Автор рецептаМарина
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Дрожжевое тесто | 250 г |
| Молотая корица | 2 чайные ложки |
| Темный изюм | 30 г |
| Яичный желток | 1 штука |
| Сахар | 4 чайные ложки |
Инструкция приготовления
- 1
Взять замороженное дрожжевое тесто и разморозить при комнатной температуре. Я покупала тесто для пирожков, там уже готовые комочки, поэтому очень удобно раскатывать и готовить. В пачке где-то 10 комочков, я брала половину, получается 5 плюшек, можно удвоить.
- 2
Когда тесто разморозится, нужно дать ему подняться в теплом месте. Комочки должны увеличиться в 2 раза.
- 3
Далее раскатываем комочки до лепешки диаметра 15 см.
- 4
Смазываем размягченным сливочным маслом верхнюю поверхность. Посыпаем корицей, сахаром и изюмом на глаз. Кто что любит больше. Я посыпала все поровну.
- 5
Сворачиваем лепешку в рулетик, немного приминаем. Складываем рулетик пополам, изгибом вовнутрь и слегка прижимаем.
- 6
Ножом надрезаем половину рулетика со стороны изгиба не до конца, оставляем хвостик 2 см. Разворачиваем две получившиеся половинки в стороны, чтобы получилось сердечко.
- 7
Смазываем противень растительным маслом. Раскладываем плюшки и смазываем желтком стороны, где нет начинки.
- 8
Ставим в теплое место, чтобы плюшки немного поднялись. Или сверху газовый плиты (на конфорки) при включенной духовке — тепло будет идти наверх и плюшки подойдут.
- 9
После того, как плюшки поднимутся немного, ставим в разогретую духовку на маленький огонь минут на 10–15.











