сначала 1-2 минуты обжарить муку до орехового аромата (на сухой сковороде) , и уже потом добавлять масло. Смешать, чтобы масло растопилось, и сначала понемногу, порциями вливать ароматизированное молоко, перемешивая венчиком - так никаких комков не будет.
25.04.2020 в 17:44
Марина Хенси,Жаль, что сразу не прочитала ваш пост! Спасибо)
Glowerfield
25.03.2020 в 00:34
суперский рецепт, впервые готовил такое блюдо, однозначно порекомендую этот рецепт!
13.02.2020 в 19:51
Совершенно провальный рецепт. Слои с листами макарон сухие,как чипсы, несмотря на то,что все были обильно политы соусом. Зря потраченное время и продукты.
Миска N1
01.03.2020 в 19:28
,Плохие листы лазаньи значит взяли. Первый раз делала с листами фирмы Барилла получилось супер. Второй раз взяла недорогие Макфа и да, это провал. Они слишком толстые и не пропеклись. Еще хорошо получилось с фирмой PastaZARA все пропеклось. И нормальными оказались МакСтори. Думаю вас сами листы подвели...
doginthemanger
12.02.2020 в 16:08
Готовила в форме размером 30х22х5 см, сделала 3 слоя начинки. Листы лазаньи не отваривала. Замечания: 1) Принимайте во внимание объём формы, в которой готовите! У меня начинки получилось маловато, в следующий раз придётся либо добавить больше фарша, либо сделать 2 слоя. 2) Очень важный момент, который я упустила, не посмотрев видео к рецепту - нужно солить и перчить соус, иначе получается пресновато! 3) На мой вкус получилось слишком жирно. Я бы добавила нарезанные кольцами помидоры.
Наталья Струкова
14.11.2019 в 21:31
Спасибо за рецепт! Очень вкусно! Готовила впервые, всё получилось. Листы купила «барилла», дороговато, но выбора особо не было.
Sasha Antonova
21.08.2019 в 01:39
Не слушайте насчет того, что листы лазаньи (магазинные) не нужно подготавливать. Есть те, которые не нужно, да. Но часто попадаются и те, которые обязательно надо отварить. Читайте упаковку, словом. Или делайте листы сами, результат порадует. Хорошо добавить мякоть запеченных баклажанов. Кто-то добавляет грибы. Погрубее вариант, конечно. И сыр - лучше мягкие сыры типа моцареллы или рикотты. А история от автора очень такая интересная, просто всем, уверена, было так интересно почитать.
Алёна Вострецова
26.07.2019 в 10:46
Не хватило соуса бешамель! Нужно больше молока
Виктория Постоленко
05.08.2019 в 14:36
Алёна Вострецова,Да 👍, верно у меня тоже не хватило!
Елена Чернышева
18.07.2019 в 21:33
у меня наоборот очень густой соус получается .. я бы посоветовала меньше муки класть, раза в 2
Мария Совостьянова
12.07.2019 в 16:12
На сколько градусов нужно разогреть духовку ?
Богдан онищук
04.07.2019 в 12:27
Болоньезе из неоткуда (Ну да, в фарш добавить томаты с соку и специи - слишком сложно) Тесто покупное (Сложно 400 гр муки, 2 ст.л. раст.масла и 3 яйца замесить, а потом раскатать)
25.04.2020 в 17:52
Богдан онищук,Точно! И почему ни слова об орегано и рикота, которую тоже дома легко за 5 минут?
Ксения Письменская
21.05.2019 в 13:01
А подскажите рецепт соуса болоньезе!)
Олег Четвертаков
06.05.2019 в 20:47
Очень съедобно! Семья была в восторге. Буду еще готовить и не раз. Спасибо автору за рецепт. ГЛАВНОЕ - не скупитесь на бешамель!
Alexandrovna
03.03.2019 в 18:55
750 мл молока и всего 2.5 ложки муки?? В классическом рецепте кол-во масла равно кол-вы муки. А с этими пропорциями молоко тупо начинает кипеть, устанешь выпаривать!
Еда
05.03.2019 в 12:57
Alexandrovna,Такого количества муки вполне достаточно, чтобы соус загустел, но не превратился в кашу, попробуйте!
Рина Лусс
12.02.2019 в 14:26
рецепт потрясающий, огромное спасибо! но фарша и соуса, на мой вкус, в рецепте маловато: брала 800г фарша и 900мл молока на соус. также тертый пармезан смешала с нарезанной моцареллой, получилось очень нежно. :)
Anisoara Plesca
28.01.2019 в 02:46
Очень вкусно получилось, правда я твёрдый сыр заменила моцареллой. Ммм..... пальчики оближешь ☺️
Olga Soloveva
24.01.2019 в 17:41
еще такой не делала https://eda.ru/recepty/pasta-picca/lazanja-klassicheskaja-s-mjasom-31799
Анастасия LoLotti
25.11.2018 в 11:06
Большое спасибо за вкусный рецепт)
Ruslan Vasilenko
13.11.2018 в 12:29
Обязательно накрывайте фольгой на первые 20 минут, потом снимите фольгу и еще 10 минут пусть дойдет. Без фольги чуть не подгорел сыр сверху.
Assem Tribunskaya
20.10.2018 в 16:04
получилось просто объеденье ❤️ правда бешамеля немного осталось лишнего, хотя то что я добавила, было вполне достаточно.
Ирина Сингур
25.06.2018 в 07:36
Рецепт хороший, кроме непонятностей уже озвученных с понятием «болоньезе» (извините, не использую покупной) и чрезмерной жирностью блюда на выходе. Как бороться с жирностью - надо подумать. Либо масла сливочного раза в два меньше, либо сыр какой то определенный, не жирный.
Андрей Бардыш
19.09.2018 в 19:22
Ирина Сингур,Я беру не жирную свинину и говядину и делаю фарш, он получается не жирный. Сыр Моцареллу между листами лазаньи и сверху Пармезан или близкий к нему по твердости. самый нижний слой начинаю из пюре перетертых томатов которые бланширую и снимаю с них кожицу. В Болоньезе добавляю Болонский соус и красное сухое вино.
Татьяна Носкова
05.11.2018 в 11:33
Ирина Сингур,Для меньшей жирности готовьте бешамель на растительном масле, фарш берите без свинины. Соус болоньезе, это томаты протертые с приправами.
Анастасия Бурич
28.06.2019 в 12:02
Татьяна Носкова,Свинина для меньшей жирности ???? !!!! Болоньезе -томаты протертые с приправами ?????
Анастасия Бурич
28.06.2019 в 12:00
Ирина Сингур,Шпинат ошпарьте кипятком , совсем нежирно
Александр Александров
01.06.2018 в 15:50
Все рецепты соуса болоньезе, найденные мной в сети, говорят что это либо уже готовая паста со смесью мяса, помидоров и других овощей, либо то же самое, только без пасты, но приготовление этого соуса неизменно начинается с «разомните полкило фарша». То есть, надо приготовить некую субстанцию из покило фарша, а потом влить её в другие 600 грамм фарша, так что ли? Уточните, пожалуйста, надо смешивать одно приготовленное мясо с другим полуприготовленным мясом или нет.
Яна Иванова
06.06.2018 в 17:59
Александр Александров,нет конечно, фарш на сковороде жарите, добавляете специи, томатную пасту, помидоры вот он соус, никакого еще мяса не нужно
Александр Александров
06.06.2018 в 18:10
Яна Иванова,Спасибо. В авторских рецептах сложнее варёного яйца редко бывает что-то само собой разумеющееся, так что чем меньше неоднозначностей, тем больше шансов на успех и всегда лучше лишний раз спросить, чем запороть застолье.
Inna Lia
26.08.2018 в 18:08
Александр Александров,Нет же, все проще. Как только поймете, что говяжий фарш минимально прожарен попросту добавьте к ним консервированные томаты и сопутствующий сок. Подавите томаты и тушите около 20 минут эту массу перемешивая. Степень огня выбирайте на вкус, я люблю на сильном. На выходе и будет ровно то, что необходимо положить в лазанью.
Андрей Бардыш
19.09.2018 в 19:27
Александр Александров,Болоньезе делается сразу из всего фарша, весь фарш высыпают в сковородку и припускают на огне, а потом томатное пюре, или Болонский соус, постой пользоваться не советую.
София Кудашева
23.05.2018 в 23:25
Знаете можно добавить свинину а, сам салат сайдет
Света Птушкина
13.04.2018 в 08:31
Самый лучший рецепт лазаньи!
крош несет персики
20.03.2018 в 18:20
очень боялась, что листы останутся сухими, но, оказалось, зря) лазанья просто отменная! сочная и ооочень вкусная)
Иван Ярема
18.03.2018 в 01:59
на фото слишком густой бешамель. Бешамель должен заливаться и пропитывать листы
Karina Samokhvalova
11.03.2018 в 15:49
Мария, спасибо большое за рецепт!) получилось безумно вкусно и очень сочно!) даже пришлось подождать немного, чтобы лазанья остыла, и соус внутри загустел. Все делала в точности по Вашей инструкции, но по объему меньше))
Лилия Меркурьева
28.02.2018 в 20:45
Отличный рецепт,делаем не первый раз)
Виктория Крылова
24.01.2018 в 11:31
Соус бешамель чтобы загустел пришлось довести до кипения, и 700 мл молока оказалось слишком много, лучше брать 500 мл. Указанного количества фарша не хватило( Видимо зависит от размера формы
Анна Грановская
28.11.2017 в 14:01
а я варила листы сек 30-1 мин, получилось великолепно!
Анна Грановская
28.11.2017 в 14:00
я делала бешамель по этому рецепту, но муки добавила больше, чес написано, но все получилось прекрасно! это был 4 раз когда я готовила, получилось шикарно!!!
Ксения Курганская
01.11.2017 в 11:39
На момент готовки совершенно забыла про молоко, в итоге вместо 750 мл добавила 300 мл молока и 50-100 мл воды. Соуса хватило с лихвой. Кстати и сыра меньше взяла, не 500гр, а грамм 200- тоже хватило этого колличества. рецепт хорош. автору +
Юлия Шнайдер
29.10.2017 в 15:04
Спасибо за рецепт, очень вкусно! Соус болоньезе заменила томатным соусом с базиликом и на 600г фарша было достаточно 350г томатного соуса, а не 600г, как указано.
Olga Brovkina
23.10.2017 в 16:29
спасибо за подробный рецепт! но еще обязательно мускатный орех в соус)
Kseniya Katusheva
21.09.2017 в 10:46
Муж обожает лазанью по этому рецепту.
Анжелика Малыхина
20.09.2017 в 15:44
это и правда лусший рецепт лазаньи !
Паша Прытков
26.08.2017 в 17:48
готовил для супруги, что сказать она в восторге ну и я тоже, ночью поблагодарила😂✌️
Яна Трунова
17.08.2017 в 14:37
Невероятно вкусно! Готовила уже дважды.
Olga Pavlova
07.08.2017 в 11:01
вчера готовила- очень вкусно получитось! правда, лучше подавать ее, когда немного остынет, горячая разваливалась немнооо и не хотела красиво лежать на тарелке, но нам не терпелось попробовать)
Marina Topikha
30.08.2017 в 11:00
Olga Pavlova,после духовки лазанья должна постоять 30 мин
Мария Подсекина
25.07.2017 в 19:39
Отличный рецепт! Пока отдыхали с семьей в Италии, лазанью отведать не удалось. Благодаря этому рецепту удалось исправить эту ошибку да еще и получить бонус - невероятные вкусовые ощущения! Уверены, что в любом хорошем ресторане Италии подается именно такая лазанья. P.s. немного не уследили за соусом бешамель, он получился с комочками ^_^ Не будьте такими как мы)
Дмитрий Шмайлов (Shmailovs Kitchen)
23.07.2017 в 02:09
С болоньезе еще отлично получаются канилони. В ближайшее время у себя на странице в инстаграм расскажу. Если кому будет интересно скажите, потороплюсь)
Polly Shaposhnikova
10.07.2017 в 12:36
Спасибо за рецепт, он отличный! Лазанья получилась отменной, все сказали, что вкуснее и не пробовали. Делала из фарша свинина+говядина, соус бешамель очень долго варила, в итоге довела до кипения и тогда он загустел.
Юлёк Гуськова
12.06.2017 в 18:29
Спасибо за рецепт! все очень быстро и очень вкусно ))
виктория чилингарян
17.05.2017 в 21:05
добрый вечер,а можно детальнее о соусе «болонезе» или где его купить,может как вы готовите,подскажите ,плиз?))
Денис Буйко
18.05.2017 в 10:40
виктория чилингарян,Добрый день, ВИКТОРИЯ. Здесь рецепт соуса болоньезе https://eda.ru/recepty/pasta-picca/sous-dlja-spagetti-boloneze-30655
Анастасия Шахлан
22.06.2017 в 10:25
виктория чилингарян,в магазинах продается
Анастасия Шахлан
22.06.2017 в 10:25
виктория чилингарян,в обычных магазинах продается, в банках как правило
Анна Фурсова
11.07.2017 в 17:12
виктория чилингарян,Я готовлю его сама. Покупаю томаты в собственном соку от «Помидорки», добавляю в них свежий базилик, соль, перец. Все это немного перемешиваю блендером и все)) очень просто самому приготовить соус «болоньезе»)))
Rita Petrosiene
11.05.2017 в 19:28
Cto takoe sous bolobnjeze? Eto gotovyi?
Денис Буйко
11.05.2017 в 22:24
Rita Petrosiene,Здравствуйте, RITA. Соус болоньезе можно приобрести в готовом виде, но я посоветовал приготовить самостоятельно. Вот рецепт https://eda.ru/recepty/pasta-picca/sous-dlja-spagetti-boloneze-30655
Валентина М.
11.05.2017 в 16:18
Добавить комментарий
Валентина М.
11.05.2017 в 16:18
Огомное спасибо за рецепт! Получилась идеальная лазанья!
ЮЛИЯ БРЕЧКО
10.05.2017 в 19:45
Первый раз готовила лазанью. Все получилось)) Спасибо за рецепт
Aleksandra Uronova
23.04.2017 в 17:38
Самый вкусный рецепт лазаньи!
Миранда Демидова
18.04.2017 в 19:53
Спасибо Вам большое! Все получилось. бешамель, как Вы и писали, подержала на огне чуть дольше и он загустел до нужной консистенции
Анна Сунцова
15.04.2017 в 00:17
Вместо болоньезе использовала лечо , получилось просто вкуснятина)
Giulia
12.04.2017 в 15:24
Для классического соуса Бешамель лучше использовать молоко, предварительно прогретое с лавровым листом, одной луковицей и черным перцем горошком. Мускатный орех (10 раз провести по тёрке), добавленный в молоко или мясной соус-сделает вкус лазаньи объёмным. Также советую не полениться и добавить в мясной соус классические ингредиенты лазаньи «Юга Италии»-сельдерей и морковь, нарезанные мелким кубиком. Не пожалеете! Buon appetito!
Ольга Максимова
04.04.2017 в 18:48
Какой соус Белоньезе или Бешамель?
Еда
05.04.2017 в 11:46
Ольга Максимова,Ольга, используются оба)
Maria Katkova
09.03.2017 в 07:10
С пропорциями муки лажа. На такое количество молока брала 70 г муки
Лариса Некрасова
21.02.2017 в 12:54
Отваривать листы необязательно. Сделать соус пожиже и залить полностью, чтоб все содержимое было утоплено.
Эмма Голуб
15.02.2017 в 19:01
Делала один раз. Получилась суховатой. Листы все же лучше предварительно отваривать. Во второй раз отварила - получилось замечательною
Елизавета Леонова
12.02.2017 в 20:24
спасибо огромное. очень понятный рецепт. поставила в духовку))
Alexandra Pokhozha
30.01.2017 в 12:56
а соус болоньезе используется готовый? жаль, что к нему рецепта не написали)
Еда
30.01.2017 в 13:18
Alexandra Pokhozha,Александра, тут можете посмотреть рецепты этого прекрасного соуса :) http://eda.ru/recepty/pasta-picca/sous-dlja-spagetti-boloneze-30655 http://eda.ru/recepty/pasta-picca/vegetarianskij-sous-boloneze-25506
Татьяна Андреева
20.01.2017 в 16:16
Как-то делала лазанью, но не по вашему рецепту, короче листы предварительно не отваривала, подучился какой-то трэш!!! Листы сухие как были так и остались!!! Хотя в рецептах было написано не отваривать. Подскажите, их надо все таки отваривать или соуса может больше надо делать???
Jenya Frolova
04.02.2017 в 15:19
Татьяна Андреева,листы лазаньи бывают разные: те, что нужно отваривать и те, что не нужно. На упаковке листов указывают, если их не нужно предварительно варить.
Paul Happines
14.02.2017 в 21:29
Татьяна Андреева,В этом рецепте не надо, получается отлично
Татьяна Кашицына
17.01.2017 в 19:33
Отличный рецепт
Valen Tina
14.01.2017 в 15:35
Очень вкусно было! Спасибо за рецепт. :)
David Lamson
03.01.2017 в 13:40
Одобрено Халигой!
Ксюша Сельменская
20.12.2016 в 03:44
Буду варить т.к. листы лазаньи самодельные и неровные. От этого не испортится блюдо??
Natasha Kurteeva
15.12.2016 в 14:17
Очень вкусно!
Natasha Kurteeva
15.12.2016 в 14:17
крутой рецепт! очень вкусно )
Наталия Наталия
11.12.2016 в 15:14
очень много соуса в рецепте я его добавила только сверху готовила в мультикухне , в фарш добавила лук и при этом бульона от фарша хватило для сочности
Yuliya Tokareva
07.12.2016 в 23:10
безумно вкусно!!! всем всем всем советую!!!
Полина Казанцева
06.12.2016 в 00:44
сегодня впервые готовила лазанью впринципе! домашние чуть языки не проглотили!!!!!огромное спасибо за рецепт!!!
Juliy Masenko
01.12.2016 в 21:21
Спасибо! Оооочень вкусно получилось) муж в восторге)
Катя Волович
17.11.2016 в 12:25
Потрясающий рецепт! Очень вкусно! ни когда такой божественной лазаньи не ели. Конечно очень дорого по продуктам, дешевле в ресторане поесть. Один сыр 750р обошелся. Однако, иногда можно побаловать себя и близких. По кол-ву порций их тас вполне 9, а не 6. Лазанья очень сытное блюдо. Отступала от рецепта совсем чуть-чуть. Мне понадобилось чуть больше муки для бешамель и в духовке минут на 10 дольше подержала. Спасибо за отличный рецепт.
Анастасия Головина
17.11.2016 в 04:22
скажите пожалуйста лазанья не жирная получается?))
Еда
17.11.2016 в 08:21
Анастасия Головина,Анастасия, на 6 порций 959 ккал)
Анастасия Головина
16.11.2016 в 11:39
Здравствуйте, а подскажет где купить, соус болоньезе?)))) точнее где он может продаваться))
Еда
16.11.2016 в 13:23
Анастасия Головина,Анастасия, здравствуйте! Во многих крупных магазинах продается :)
Еда
17.11.2016 в 08:22
Анастасия Головина,Анастасия, обычно в крупных супермаркетах продается, но можно приготовить и самостоятельно :)
21.11.2016 в 15:09
Анастасия Головина,Можно купить в супермаркете соус от Barilla, Dolmio, Heinz посмотрите на полках где соусы
Полина Иванова
22.11.2016 в 18:08
Анастасия Головина,в отделе, где соусы, либо кетчупы
Вячеслав Фролов
07.11.2016 в 22:38
Бешамель вы не томите до нужно консистенции, а получаете при смешивании муки и молока, так же в него добавляют соль и мускатный орех. Итальянцы в основном используют оливковое, а не подсолнечное масло. Листы лазаньи надо немного подварить и просушить перед выкладыванием в форму. Классическая ничего, но оригинальная лазанья - это то, ради чего стоит жить
Александр Ц.
07.11.2016 в 16:55
Фарш с соусом и чуть-чуть теста. Это не лазанья, это фарш в соусе.  Соус не бешамель, т.к. нет мускатного ареха
Ксения
08.10.2016 в 12:02
Круто!
Катерина Кшнякина
26.09.2016 в 02:23
Моя первая самостоятельная лазанья! Вышло отлично!) Спасибо вам за рецепт!)
Мария Осокина
22.09.2016 в 16:42
Брала листы лазаньи Barilla, оказались тоньше, чем ожидалось. В итоге получился в основном фарш с соусом) но все равно очень вкусно! спасибо за рецепт
Кореш Немов
10.09.2016 в 17:55
соус болоньезе - это же тот же фарш же? то есть получается, что к фаршу, который надо готовить по рецепту, нужно еще добавить фарш болоньезе?
Yulya Reutenko
11.09.2016 в 19:18
Кореш Немов,В этом рецепте, я так понимаю, болоньезе - соус из овощей, которые автор добавила к фаршу. Ну, по крайней мере я так поняла) Я воспользовалась этим рецептом, только сам болоньезе делала по другому рецепту. Получилось вкусно!
Maria Chumakovskaya
14.09.2016 в 13:47
Кореш Немов,больньезе - это соус, Кореш. 
Татьяна Кашицына
27.09.2016 в 19:12
Кореш Немов,Возможно, в рецепте речь идёт о готовом болоньезе: большинство соусов, что можно встретить в магазинах, фарша в составе не содержат.
Анатолий Родионов
30.09.2016 в 14:58
Кореш Немов,болоньезе это томатный соус. 
Екатерина Алексеевна
03.09.2016 в 18:37
все готовила по рецепту , получилось безумно вкусно , спасибо большое
Лимон Николаевич
29.08.2016 в 12:41
А жиры, белки и углеводы это в расчете на сколько грамм?
Полина Полукеева
26.08.2016 в 08:01
Очень-очень вкусная вышла лазанья и готовить так просто! благодарю за рецепт!!!
Екатерина Матыс
24.08.2016 в 16:17
подскажите, как сделать правельный болоньезе?
Еда
24.08.2016 в 17:09
Екатерина Матыс,Здравствуйте! можете посмотреть тут http://eda.ru/recepty/pasta-picca/pappardelle-boloneze-17616?from=search :)
Dee Assanova
22.08.2016 в 21:16
отлично получилось👍🏻👍🏻👍🏻 спасибо☺️
Klara Solovieva
18.08.2016 в 19:08
Вместо соуса «Болонез» можно спокойно использовать просто томатный соус. Про мацареру забыли!
Виолетта Дейкун
18.08.2016 в 19:01
спасибо большое за простой рецепт такого сложного блюда) получилось просто обалденно, не сравнится ни с какими ресторанами, заморозками;)
Зои Вебер
17.08.2016 в 22:08
может кому пригодится. я сначала пассерую лук, затем добавляю фарш, выпариваю влагу, когда фарш сухой - добавляю томаты, протертые с базиликом (лучше зеленый - он ароматнее) в блендере. солим, перчим, тушим минут 5-7 (зависит от плиты и сковороды, соус должен быть жидковат, но не сильно). 
Feya Amnezia
15.08.2016 в 01:45
я что-то запуталась. Какой соус бешамель, а какой болоньезе? сливочное масло, мука и сливки- это какой соус?
Полина Кузнецова
17.08.2016 в 21:13
Feya Amnezia,Бешамель это соус на молоке, который делается в 1 и 2 пункте,  а больньезе томатный 
Зои Вебер
17.08.2016 в 22:01
Feya Amnezia,это бешамель. болоньезе - это фарш с томатами)
Алина Молчанова
14.08.2016 в 12:04
Спасибо за рецепт! Всё было очень вкусно! Свекровь ела с закрытыми глазами;)
светлана азарова
11.08.2016 в 20:49
листы дубовые
Зои Вебер
17.08.2016 в 22:03
светлана азарова,на упаковке с листами должно быть написано - нужно ли их варить. автор рецепта, видимо, пользуется теми, которые не нужно)
светлана азарова
11.08.2016 в 20:48
без соуса все сухое получилось
Татьяна Гармашева
08.08.2016 в 19:08
Огромное спасибо за рецепт! Это был первый опыт в приготовлении лазаньи, муж позвонил, поблагодарил и восторженно заявил, что получилось отсенно!))) поблагодарил
Женя Бондаренко
05.08.2016 в 11:35
А при какой температуре выпекать?
мария токвревских
27.07.2016 в 16:14
бесподобно! не зря более 10 тыс добавлений в избранное)))
Диляра Гинатуллина
14.07.2016 в 14:05
превосходно получилось! бешамель получился жидковат, в процессе варки доьавила муки.
Мария Шустик
11.07.2016 в 10:09
Получилось идеально! листы не варила. они и так прекрасно пропитываются. особенно вкусно на следующий день, когда немного постоит
Маргарита Добшикова
10.07.2016 в 23:07
прекрасный рецепт! все получилось великолепно!😊
Маргарита Добшикова
10.07.2016 в 11:20
Рецепт отличный! Соус бешамель советую готовить отдельно по видео уроку, так как в этом видео не хватает сливок и мускатного ореха. В фарш добавляла готовый соус болоньезе и еще пару чайных ложек томатной пасты. Все остальное по рецепту. Спасибо за рецепт!)
Ева Пулькина
06.07.2016 в 10:16
А как же лук?! К фаршу надо золотистого лучка!!!
Анна Долматова
05.07.2016 в 15:31
Спасибо большое за шикарный рецепт!!! ❤️❤️❤️  Муж и сын в восторге от лазаньи!  Хочу посоветовать Вместо сложного «Болоньезе»  использовать фарш обтушенный с томатной пастой. А сыр можно использовать сулугуни. Получается очень вкусно и красиво!!! Листья лазань варить не нужно, (в рецепте это указано) они получаются и так очень нежные! Главное выбрать хорошего производителя. Ещё раз огромное Спасибо!!!
Раечка Трухачёва
30.06.2016 в 19:54
рецепт вообще непонятный что за соус бешамель? а с бальзане что не так? он и так с фаршем. зачем его в фарш добавлять? лучше бы уж все пошагово объясняли или просто указали названия, а остальное сами бы наши одним словом ---
Yulia Krovotyntseva
10.07.2016 в 06:44
Раечка Трухачёва,Видео посмотрите. Там все поняьно и очень просто
Анастасия Бурич
05.01.2019 в 10:40
Раечка Трухачёва,а что не так с бешамель? да, соус бешамель в лазанью добавляют
Женечка Бацулина
07.06.2016 в 10:00
Спасибо за этот рецепт! Уже раз 8 по нему делала лазанью, она получается такая вкусная, мужу тоже очень нравится! Я вот покупаю соус Долмио, пробовала сама приготовить соус болоньезе, но у меня почему-то получается совсем не то... а листы хоть и написанно на коробке что варки не требуется, все равно чуть-чуть провариваю, они от этого хуже не становятся, зато точно края сухими не будут, если бешамеля получилось недостаточно))
Мария
22.05.2016 в 13:26
При какой температуре запекать??? ))))
Анастасия Корнелиувна
28.05.2016 в 21:41
Мария,Там в видео написано - 180 градусов)
Maria Chumakovskaya
12.06.2016 в 19:43
Анастасия Корнелиувна,И в рецепте тоже сказано - 180 градусов..
Maria Chumakovskaya
12.06.2016 в 19:41
Мария,Мария, указано же в рецепте - 180 градусов...
Юлия Строкан
11.05.2016 в 23:31
а как приготовить соус болоньезе? или его купить можно?
Maria Chumakovskaya
16.05.2016 в 14:15
Юлия Строкан,Юлия, я иногда использую покупной болоньезе, он продается в стеклянных банках почти везде ( я рекомендую Dolmio).
Юлия Парилова
08.05.2016 в 19:44
соус бешамель покупной?
Maria Chumakovskaya
16.05.2016 в 14:14
Юлия Парилова,Нет, в рецепте сказано, как готовить бешамель. Это действительно просто и используются самые базовые ингредиенты.
Дмитрий Калгушкин
06.06.2016 в 09:51
Юлия Парилова,соус бешамель готовится в пункте 1-2 :)
Виктория Круглова
04.05.2016 в 13:54
Очень вкусная лазанья!!!! главное не жалеть соуса Бешамель! кстати, соус не жидкий - нужно подольше готовить и помешивать)))) всем рекомендую этот рецепт!!
Евгений Беляев
03.05.2016 в 18:02
Мне интиресно какой дятел писал ингредиенты. Если пишите милилитры, то и пишите их везде, а не как тут. В одном случаи милилитры, в другом стаканы, у меня в результате весь соус испортился. Или если стаканы пишите, то пишите какой объём стакана блин.
Maria Chumakovskaya
16.05.2016 в 14:14
Евгений Беляев,Евгений, дятел - это я) Но как-то  все другие «дятлы» умудрились приготовить рецепт с первого раза.. Стакан в кулинарии всегда был 200 мл воды. Потом вроде бы в рецепте нигде не сказано про стакан ничего. Кажется, столовые ложки у всех одинаковые.. Удачи)
Лада Ефремова
28.04.2016 в 14:08
скажите пожалуйста , из чего соус балоньезе? он продается готовый или его самому делать нужно? в интернете нахожу только рецепты сразу с мясом, а у вас именно соус добавили к фаршу) вот что это за соус? простите за мою неосведомленность(
Maria Chumakovskaya
16.05.2016 в 14:19
Лада Ефремова,Лада, ну что Вы! хороший вопрос! Болоньезе я чаще всего покупаю: он продается почти везде, в стеклянных банках. Я рекомендую Dolmio, но можно и любой другой фирмы. Если есть время, то, конечно, приготовьте сами. Просто не добавляйте фарш или, наоборот, добавьте фарш и тогда забудьте про фарш из рецепта. Просто приготовьте болоньезе с фаршем и бешамель - дальше все по рецепту.)) Удачи!Главное, чтобы хватило соуса на всю лазанью.
Alexandra Fox
25.04.2016 в 20:25
помогите пожалуцста, никогда не получается бешамель по рецепту. всегда приходится добавлять муки( может не на той температуре делаю? у меня пплита от 1 до 9, я томлю на 3.
Maria Chumakovskaya
25.04.2016 в 20:59
Alexandra Fox,Александра,  очень странно.. попробуйте на 4-ке томить.. У меня бывает, если не дома готовлю, но обычно приходится наоборот добавлять молока или сливок.. Попробуйте подольше томить и помешивать все время! Надеюсь, получится!
Анжела .
03.04.2016 в 20:50
Готовлю уже 5й раз, очень нравится.Лазанья сочная, ароматная,вкусная,всех ингредиентов вмеру.Люблю Ваш сайт! Благодарю, за доходчивость рецептов! 
Алина Алина
20.03.2016 в 17:14
И все же добавлю... + возможно добавлю (из своих наблюдений) что не стоит перебарщивать с помидорами. Если они очень сочные, то можно класть немного меньше, чем в рецепте, т.к. у меня 1й раз вышла лазанья очень «мокрая».  + можно последний верхний слой едва-едва промазать соусом, тогда он будет немного суховат, но будет очень вкусный. Это мои маленькие наблюдения, вдруг будут такие же новички, как и я, которым это поможет :)
Алина Алина
20.03.2016 в 17:13
Отличный рецепт, готовила уже 2 раза, семья была довольна. Спасибо большое! Единственное, как человеку далекому от итальянской кухни, мне было непонятно 1й раз в 5м пункте, откуда взялся соус бешамель. Только потом дошло, что мы его в первых пунктах готовили, а там нет упоминания, что это. Может, это только у меня была такая проблема, но все же скажу. 
Танюшка Гусева
19.03.2016 в 19:28
Спасибо за отличный рецепт! все получилось с первого раза! не успела достать из духовки, как лазанья исчезла)))
Trushkin Taras
05.03.2016 в 22:44
мне кажется полкило сыра это все же перебор. Он слишком доминирует и не оставляет шанса бешамель и болоньезе. Но все равно спасибо. Бешамель по рецепту получается хорошим :)
Maria Chumakovskaya
07.03.2016 в 13:18
Trushkin Taras,Вы знаете, насчет сыра - это, конечно, на любителя.. Но, учитывая количество остальных ингредиентов, я бы сказала, что полкило - это бывает даже мало... Сыр не доминирует вовсе.. Но опять же, все дело вкуса)
Юля Курилова
04.03.2016 в 18:03
лазанья очень вкусная получается,готовила не один раз по этому рецепту
Anna Suprunova
02.03.2016 в 18:17
В бешамель не помешает добавить мускатный орех
Viktoriia Markman
02.03.2016 в 01:30
спасибо за рецепт!получилось супер вкусно!))
Дарья Чесакова
27.02.2016 в 19:38
Спасибо, сегодня делала, все получилось !
Дарья Чесакова
25.02.2016 в 18:42
Подскажите пожалуйста, какой соус болоньезе , а какой бешамель? Не поняла .
Liza Tihomirova
26.02.2016 в 23:37
Дарья Чесакова,Красный томатный-болоньезе, белый-бешамель
Freaky Girl
27.02.2016 в 17:32
Дарья Чесакова,Болоньезе - томатный, а бешамель - мучной
Anna Suprunova
02.03.2016 в 18:14
Дарья Чесакова,Соус болоньез - томатный, бешамель - мука, молоко, масло
Любушка
19.02.2016 в 14:59
Супер!
Юлия Давыдова
09.02.2016 в 14:46
Огромное спасибо! Это лучшая лазанья в моей жизни!!! Идеальный рецепт для идеального блюда! Спасибо! Мы с мужем в восторге от результата!
Диана Филатова
28.01.2016 в 14:57
Получилась шикарная лазанья)
Марина Ко
25.01.2016 в 01:19
Лазанья получилась очень вкусная. Делала согласно рецепту.
Алёна Черешнева
11.01.2016 в 19:13
Спасибо за рецепт! отличная лазанья!
Лена Величко
11.01.2016 в 12:13
Очень вкусно вышло, спасибо большое за рецепт.
Вика Луценко
31.12.2015 в 20:59
Ну если на 500гр мяса, то 650мл молока, очень много выходит и мало муки по рецепту..
Maria Chumakovskaya
12.01.2016 в 10:48
Вика Луценко,Вика, очень странно.. Мне всегда хватало, иногда даже было мало бешамель на выходе. Нужно, чтобы бешамель было много, чтобы лазанья пропиталась и была сочной!
Валерия Юртаева
30.12.2015 в 15:34
Очень вкусно!!! но я делаю с куриным фаршем, и в него добавляю вместо соуса болоньезе немного бешамель!! 
Andrey Samsonov
27.12.2015 в 09:49
тест
Полина Юзбакова
22.12.2015 в 19:44
Объединение!!!!))))) спасибо большое за рецепт, все очень вкусно и нежно получилось. Фарш обжарила и протушила с пробитыми в блендере помидорами с базиликом
Полина Пархоменко
19.12.2015 в 04:47
Самый любимый рецепт лазаньи, муж в восторге. Сыр использую чаще всего моцарела. Спасибо за рецепт!
Irina Geyman
18.12.2015 в 19:08
очень вкусно получилось! спасибо за рецепт! ничего не меняла )
Анна Овсепян
18.11.2015 в 15:00
Очень вкусная
Маша Кудрявая
09.11.2015 в 09:47
с первого раза все получилось,спасибо за рецепт:)
Ku Zoa
28.10.2015 в 14:43
сколько должно быть слоев?
Maria Chumakovskaya
23.11.2015 в 15:54
Ku Zoa,Ku Zoa, у всех получается по-разному: это зависит и от величины противня, и от его высоты. У меня получается приблизительно 3-4 слоя. Поверьте,  от количества слоев вкус не изменится!!)))
Мария Александрова
26.10.2015 в 14:41
спасибо большое за рецепт! отличнейше получилась, будем делать еще 100% :-)
Раиса Пилипенко
26.10.2015 в 09:24
спасибо больше, было очень вкусно, домашние были сыты и довольны))только я вместо покупных листов, сама делала тесто))
Виктория Помещикова
16.11.2015 в 13:00
Раиса Пилипенко,Подскажите рецепт теста! Заранее спамибо.
Irina
21.09.2015 в 02:00
Спасибо за вкуснейший рецепт:)
Эльвира Сироповна
04.09.2015 в 15:26
Mamma mia! Это самая вкусная лазанья, которую я когда либо пробовала! у меня получилось 3 слоя с фаршем и 4-ый с бешамель и сыром. Сначала показалось, что соуса слишком много, т.к. лазанья прям плавала в нем, но благодаря этому все края пропитались, она не разварилась, а стала именно той идеальной консистенции. А лишним соусом потом можно будет полить макарошки=)
Алина Волкова
02.08.2015 в 16:05
Получилось очень вкусно, добавила еще помидоры с томатной пастой в фарш, пальчики оближешь!
Екатерина Родионова
23.07.2015 в 12:23
Готовила по разным рецептам, но этот самый вкуссссный! По этому рецепту лазанья получается пропитанная и просто пальчики оближешь! Всем кто пробовал приходиться давать рецептик) Ну ОЧЕНЬ ВКУСНО!
ТАТЬЯНА ПЕТРУХИНА
23.07.2015 в 09:29
Готовила впервые, но получилось просто шикарно!!!!!! 
Аня Макарова
27.06.2015 в 19:44
Получается очень вкусная лазанья! Вегетарианцы завидуют. Могу только добавить,  Что после полуобжарки фарша, мясо можно снова затолкать в мясорубку. Потом на сковородку с болоньезе.  Благодаря этому мясо легче распределять
Anny Chuvashova
13.06.2015 в 14:07
Хочется сказать, что рецепт просто шикарный! Постоянно, когда готовила лазанью, возникала проблема: листья высыхали, дазанья была не сочная и жесткая. Наконец нашла достойный рецепт: получилось просто превосходно! Блюдо нежное, сочное, вкусное! Молодой человек, гурман, сказал, что эта лазанья ни в коем случае не уступает ресторанным! спасибо огромное за чудесный рецепт)
Woollen Shoutman
10.06.2015 в 22:32
Огромное спасибо за рецепт! Низкий поклон! Все в восторге, правда слегка переборщила с соусом болоньеза и получилось немного жидковато, но вкус великолепен! Спасибо)
Дима-И-Оксана Цветковы
05.06.2015 в 23:43
Огромное спасибо за подробный и безумно вкусный рецепт. боюсь теперь на вопрос мужу "что приготовить?" ответ очевиден ))))
Denis Zachupeyko
13.05.2015 в 20:03
в духовки на какую температуру ?!
Кристина Грибанова
16.05.2015 в 20:42
Denis Zachupeyko,Я на 210-220 выпекаю, получается хорошо.
Кристина Грибанова
16.05.2015 в 20:42
Denis Zachupeyko,210-220 обычно
Maria Chumakovskaya
19.05.2015 в 23:19
Denis Zachupeyko,Denis, на 180, но все зависит от духовки. У меня же вроде написано...)) Надо духовку разогреть предварительно до 180 градусов.
Екатерина Фролова
04.05.2015 в 19:12
очень вкусно! делала два раза, вся семья уплетала за оби щеки! даже на работе рецепт спрашивали! и она сытная очень получается- наедаюсь небольшим кусочком! спасибо за рецепт! старалась от него не отходить особо)
Злата Фолиянц
30.04.2015 в 16:53
Что имеется ввиду под «Соус болоньезе» ?
Хадидже Ибрагимова
25.04.2015 в 12:13
Ну кто их варит то))) они сами сварятся. Нельщя из варить отдельно)
Gulya
21.04.2015 в 11:00
огромное спасибо! делала всё точно по рецепту, получилось вкуснейшее блюдо :) молодой человек аж нецензурным словом выразился о том, как это вкусно и сказал, что это лучшая лазанья в его жизни (а это высшая похвала, ибо он очень искушен в данном вопросе). п.с. листы не отваривала, они отлично отварились под соусами в духовке
Alyona Efremova
21.04.2015 в 10:44
рецепт отличный, спасибо! получилось очень вкусно. только соуса бешамель нужно примерно в 2 раза больше и муки в него чуть больше, не хватило и верхний слой получился хрустящим:)) в следующий раз побольше сделаю) всем рекомендую!
Stan Mark
12.04.2015 в 13:27
соус болоньезе состоит из фарша, лука марковки вина и томатов, ЧТО ВЫ воиваете в фарш, его же самого же? Этооригинальитальянмкий
Евгения Хомич
11.04.2015 в 14:40
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150404084133/150411143839/p_O.jpg
Евгения Хомич
11.04.2015 в 14:38
Делаю уже не первый раз лазанью именно по этому рецепту - очень вкусно. Не много ингредиентов, надо только навостриться делать соус бешамель, у меня не с первого раза получилось, что бы без комочков и нужной констистенции, но на чуть больше среднего огня и минут 7-9 и все готов. Спасибо большое! 
Ульяна Мэй
16.04.2015 в 16:41
Евгения Хомич,смогу от рецепта, справа, опубликован видео урок на одну минуту, как приготовить бешамель. я сделала все, как там сказано, получилось идеально!
Наташа Тишова
07.04.2015 в 09:42
Приготовили с молодым человеком, ему очень понравилось.  А мне показалось очень жирно, блюдо не для толстушек, конечно))
Татьяна Чижикова
27.03.2015 в 14:22
Спасибо за рецепт! Получился просто шедевр! Первый раз готовила это блюдо и всё получилось на "Ура!"!!!
Oksana Kostina
08.02.2015 в 12:14
спасибо огромное!! делала первый раз , причем не только лазанью, но и соус бешамель был у меня впервые)) благодаря вам, страхи исчезли)) листы не варила, болоньезе брала долмио) очень очень вкусно, съели мигом :)
Наталия Шульпина
06.02.2015 в 12:44
Листы всё же немного отваривала, по паре минут, в остальном придерживалась рецепта) готовила дома первый раз, очень вкусно получилось))) только один минус в рецепте: продукты для соуса бешамель прописаны, а для болоньезе нет... всё же полным рецепт был бы, если бы и приготовление соуса болоньезе так же было прописано, а то приходится по разным ссылкам бегать перед готовкой...
Юленька Тихомирова
16.02.2015 в 14:46
Наталия Шульпина,Наверху, справа есть видео рецепт приготовления соуса бешамель.
Наталия Шульпина
18.02.2015 в 15:49
Юленька Тихомирова,спасибо конечно, но я говорила про соус болоньезе
Татьяна Синицына
02.02.2015 в 11:57
Обалденный рецепт! Все остались довольны)))
Olga Borisovna
30.01.2015 в 19:40
Все!!! кто пробовал признали вкуснейшей лазаньей в их жизни! спасибо за рецепт!
Анастасия Кожевникова
25.01.2015 в 12:32
Простите пожалуйста, а соус болоньезе готовить с фаршем? На просторах интернета обнаружила множество рецептов болоньезе, больше всего сразу с фаршем, но выходит, что по рецепту выше мы будем вливать фарш в фарш и как-то не логично, мне кажется, не могли бы вы пояснить?
Юленька Тихомирова
16.02.2015 в 14:44
Анастасия Кожевникова,Болоньезе нужно готовить отдельно
жанна маскер
25.01.2015 в 01:53
спасибо! Соус Болольезе я готовила сама, остальное по рецепту. Получилось очень вкусно!
Natalia Vladimirovna
17.01.2015 в 17:17
Это самый хороший рецепт для лазаньи!!)) спасибо огромное!) единственное - в рецепте не написано, но кто не догадался соус Бешамель все же лучше посолить и поперчить, а то совсем безвкусный:)😉
Аня Ковтун
27.12.2014 в 14:41
Соуса бешамель действительно маловато, еле хватило на верхние слои. Еще я бы добавила в соус мускатный орех. А так очень вкусно :)
Анастасия
26.12.2014 в 11:20
Отличный рецепт! Делала с фаршем из баранины, получилось очень вкусно!!!
illuziya Redina
25.12.2014 в 17:54
все получилось. соус бесподобный. можно ложкой кушать просто ;)))) просто обьяснено и можно в фарш ложить, что захочеться
Балин Омавель
05.01.2015 в 20:41
illuziya Redina,объяснено* класть* захочется*
Балин Омавель
07.01.2015 в 21:45
illuziya Redina,Как минимум, класть, а не ложить.
Михаил Шапиро
25.12.2014 в 16:50
Получилось великолепно, но я смазывал соусом бешамель сначала обильно, а потом мне его чуть было не хватидо! Увеличу количество бешамель в полтора раза.
Татьяна Бухареева
09.12.2014 в 17:00
правда очень вкусно получилось! я попробовать краюшек хотела и еле остановилась.
Evg.Safonkina
07.12.2014 в 22:06
отличный рецепт! спасибо!
Юленька Тихомирова
06.12.2014 в 20:47
Это мой первый опыт приготовления лазаньи. Домашним очень понравилась - сочная, нежная, сытная и очень красивая! Единственное в следующий раз буду использовать более лёгкий сыр, а то получается жирновато. Но это исключительно мой косяк. Рецепт очень удачный! Спасибо! http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120515204458/141206204043/p_O.jpg
Ира Панкова
02.12.2014 в 23:43
чем можно заменить соус болоньезе??? в магазине готовый к сожалению не продаётся...
Сашенька киска
04.12.2014 в 19:44
Ира Панкова,Соус можно взять из пакетика магги спагетти болонез
Карина
06.12.2014 в 08:27
Ира Панкова,продается балоньез!
Карина
06.12.2014 в 08:27
Ира Панкова,продается болоньез!
Maria Chumakovskaya
07.12.2014 в 13:49
Ира Панкова,ирина, мне кажется, что стоит попробовать приготовить самой) Соус болоньезе готовится около 15 мин)  Лучше не использовать покупной, даже если Вам удастся найти в магазине) Удачи!
Ksenia Matrosova
02.12.2014 в 14:18
отличный рецепт: быстро, просто и вкусно) как в рекламе, но на самом деле:) спасибо!
Anastasia Golubeva
01.12.2014 в 17:05
в э як п п ёш
Елизавета Седых
29.11.2014 в 17:14
Лазанья получилась отменная!!! огромное спасибо за рецепт!!! все довольны! очень вкусно, буду готовить еше много раз!!!
Виктория Кинслер
26.11.2014 в 12:26
3. Продолжать тушить, пока молоко не испарится, от 10 до 15 минут. Добавить сухое белое вино и довести до кипения на слабом огне. Продолжать тушить, пока вино не испарится, от 10 до 15 минут. 4. Добавить помидоры с соком и снова довести до кипения на слабом огне. Уменьшить огонь и тушить соус, пока вся жидкость не выпарится, около 3 часов. Дополнительно добавить приправы и соль по вкусу. Соус может храниться в холодильнике в герметичном контейнере несколько дней или быть заморожен на несколько месяцев. Разогреть соус на слабом огне перед подачей на стол.
Виктория Кинслер
26.11.2014 в 12:26
1. Измельчить лук, морковь и сельдерей. Нагреть сливочное масло в большой кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавить лук, морковь и сельдерей. Жарить, пока овощи не станут мягкими. 2. Добавить говяжий фарш и ½ чайной ложки соли. Размять мясо деревянной ложкой, чтобы оно рассыпалось на мелкие кусочки. Готовить, продолжая разминать мясо ложкой, до тех пор, пока оно не подрумянится, около 3 минут. Добавить молоко и довести до кипения на слабом огне.
Виктория Кинслер
26.11.2014 в 12:24
Ингредиенты:сливочное масло — 3 Ст. ложки (несоленое)лук — 2 Ст. ложки (рубленый)морковь — 2 Ст. ложки (рубленная)сельдерей — 2 Ст. ложки (рубленный)фарш говяжий — 330 Граммсоль — 1 По вкусумолоко — 1 Чашкавино белое сухое — 1 Чашкапомидоры с соком — 900 Грамм (1 банка)
Ке Ша
14.11.2014 в 20:53
Как приготовить соус болоньез? Может он готовый продаётся?
Maria Chumakovskaya
16.11.2014 в 02:55
Ке Ша,Ке Ша, лучше  всего приготовить самой) Это совсем несложно. Но и купить можно, наверное. Я думаю, что он продается. но сама никогда не пробовала) 
Александра Фёдорова
22.11.2014 в 01:15
Ке Ша,Конечно продается
Artem Safronoff
24.11.2014 в 15:38
Ке Ша,http://dolmio.ru/products/tradicionny/
Виктория Кинслер
26.11.2014 в 12:24
Ке Ша,Ингредиенты:сливочное масло — 3 Ст. ложки (несоленое)лук — 2 Ст. ложки (рубленый)морковь — 2 Ст. ложки (рубленная)сельдерей — 2 Ст. ложки (рубленный)фарш говяжий — 330 Граммсоль — 1 По вкусумолоко — 1 Чашкавино белое сухое — 1 Чашкапомидоры с соком — 900 Грамм (1 банка)
Ivanna Didur
13.11.2014 в 22:40
Это самый лучший рецепт!!! Домашние в восторге!!! Спасибо огромное!;)
Maria Chumakovskaya
16.11.2014 в 02:54
Ivanna Didur,Иванна, очень рада, что Вам понравилось! Приятного аппетита!))
Наталия Кузовкова
07.11.2014 в 22:49
Готовлю второй раз, очень вкусно, спасибо! Но вопрос про соус - оба раза достаточно минут 10-15 держала на медленном огне, нужная консистенция все не получалась, поэтому добавляла три дополнительные ложки муки. И далее протирала через сито, так как комочки были.. Так вот сколько надо держать на плите соус с указанными 2,5 ст ложками муки, чтобы он загустел?
Ирина Константинова
15.11.2014 в 06:24
Наталия Кузовкова,Соус сначала жидкий-жидкий, а потом густеет, и довольно резко. Как манка, или крем для взбивания. Я на часы не смотрю, просто держу до нужной консистенции.
Maria Chumakovskaya
16.11.2014 в 02:52
Наталия Кузовкова,Наталья, для того, чтобы не было комочков, нужно постоянно помешивать соус. Лучше ложкой. Я всегда держу на глаз, до «недосметанной» консистенции! Дело в том, что когда Вы снимаете с огня, соус еще некоторое время «доходит». Помешивайте и когда поймете, что «вот-вот» - мнимайте с огня, еще немного помешайте и все получится! Удачи!
Maria Chumakovskaya
16.11.2014 в 02:54
Наталия Кузовкова,Наталья. я всегда готовлю на глаз. Нужно соус помешивать постоянно, чтобы не получилось комочков, лучше ложкой. Необходимо довести до состояния «недосметанного» - дело в том, что соус, после того, как Вы его снимаете с огня, еще некоторое время «доходит». Как только Вы поймете, что соус «вот-вот» будет готов  - сразу же снимайте с огня, помешайте и все получится! Удачи!
Юлия Житник
31.10.2014 в 15:54
Очень вкусно и интересно, правда я болоньезе не покупала, а приготовила просто с перекрученными томатами, получилось очень даже!)) Спасибо за рецепт))
Artem Safronoff
30.10.2014 в 07:37
И тот и другой.Болоньезе в фарш,бешамель-как прослойка
Екатерина Навь
26.10.2014 в 05:08
немного не поняла -нужно соус болоньезе или бешамель? или и тот и другой?
Мария Дремина
05.10.2014 в 19:25
потрясающе вкусно, и без особых усилий! 
Светлана Петещенкова
02.10.2014 в 14:49
Вкусненько очень) спасибо за рецепт)) домашним понравилось)))
Анна Иконяк
17.09.2014 в 19:29
Мария,спасибо вам за рецепт!Первый раз когда я готовила лазанью,я листы отваривала.В результате при запекании они превратились в кашу,и блюдо мне не понравилось.В этот раз я не стала этого делать, и всё получилось шикарно!Так что вы абсолютно правы)
Tasha Tshupova
13.09.2014 в 10:45
Спасибо большое за рецепт!! Не убавить - не прибавить! Надо точно следовать Вашему рецепту и все получится отменно. Соус бешамель надо действительно подольшепотомить на плите и он приобретает нужую консистенцию.
Александра Вершкова
10.09.2014 в 22:19
готовлю по вашему рецепту уже не в первый раз и, да, прлучается потрясающе! нечего добавить)))
Viktoria Yurevna
01.09.2014 в 23:43
оочень вкусно!!!))) только у меня бешамель сверху не запексч так как на фото(
Maria Chumakovskaya
07.10.2014 в 13:46
Viktoria Yurevna,Виктория, обязательно нужно щедро посыпать сыром верхний слой - тогда и корочка получится « как на картинке» Удачи Вам!
Олеся Кокаева
28.08.2014 в 10:36
Здравствуйте! Не совсем поняла сколько нужно фарша. В рецепте написано 600 грамм. Далее что соуса болоньезе нужно 600. Так он же тоже из фарша готовится. Либо болоньезе сделать из тех 600 граммов фарша что указаны в рецепте?
Ксеня Попкова
30.08.2014 в 12:39
Олеся Кокаева,соус не готовится из фарша, он в фарш добавляется, немного. а остальной соус нужен чтобы промазать места куда не попал фарш))) ну и вообще чтобы было сочнее
Алёна Laichenok
19.08.2014 в 14:38
Уже несколько раз делала, и вот решила выразить благодарность за такой "вкусный" рецепт!!!)))
Алина Благодарная
16.08.2014 в 21:11
А можно самому приготовить листы?
Ксеня Попкова
30.08.2014 в 12:40
Алина Благодарная,можно, кстати это обычное пельменное тесто
Елена Прокопеня
13.08.2014 в 01:16
Очень вкусно!!! семья в восторге! СПАСИБО! А готовила в микроволновке.. и листы не варила! все супер! (15 минут не накрывая крышкой, потом посыпала сыром с зеленью по вкусу на 1 минуту)
Кристина Живаго
09.08.2014 в 20:52
лазанья- супер, не нужно предварительно отваривать листы, очень сочная и вкусная!!! К фаршу добавляла овощи. рекомендую!!http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140802212008/140809205350/p_O.jpg
sin_girl
09.08.2014 в 19:54
Получилось великолепно!!!! Добавила овощей, а в остальном все по рецепту. Спасибо!!
Оксана
06.08.2014 в 21:26
Очень Очень вкусная сочная лазанья получилась! Спасибо огромное за рецепт!!!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/131227123933/140806212445/p_O.jpg http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140111190442/140806212455/p_O.jpg
Эльвира Гунтяева
21.07.2014 в 17:16
Тесто для лазаньи:  мука - 3 ст. ,вода холодная - 0,5 ст., яйца - 2 шт, соль - 0,5 ч.л.  Муку смешать с солью, яйцами, влить холодную воду. Быстро смешать все ингридиенты и замесить тесто. отложить на 25-30 мин.
Olga Olhova
09.07.2014 в 19:22
Все шикарно, одно только опечалило: соус после приготовления неожиданно и очень сильно загустел, так что не советую доводить до состояния сметаны, лучше снять с огня немного раньше. Хотя в итоге соус «растаял»  в духовке и распределился равномерно))
Эльвира Гунтяева
21.07.2014 в 17:10
Olga Olhova,Загустевший соус можно разбавить кипячённой водой
Эльвира Гунтяева
21.07.2014 в 17:10
Olga Olhova,Загустевший соус можно разбавить кипячённой водой до нужной консистенции
Юлия Васильева
26.06.2014 в 15:01
я листы в кипяток на пару секунд опускаю,так лучше по мне
Марина Зарипова
24.06.2014 в 13:08
Я листы ошпариваю, мне так больше нравится=)
Анастасия Сысова
09.06.2014 в 14:13
Спасибо,очень вкусно полусилось.
Lena Mindal
05.06.2014 в 18:21
t    160-170  градусов  оптимальна  . Спасибо  за  рецепт,  делаю  аналогично  , только  для  соуса  бешамель  я  не  использую  растительное  масло, исключительно  сливочное!
Maria Chumakovskaya
15.06.2014 в 22:46
Lena Mindal,Елена! Спасибо) Я добавляю совсем немного растительного) я думаю, что оно не мешает) Хотя, на вкус и цвет...)))))
Вадим Alexандров
29.05.2014 в 20:27
нормально. только очжирно и соус можно поароматней сделать
Анастасия Бухарева
28.05.2014 в 18:40
Лазанья просто сказка! спасибо за рецепт!:)
Алла Ибрагимова
09.05.2014 в 22:36
я в фарш добавляла шампиньоны,классно получилось,все гости в восторге! Спасибо за рецепт!
Ann Chernenko
08.05.2014 в 17:51
Люди говорят, для первой готовки нужно обязательно отварить листы. Категорически не соглашусь с этим! Готовила впервые, и получилось очень нежно и вкусно! Все листы пропитались, волшебно! Однако сыра и правда много, я взяла 350 и мне за глаза хватило. Чего не хватило, так это специй, но тут уж я сама виновата! Еще раз спасибо за рецепт!
Elena .
07.05.2014 в 12:53
В фарш при жарке. Можно вместо болоньезе добавить том. пасту или помидоры без кожуры ;)
Izabella Widwold
12.04.2014 в 12:23
А куда добавлять соус болоньезе?
Алеся 3
22.04.2014 в 17:31
Izabella Widwold,4. Фарш жарить до полуготовности. Влить в него соус болоньезе, посолить и поперчить по вкусу.
Михаил
26.04.2014 в 14:37
Izabella Widwold,в пункт номер 4.
Ivan Perf
31.03.2014 в 17:25
)))
Ivan Perf
31.03.2014 в 17:24
рицепт хороший
Светлана Ирышкова
22.03.2014 в 21:38
Получилось очень вкусно!!!))) Соуса бешамель показалось маловато и в начале на 15 мин накрыла противень  фольгой, чтобы слои пропитались, затем сняла ее для подрумянивания. В соус бешамель добавила мускатный орех. Лучше  лазаньи не пробовала. Спасибо за рецепт!
Maria Chumakovskaya
01.04.2014 в 16:46
Светлана Ирышкова,Светлана, спасибо большое, очень рада, что Вам понравилось) Я тоже пару раз добавляла мускатный орех - мне кажется, он никогда к мясу не помешает:)) С фольгой, кстати, очень хорошая идея!! Я просто всегда ДО того, как поставить в духовку , ненадолго оставляю лазанью, чтобы пропиталось, но попробую с фольгой в следующий раз,)) Приятного аппетита))
Em Forsite
05.03.2014 в 21:03
А где взять соус болоньезе?
Maria Chumakovskaya
19.03.2014 в 02:24
Em Forsite,Em Forsite, больньеза я обычно покупаю в любом супермаркете, я всегда беру Dolmio, потому что в нем не чувствуется уксус. А в принципе больньезе можно и самой приготовить, потушив помидоры+перец+грибы(если хотите)+все что угодно. Главное, чтобы томатов было много и они были настоящими ( я имею ввиду сочными и ароматными);) Удачи!
Dina Zhukova
05.03.2014 в 20:27
очень вкусно!!правда предварительно листы по паре минут отваривала
Аня Церенова
23.02.2014 в 14:11
Очень вкусно, листы готовила сама, но не варила, добавила побольше соуса и подольше запекала до хрустящей корочки:-)
MamaMila
23.02.2014 в 00:37
Очень вкусно,сочно.Листы не отваривала.С начинкой слегка импровизировала (фарш,перец болгарский,лук,черри,острый томатный соус,специи,орегано).Аромат обалденный.Спасибо за рецепт.
tina ten
17.02.2014 в 17:17
Соус 100 гр мас. сл,растопить, добавить 100 гр муки -помешивая довести до слегка тёмного цвета, 1 л. молока вливать постепенно и помешивать до загустения массы, посолить и поперчить!
Неля Каримова
12.02.2014 в 15:26
Делала промежуточные слои помидор (так скажем тонкие  круги) и за счет них получается очень сочно. Согласна с Юлией, что лучше отварить листы, так мягче получится. Вкусный рецепт)
Irina Zabolonskaya
10.02.2014 в 03:54
Как у людей получается 10 слоев? У меня только 2, да и то соуса Бешамель не хватило, пришлось еще партию делать, но верхние листы лазаньи всё равно подсохли. Но всё равно очень и очень вкусно!
Юля Михайлюк
25.01.2014 в 13:46
Листья лазаньи отваривают. Но буквально 1 минуту. для того чтобы лазанья получилась более мягкой и нежной. В особенности это касается тех, кто готовит лазанью в первый раз. Иначе она получится сухой. и возможно листы так и не пропитаются хорошо. Это подобно пасте, когда пасту сперва отваривают, а потом женят с соусом. так же и листы лазаньи-лучше немного либо обдать кипятком, либо отварить одну-две минуты, чтобы они лучше воссоединились с соусом. Потом положить на бумажное полотенце.
Maria Chumakovskaya
27.01.2014 в 19:57
Юля Михайлюк,Юля, добрый день) Этот рецепт я поэтому и повесила, потому что он слегка отличается от остальных. И отличается он именно тем, что я листы НЕ отвариваю и на выходе получаю безумно вкусное блюдо, при этом сэкономив время. Всегда можно попробовать что-то новое, не правда ли?) Например, не отварить листы и убедиться, что так тоже может быть вкусно)
Алишка Заигрина
16.12.2013 в 08:47
долго держала бешамель на слабом огне и постоянно помешивая, но он был жидким, когда довела его до кипения, то все получилось и бешамель загустел.
Алишка Заигрина
16.12.2013 в 08:43
получилось просто бесподобно!
Анна Бондаренко
07.12.2013 в 23:01
Сегодня готовила ужин для мужа и друзей по вашему рецепту!)) вкуснятина неописуемая) объелись все)) делала как по рецепту, правда молока 500 мл брала, верхний слой заканчивала так: лист/фарш/бешамель/сыр. Листы не отваривала, получилось 4 или 5 слоев, точно не помню. В общем сочно, вкусно и много!!! Спасибо большое!)
Maria Katkova
07.11.2013 в 19:49
сегодня снова готовила по этому рецепту! и снова всё вкусно.) но почему-то начинки мне на 10 слоёв никак не хватает)))) в этот раз только на 7 слоёв хватило)
Maria Katkova
03.10.2013 в 17:12
Девчонки, это нереально вкусно!!!!! Самая лучшая лазанья, которую я когда либо ела!! но я слишком буквально поняла фразу «не жалеть фарша»)) поэтому на 10-ый слой уже не хватило ни фарша, ни бешамеля)) и 500 г сыра оказалось многовато, хотя я клала его ОЧЕНЬ много) я бы взяла где-то 300-350 г Огромное спасибо за рецепт, очень вкусно! Листы лазаньи не отваривала, они и так за 10 минут хорошо пропитываются соусом и фаршем) СУПЕР!
Maria Chumakovskaya
06.11.2013 в 01:27
Maria Katkova,Машаааа, спасибо -так приятно! очень рада, что Вам понравилось!!!
Oksana Lobanova
30.09.2013 в 17:13
Соуса бешамель получилось слишком много, по советам выше, добавила мускатный орех- спасибо, девушки, за совет! В фарш добавила шампиньоны, а листья лазаньи подержала в горячей воде по 1.5 минуты каждый. В целом получилось объедение! Спасибо за рецепт!!!
Nadya Chudaeva
20.09.2013 в 09:16
Подскажите, пожалуйста, сколько слоев нужно выкладывать обычно? И второй вопрос: можно ли запекать на обычном противне? То есть в плоском, неглубоком. Спасибо;)
Ксения Симакова
21.09.2013 в 19:17
Nadya Chudaeva,я , например, делаю как раз столько слоев, насколько глубина формы позволит) как правило 3-4 слоев с начинками
Maria Chumakovskaya
06.11.2013 в 01:26
Nadya Chudaeva,Надя, прошу прощения, что так долго не отвечала - впервый с сенября зашла в комментарии) Относительно слоев у меня всегда получается по-разному, все зависит от емкости, в которой готовите. Лучше, конечно, чтобы края емкости были повыше - тогда и сама лазанья будет симпатичнее и массивнее (можно так сказать?)))) Удачи!
ласточка иванова
01.08.2013 в 00:29
Часто в рагу добавляют обжаренный мелко нарубленный лук ( а также сельдерей и морковь), а при тушении в соус болоньезе можно добавить белое вино.И еще- итальянцы и начинают, и заканчивают «построение» лазаньи все-таки рагу, а не соусом бешамель, как в этом рецепте.для соуса бешамель рекомендуется добавлять немного муската.
Maria Chumakovskaya
06.08.2013 в 16:03
ласточка иванова,Ласточка, наверняка итальянца готовят именно так, как Вы пишете, но тут загвоздка в том,что я не варю листы лазаньи вообще, именно поэтому я и выкладываю сначала бешамель - так листы пропитываются больше, чем «рагу». И получается нежно и вкусно:) Но спасибо, буду знать:)
ласточка иванова
06.08.2013 в 16:18
Maria Chumakovskaya,Вообще, прочитав «историю к рецепту» Ваша находчивость достойна уважения! Соблюдено все, лишь некоторые нотки я добавила ,типичные в приготовлении именно в Италии-на случай если Вам будет интересно.Хорошего дня!
Ol Kos
01.07.2013 в 12:46
Мария, спасибо за рецепт, очень вкусно получилось!
Maria Chumakovskaya
01.07.2013 в 12:49
Ol Kos,Очень рада, что Вам понравилось:) Приятного аппетита!
Ольга Савченко
27.06.2013 в 16:59
Огромное спасибо за рецепт!!!! Безумно вкусно получилось! :))) это со слов мужа;))))
Maria Chumakovskaya
27.06.2013 в 17:36
Ольга Савченко,Оля, очень рада! Мужу спасибо от меня:)))
Olga Bulanova
21.06.2013 в 14:18
Спасибо за рецепт!!! Получилось оооочень вкусно!!! Использовала соус болоньезе Долмио с грибами.
Maria Chumakovskaya
21.06.2013 в 14:39
Olga Bulanova,Оля, очень рада, что и Вам понравилось! Я тоже, когда совсем нет времени или просто лень, использую готовый Долмио:))
Maria Chumakovskaya
11.06.2013 в 09:20
Настя, оооочень рада, что вам понравилось! сама обожаю это рецепт!))
Настя Рубайлова
11.06.2013 в 00:15
Спасибо! Это очень вкусно!!!)))) получилось сочно, но накосячила с соусом бешамель(( перестаралась и получилось густо и с комочками((( но перетерла через сито и разбавила молоком (как вы комутт посоветовали) и получилось сочно))) вкусно)))) просто супер))))
Александра Чигинцева
08.04.2013 в 12:44
Спасибо отличные пропорции, получилось очень сочно и вкусно (болоньезе из рецепта http://eda.ru/main_course/recipe21329/lazanja-boloneze-s-sirom-provolone )
Елизавета Шейко
11.03.2013 в 23:39
Сегодня второй раз готовила по этому рецепту - быстро и очень вкусно!!! Спасибо!
Maria Chumakovskaya
12.03.2013 в 11:00
Елизавета Шейко,Ох, Елизавета! Спасибо! очень рада, что Вам нравится:)
Виктория Порталова
10.03.2013 в 21:16
Лазанья получилась отменная! Только с соусом бешамель возникли проблемы (готовила его первый раз и он получился густым, поэтому верхние пласты лазаньи были суховаты). Но несмотря на это было очень вкусно! Спасибо за рецепт! =)
Maria Chumakovskaya
11.03.2013 в 10:54
Виктория Порталова,Виктория, ооооочень рада, что Вам действительно понравилось. А если в следующий раз бешамель полуается слишком густым, можно просто долить молока!
Мария
21.01.2016 в 16:54
Maria Chumakovskaya,а на какой температуре готовить в духовке?
Maria Chumakovskaya
19.02.2013 в 17:30
Совсем! Поверьте, вкуснее я не ела лазаньи ( это я не потому что это мой рецепт, правда!) Главное - не жалеть бешамели и получится сочно и безумно вкусно!
Олеся Завидонова
19.02.2013 в 22:12
Maria Chumakovskaya,Здорово как! спасибо за рецепт) завтра будет у меня именинная лазанья!;)
Maria Chumakovskaya
26.02.2013 в 09:45
Олеся Завидонова,Олеся, ооочень надеюсь, что у Вас получилось вкусно:)
Олеся Завидонова
19.02.2013 в 12:20
Т.е. листы лазаньи не варить совсем?
Виктория Варфоломеева
24.09.2021 в 18:51
Олеся Завидонова,зачем? они становятся мягкими от достаточного количества сосуса
Евгения Семаковская
11.12.2012 в 01:42
Испугалась за самодельный бешамель - слишком уж жидкий получился, - добавила государственный (общая пропорция - примерно 50/50). Лазанья получилась наисочнейшая! Мужчина требует повторения уже третий день :)
Maria Chumakovskaya
11.12.2012 в 09:41
Евгения Семаковская,Евгения, рада, что Вам и, самое главное, муЖчЫне, понравилось. Насчет бешамель - чтобы консестенция была правильной (сметанообразной) - просто необходимо подольше подержать на огне. Поверьте, соус загустеет и будет ЕЩЕ вкуснее, чем с «государственным») А если соус слишком густой - можно просто подлить молока или сливок.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Лазанья из шпината и феты (aka Spanakopita Lasagna)
Лазанья из шпината и феты (aka Spanakopita Lasagna)Ольга Худина
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Лазанья с баклажанами, песто, фундуком и петрушкой
Лазанья с баклажанами, песто, фундуком и петрушкойElpukhova
Готовить:2 часа 45 минут
10 порций
Фотография рецепта Лазанья болоньезе с моцареллой
Лазанья болоньезе с моцареллойKeglya :)
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Лазанья из овощей на гриле и моцареллы
Лазанья из овощей на гриле и моцареллыОльга Худина
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Лазанья болоньезе с сыром проволоне
Лазанья болоньезе с сыром проволонеЕлена Гнедовская
Готовить:2 часа
8 порций
Фотография рецепта Лазанья с лососем и рататуем
Лазанья с лососем и рататуемAnton Krotov
Готовить:1 час 15 минут
6 порций
Фотография рецепта Лазанья по-быстрому
Лазанья по-быстромуАлина
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Аджада (чесночная лазанья)
Аджада (чесночная лазанья)Настасья Бондарева
Готовить:35 минут
4 порции
Фотография рецепта Лазанья с шампиньонами
Лазанья с шампиньонамиЮлия Архипова
Готовить:1 час 40 минут
8 порций