Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Английские тонкие блины

Автор: Ольга Худина
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаОльга Худина

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность223.4 ккал
Белки9.7 г
Жиры6.4 г
Углеводы31.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Пшеничная мука150 г
Куриное яйцо (крупное)2 штуки
Молоко300 мл
Вода150 мл
Сольпо вкусу
Растительное маслопо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    В миску просейте муку и щепотку соли. Сделайте в центре отверстие и разбейте туда яйца. Хорошо перемешайте.

  2. 2

    Влейте молоко и воду и снова хорошо перемешайте.

  3. 3

    Добавьте 1 чайную ложку растительного масла, перемешайте и отправьте в прохладное место на 2 часа.

  4. 4

    Хорошо разогрейте сковороду на среднем огне, слегка смазав растительным маслом.

    Изображение

    Инструменты

    Блинница
  5. 5

    Выпекайте тонкие блины, наливая по 1 столовой ложке теста и распределяя по поверхности, до готовности и золотистого цвета с обеих сторон.

100 комментариев
Oxa
21.05.2019 в 15:48
А почему английские?
Elena Tamazlacaru
26.12.2017 в 23:24
шикарные блины!!!
Polina Dinova
26.02.2017 в 15:10
//s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/160321003649/170226151011/p_O.jpg Беспроигрышныйй вариант - даже в Китае с их непонятной мукой получились вкусные блины. Тоже сначала смешиваю муку с молоком, а потом добавляю яйца. И кипяченую горячую воду - непосредственно перед жаркой. В холодильнике тесто стояло минут 15 всего. Китайцам понравилось :)
Xenia Vinz
25.02.2017 в 21:47
С указанными пропорциями не вышло жидкого теста, пришлось добавить еще молока и воды
Olga Mokrushina
25.02.2017 в 18:21
ОЧЕНЬ вкусно,спасибо!!!
Анастасия Маркова
24.02.2017 в 16:18
Рецепт удачный. Блинчики получились вкусные, тонкие, не рвутся. Со сковородки снимаются легко. Делала в точности по рецепту, умножая ингредиенты на 2. Только добавила 2 ст. л. сахара для сладости. Взбивала тесто миксером, получилось без комочков. Спасибо за рецепт, понравился)
Елена Камаева
24.02.2017 в 02:27
и еще.. я делала на 4х взрослых. мы за раз даже съесть не смогли все количество. получилось очень много блинов хотя ингредиенты умножила только на 2.
Елена Камаева
24.02.2017 в 02:25
шикарный рецепт. обычно делаю блины на глаз но тут последовала рецепту. все оценили. получились тонкие, без брака. жарила без масла, а смазав сковороду кусочком сала. получились не жирные и нежные. спасибо за рецепт.
Yulya Nikiforova
23.02.2017 в 18:41
хороший рецепт, все получилось, без комков и без миксера))) а если воду заменить на газированную минералку, то совсем отлично!
Paolo Pirogenco
22.02.2017 в 13:02
Неудачникам, у которых проблема с комками - это не недостаток рецепта, а недостаток соображения у вас) такой порядок действий есть и в рецептах других блинов. Именно так и делаются классические блины, не только английские, но и наши. Если вы умеете делать тесто, то должны знать, что мука лучше намокает в небольшом количестве воды) нужно замесить густое тесто и порциями добавлять жидкость, размягчая его. Это делается ложкой и блендер тут не нужен. Все, кого я знаю делают блины именно так и я тоже. И проблем с комками нет
Рина
13.04.2017 в 20:03
Paolo Pirogenco,Неудачнику, у которого проблема с общением. Делайте как считаете нужным, не нужно навязывать своё мнение и свой способ приготовления блюд. Каждый делает так как ему удобно и нравится, тем более если он делает это на СВОЕЙ кухне. А помочь советом и/или рассказать свой способ можно и без «неудачников».
Рина
09.02.2017 в 19:58
Рецепт суперский! Я и раньше пекла блины по рецепту всё на глаз и около 4х яиц))) и тоже получались очень тонкие и вкусные, но первый был почти всегда комом, некоторые рвались, а по этому рецепту всё идеально прошло. Блины получились тонкими, мягенькими, не рвались!! Легко переворачивались. Единственное, такой способ замеса теста мне не подошёл, без блендера невозможно разбить комочки. На сковороде диаметром 18см получилось около 18 блинов :) Спасибо за рецепт!
Julia Golovinova
13.12.2016 в 20:19
Спасибо за рецепт. очень тонкие, вкусные
Наталья Кулясова
31.10.2016 в 13:40
Идеальная пропорция ингридиентов: тесто хорошо растекается, но при этом блинчики не получаются сухими. Единственное,я добавила больше масла, при этом жарю на сухой сковородке. Но мне не ппонравился способ приготовления: твердую яично-мучную массуочень сложно разбить потомв жидкости, тут безблендера не обойтись. Пожалуй, в следующий раз приготовлю по этим пропорциям, но классическим способом. Одно но: готовила из рассчета на 8 порций, самасъелаштуки 4неудачных (пересушила). Моему мужу этого даже на порцию не хватило))Нам надо готовить на литр молока, не меньше
Anastasiya Maksimenko
15.10.2016 в 16:01
Третий раз готовлю по этому рецепту и все прекрасно получается! Есть комки - возьмите блендер или миксер. Нет времени ждать два часа - оставьте в холодильнике на 30 мин. Толстые блины без дырок - влейте меньше. Жидкое тесто - добавьте муки и венчиком взбейте. Есть рецепт лучше - скиньте ссылку!
РЕГИНА ЛАВРОВА
14.10.2016 в 10:21
Ольга добрый день! Подскажите пожалуйста, а блины зависят от сковородки?!
Юлия Джинн
27.09.2016 в 08:58
воды добавляла на глаз, наверно чуть меньше, чем по рецепту, поэтому толстоватые получились
Юлия Джинн
27.09.2016 в 08:52
очень вкусные блины получились, только добавила еще 3 ложки сахара, и 2 часа не стояло тесто,сразу пекла. буду делать еще по этому рецепту
Горбунова Наталья
02.07.2016 в 20:31
Порядок действий неправильный, мука с яйцами превратились в комки. А пропорции ингридиентов неплохие. Пришлось прорубать все ножом блендера что бы получилось гомогенное тесто.
Ксения Великодная
27.05.2016 в 12:56
Отличные получились блинчики, даже несмотря на то, что я не ставила тесто в холодильник! Просто добавила больше муки, ятобы тесто было погуще !
Марія Пархоменко
17.05.2016 в 17:50
Действительно рецепт плохой - мука с яйцом сбилась так, что никак этот комок не рассбить :((((
Юля Зима
17.04.2016 в 10:03
дурацкий рецепт, блины слишком тонкие, рвутся когда переворачиваешь.
Милана Кит
27.03.2016 в 19:09
Не получились. Постоянно рвутся, да и по вкусу я ожидала большего.
#порноенот
10.03.2016 в 20:21
А я воду не добавлял. нормальные получились. сохраню рецепт
Usahara chan
09.03.2016 в 18:47
Готовлю только по вашему рецепту! Блины всегда супер :).
Nino Chagalidze
09.03.2016 в 18:44
Спасибо! Очень хорошо получаются!!!
Милена Гуревич
08.03.2016 в 13:15
Тесто слишком жидкое! Ничего не получилась(обидно
Uyban
29.02.2016 в 10:34
Слишком жидкое тесто получилось, пришлось добавить муки. Может для вафель тесто , а не для блинов. 
Дария Мамонтова
14.02.2016 в 16:33
Я добавила сахар (2 ст.л.) и не стала ждать 2 часа, получилось отлично. Но на дне остались комочки, поэтому последний блинчик вышел не очень. И мешать тесто пришлось оочень долго, чтобы все стало однородным. Зато результат отличный: блинчики тонкие, с дырочками, нежные.
Evtana
23.12.2015 в 17:44
Добавляла сахар и ванилин. Очень вкусно получилось, спасибо!
Людмила Берюлёва
16.12.2015 в 20:05
Не знаю у кого как, но перемешивание 150 гр!!! муки с 2 яйцами - это очень крутое тесто, перемешать его в молоком НЕРЕАЛЬНО. Тоже пропускала через сито., но это ж лишняя работа. смысл? если проще сначала яйца с молоком потом муку.  А так после спасения через сито - отличные блины получились !
Наталья Иванцова
16.01.2016 в 16:17
Людмила Берюлёва,Я яйца вмешивала вместе с молоком, тут на сайте есть урок про блины, там повар именно так делает, сначала просеивает муку, потом яйца туда, потом начинает вливать молоко и перемешивать. 
Настена Горбанева
09.12.2015 в 06:26
отличный рецепт. к сожалению с двумя детьми нет 2-х часов что бы настоялось. но даже так они получаются такие тонкие и нежные. я в восторге))) спасибо за рецепт)
Игорь Петров
06.11.2015 в 10:40
английские блины прекрасны!
Виктория Помещикова
01.11.2015 в 17:12
Всю жизнь мама пекла блины на молоке, и я сейчас готовлю по ее рецепту. И ни когда еще не ела вкуснее блинов, чем мамены! Сейчас она правда стала печь 50% на 50% молоко с кифиром, тоже превосходно! И с чего обычные наши блины вдруг стали английскими?!
София ГОРЧАКОВА
09.10.2015 в 02:39
С ума что-ли сошли? поубивать же друг-друга из-за своих блинов
Paxa Shaman
27.08.2015 в 10:56
еще добавить 2 ст.л. сахара
Юрик Бурков
02.08.2015 в 21:02
молоко комнатной температуры должно быть,что бы без комочков!
Лина К
14.07.2015 в 20:16
 Очень нравится рецепт. Не знаю откуда такие комментарии.  Нежное,вкусное. Такой рецепт долго искала. А  блендером не пробовали пользоваться,чтобы комочков не было???
Рината Садыкова
31.05.2015 в 08:54
Ужасный рецепт!!!не последовательность и не рациональность действий!только зря продукты перевела.Ольга худина не знаю как у тебя,но смешивать муку с яйцами получается комки,а при добавлении туда молока с водой так вообще молочно-водянная комково-мучная каша. Видимо не стоит вам рецепты публиковать и молодых хозяек в заблуждение вводить
Natalia Yunak
06.06.2015 в 08:59
Рината Садыкова,Блендер помог с комками справиться, но да, как-то непросто получается.
Maria Katkova
19.06.2015 в 12:03
Рината Садыкова,Рината, просто у вас видимо руки не из того места растут. Уже не первый год готовлю блины по этому рецепту и они каждый раз великолепны.
Юлия Будченко
12.07.2015 в 10:41
Maria Katkova,мб это у вас с головой что-то не так? если вы в густое тесто молоко добавляете...) да и блины с водой... говорят о вашем превосходном чувстве вкуса))
Maria Katkova
12.07.2015 в 10:52
Юлия Будченко,может с головой что-то и не так, но руки растут не из жопы и блины получаются по этому рецепту вкусными и красивыми. вы бы сначала попробовали приготовить, а потом про чувство вкуса рассуждали) http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150707173742/150712104941/p_O.jpg
Ксения Белоокая
22.05.2015 в 09:49
Я вообще добавляю 50/50 воды и молока. Пробовала просто на молоке, лично мне, не понравилось.
Валерия Литвинюк
16.04.2015 в 19:46
А как мне приготовить такие блинчики из крупных яиц с двумя желтками, Ром?
Анастасия Каракаш
03.04.2015 в 13:00
добавить    столовую    ложку     сахара    и     неотоваться
Элиза Майорова
27.02.2015 в 16:32
Тесто получилось нормальным, но приготовить его не получилась. Эта вода не бралась и пришлось добавлять больше муки. Так получилось очень даже, но я делала шоколадный мусс и делала из стопки блинов тортик т.к без сахара мне всё же не очень
Sofi Trofimova
17.02.2015 в 11:34
http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131085856/150217113256/p_O.jpg  Воздушные и легкие блинчики, на завтрак самое то!)  PS я оставила тесто на всю ночь 
Nelli Musallyamova
01.03.2014 в 19:17
после того как тесто постояло 2 часа все комки растворились, надо просто еще перемешать
Elizaveta Shirshina
28.02.2014 в 16:33
Супер. Ничего лишнего! Единственное, мне не хватило 2-х яиц (все делала строго по граммам, яйца были С0). Советую брать 3 шт
mio BesT
27.02.2014 в 13:44
Довольно - таки вкусно,спасибо:)
Юлия Иванова
19.02.2014 в 18:53
бред какой-то. мука с яйцом превращается в твердое тесто, а потом его нужно растопить в молок с водой. оно же просто комками распадается и все. и получается миска с молоком, в которой плавают куски теста
Maria Katkova
27.02.2014 в 15:24
Юлия Иванова,воспользуйтесь блендером)
Ольга Мельник
28.02.2014 в 21:47
Maria Katkova,Бесполезно
Maria Katkova
28.02.2014 в 21:52
Ольга Мельник,нет, у меня тоже получалось тесто с огромными комками, но потом я ручным блендером всё пробила и тесто вышло великолепное я теперь только по этому рецепту пеку)
Ольга Мельник
28.02.2014 в 23:08
Maria Katkova,Как бы то ни было, описание рецепта странное: как последовательность совмещения ингредиентов, так и умалчивание про необходимость затраты немалых усилий в борьбе с комками, большими или маленькими.  P.S. Комки размякли и превратились в кашицу, отдельную от молока и воды, лишь спустя сутки, проведенные в холодильнике. Хоть так.
Olga K
18.02.2014 в 15:04
Самый лучший рецепт блинов. Спасибо.
Юлия Харлапанова
11.02.2014 в 03:27
Обожаю блинчики ) по этому рецепту хорошо получаются и супер тоненькие
Ирина Джима
17.01.2014 в 17:54
Ольга  Благодарю!!!  Мой  любимый  рецепт  блинов.
Аня Сажнева
09.12.2013 в 22:50
Сколько в одной порции блинов?
Юлия Будченко
12.07.2015 в 10:36
Аня Сажнева,судя по рецепту, штук 10-15
Аня Сажнева
09.12.2013 в 22:50
Сколько в одной порции блинов?
Tatjana Getmancenko
12.01.2014 в 19:19
Аня Сажнева,6 http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131082911/140112191851/p_O.jpg
Виктория Подберезная
06.11.2013 в 23:18
Все отлично! Правда сначала ворчала на комки, потом на жидкую консистенцию! НО, я не прочитав о 2-х часах начала замешивать тесто, а время ждать не было совсем, поэтому добавила столовую ложку муки дополнительно и все замечательно получилось! Ранее блинчики делала по стандартной схеме: яйца-->соль,сахар-->молоко-->мука-->молоко-->масло-->15мин. постоять. Они получались более плотные! По этому рецепту (лично у меня) тоненькие, кружевные! Мне очень нравится! СПАСИБО за рецепт!!!!!!!!
_sn0w Елисеев
01.11.2013 в 22:03
Потому что, во-первых, 2 яйца и 150 грамм муки перемешать в принципе невозможно, а, во-вторых, если добавить в полученное печенье молоко и воду то даже миксер не поможет это перемешать нормально. Пришлось прогонять через сито чтобы убрать комки, которые, мне кажется, составляли почти половину муки, взбивать небольшую часть отдельно и еще раз прогонять.
Lily Good
04.11.2013 в 14:38
_sn0w Елисеев,Поэтому делают все наоборот. Сначала смешивают яйца с молоком,водой + сахар соль. Далее постепенно добавляется мука при перемешивании. В конце масло)
_sn0w Елисеев
04.11.2013 в 15:14
Lily Good,я так всегда и делал поэтому не понимаю почему тут сначала предлагают муку с яйцами смешивать. это не логично и бессмысленно
_sn0w Елисеев
01.11.2013 в 22:03
Вышло неплохо, но тесто густовато, больше половины стакана воды пришлось добавить. Плюс я бы изменил порядок приготовления, сначала муку с водой и молоком, а потом уже взбитые отдельно яйца смешать с получившейся смесью миксером.
алиса скобелева
12.10.2013 в 14:09
Добавила газированную воду, а не обычную Получилось еще воздушные ее Просто превосходит Советую попробовать.
алиса скобелева
12.10.2013 в 12:42
Восхитительно!блинчики получилось нежные и воздушные
Maria Katkova
12.09.2013 в 21:38
шикарные блины! жарила вообще без масла, быстро схватываются, не пригорают) все ингредиенты увеличила в 3 раза) напекла целую кучу блинов) спасибо за рецепт!
алиса скобелева
12.10.2013 в 14:10
Maria Katkova,Согласна быстро схватываются
Горячий Шоколад
24.08.2013 в 15:27
Кстати, у меня смесь муки с яйцами не очень хорошо перемешана была, я сделала так: после того как добавила молоко и воду и все перемешала, процедила смесь через мелкое сито, все что осталось в сите, растерла по стенкам в жидкое тесто, потом опять процедила, осталось несколько мелких комочков, еще раз протерла в тесто и все. Тесто однородное. Маслила каждый блин, они просто шелковые! Спасибо за отличный рецепт!
Горячий Шоколад
24.08.2013 в 15:25
Я начала печь через час, после того как поставила тесто в холодильник. Сначала тесто показалось очень жидким, первый блин оказался белым и сыроватым, но это, видимо, из-за того, что сковорода не прогрелась. Остальные получились отличными, только я после первого блина чуть-чуть сахара добавила. Вышло блинов 10, так что можно смело удваивать-утраивать пропорции. Самый последний блин вышел самым красивым:))) !
Ольга Смелова
17.07.2013 в 16:12
Вкуснейшие блины! За неделю три раза пекла)
fsefe esfef
03.07.2013 в 22:23
Превосходный рецепт! Соблюдение технологии приготовления+хорошая сковорода=ИДЕАЛЬНЫЕ БЛИНЫ! Вкусные, дырчатые, тонкие) Взяла рецепт в кулинарную книгу))РЕКОМЕНДУЮ!!!
Анастасия Денисова
15.03.2013 в 10:16
Отличный рецепт, готовила по нему в прошлом году и сегодня пролистала кучу рецептов чтобы найти именно его! Блины получаются тоненькие и очень вкусные - подходят под любую начинку!
Милка Каменева
12.03.2013 в 11:44
разделяю все вышеописанные восторги! первый раз получились такие тоненькие замечательные блинчики! пробовала такое огромное кол-во рецептов, а помог только этот. счастлива нереально! теперь буду только по нему печь!
Саша Данилова
11.03.2013 в 22:38
шикарный рецепт! просто шикарный!! выпекала блины такие тонкие, будто листы бумаги)) этот рецепт просто на вес золота, обязательно сохраняйте в книгу рецептов и пеките по нему, не пожалеете!
Катя Новикова
11.03.2013 в 19:31
Должна ли после первого пункта получиться плотная масса?
Ольга Худина
11.03.2013 в 20:15
Катя Новикова,конечно, пока вы молоко не добавите.
Катя Новикова
11.03.2013 в 22:08
Ольга Худина,спасибо, просто это потом довольно плохо разводится молоком, подумала, что-то не так.
Ольга Мельник
27.02.2014 в 20:51
Ольга Худина,А каким магическим способом затем растворить эту густую массу молоке? У меня остались комки теста, плавающиев молоке, как бы я ни колдовала. Жалко переведенные продукты.
Елена
28.02.2013 в 17:24
На маленькой сковорде выпекала:)
Елена
28.02.2013 в 17:23
Ольга, спасибо за рецепт! Лично меня порадовало, что блины получаются нежными и даже на третий день после выпечки такими и остаются. Мои комментарии по готовке: масла добавила больше, около двух столовых ложек. И выпекала на маленькой, на болшой у меня никак не выходило, когда переворачивала блины они рвались.
Milla Achilova
09.12.2012 в 21:33
Ольга, ваш рецепт просто идеален!!так тонко!!теперь буду печь только вашим рецептом!!спасибо, что поделились!!
Lightunit L
21.05.2012 в 15:49
Согласна, что можно умножать на 2 смело! Даже на двоих :) И восхитительно с любой закуской! СПАСИБО! :) Это именно то, что я искала!
Yulia Kudinova
06.03.2012 в 01:33
Умножила все составляющие в три раза на четверых человек.чень вкусные блины получились, тоненькие и несладкие. Отличные рецепт блинов для разной закуски.
e.brusilovskaya
25.02.2012 в 21:21
готовила еще раз и сделала выводы по количеству: получается на семью из двух человек. можно смело умножать количество ингредиентов на два!
Julia Sergio
21.02.2012 в 18:31
Я также в восторге от полученного результата! Блины просто таят во рту! Однако, я немного изменила рецептуру. Я добавила соду, гашённую уксусом, а воду вскипятила, дала её немного остыть, и добавила в почти готовое 2 часа простоявшее в холодильнике тесто для блинов. Спасибо за рецепт! :)
Ольга Худина
22.02.2012 в 00:45
Julia Sergio,Рада, что вам понравилось. На здоровье!
e.brusilovskaya
17.02.2012 в 16:31
Я добавила еще 4 чайные ложки сахара и получилось просто восхитительно! Это как раз тот самый рецепт, который мне нужен был! Спасибо!
Ольга Худина
17.02.2012 в 19:26
e.brusilovskaya,На здоровье!
Natasha Firsova
15.02.2012 в 22:26
Интересно, а с чего такое название?
Антуанет Зайцева
11.12.2011 в 19:08
отличные блины получились
Роман Меджидов
17.11.2011 в 21:00
Отличный рецепт, получаются очень вкусные единственное посоветовал бы в тесто добавить не 1 чайную а полторы-две ложки растительного масла
Николай Глотов
31.10.2011 в 21:18
Замечательные блины. Просто, вкусно и красиво.
Kristina
10.08.2011 в 14:24
Отличный рецепт, спасибо! Тесто сначала жидкое, но после 2-х часов, проведенных в холодильнике приобретает нужную консистенцию. Отлично пекутся на сковороде, ничего не прилипает. Больше всего порадовало, что блины получаются нежирные, ведь масла совсем чуть-чуть! Ну, и, конечно, тонкие, вкусные! Однозначно, в мемориз!
Ольга Худина
10.08.2011 в 17:50
Kristina,Рада, что вам понравилось!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Налистники с творогом и сливовым вареньем
Налистники с творогом и сливовым вареньемЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Блины с сыром
Блины с сыромВалентина
Готовить:20 минут
1 порция
Фотография рецепта Расписные блины с сырным кремом
Расписные блины с сырным кремомЕда
Готовить:40 минут
4 порции