Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Плов узбекский

Автор: Lubava Buhtiarova
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Lubava Buhtiarova

Автор рецептаLubava Buhtiarova

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность876.6 ккал
Белки27 г
Жиры49.3 г
Углеводы85.5 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Репчатый лук100 г
Морковь600 г
Рис девзира600 г
Филе баранины600 г
Растительное масло200 мл
Чеснок2 головки
Соль2 чайные ложки
Кумин (зира)по вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 30 минут
  1. 1

    Рис промойте и замочите в холодной воде на 30–40 минут.

  2. 2

    На хорошо разогретую сковороду налейте масла и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла. Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок.

  3. 3

    Теперь кладем мясо, очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой. Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится.

  4. 4

    Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5–7 минут.

  5. 5

    Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи.

  6. 6

    Доводим до кипения, затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли.

  7. 7

    Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис.

  8. 8

    Теперь готовим плов 10–15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась.

  9. 9

    Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху — крышкой. Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20–25 минут.

Совет по рецепту

В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается.
76 комментариев
20.02.2021 в 23:53
получился хороший плов
паха осипов
23.10.2020 в 20:06
казан не сковорода,язык ей почикать
Катя
12.10.2020 в 19:12
Баранина не успела приготовиться. Кто будет готовить, мельче режьте мясо. Если будете добавлять специи для плова, то это надо делать одновременно с водой и рисом. Воды необходимо больше на такое количество риса.
Алена Ширефина
17.11.2019 в 17:40
Отличный рецепт, никогда не подводит.
Olga Kozina
26.08.2019 в 09:23
Очень вкусно вышло! Готовила на кокосовом масле и вместо баранины была куриная грудка. Хоть как это называй - плов или каша, но рецепт теперь один из моих любимых. Спасибо!
Olga Volosach
03.03.2019 в 17:35
Однозначно каша. Ничего общего с пловом. Живу в Узбекистане и очень прошу, пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Это не УЗБЕКСКИЙ плов. И вообще - не ПЛОВ.
Еда
03.03.2019 в 18:29
Olga Volosach,Ольга, а добавьте свой хороший рецепт узбекского плова
Александр Смольянинов
30.07.2018 в 15:28
увеличьте у этого рецепта масла в два раза и будет вкусно!!! ЗЫ Ещё я кладу меньше моркови и больше лука.
Малиновое Облачко
01.06.2018 в 11:11
Еще можно готовый плов выложить муравейником на противень, покрытый пергаментом, а сверху накрыть тонко раскатанным слоеным тестом, смазанным яичком. плотно. 20 мин 180 градусов. режется, как пирог, получается такая корочка внутри пропитанная пловом, а сврху хрустящая. и хлеб не нужен.
Зарина Мардарь-Вольская
29.03.2018 в 13:46
Я уж и не надеялась,что умею плов готовить😂😂😂😂👌Жаль,что мало..
NeOne
14.02.2018 в 07:16
Рецептов плова действительно много, но данный вариант вкусная рисовая каша и к плову не имеет никакого отношения. Скорее это какой то авторский вариант.
Екатерина Бердник
22.02.2018 в 10:43
NeOne,Так предложите свой рецепт.
Владимир Бойко
05.04.2018 в 18:04
NeOne,Уже лет 10 готовлю по аналогичному рецепту. Про соотношение компонентов, про «один раз перевернув», и варианты приправ - промолчу, но в целом по технологии приготовления - всё очень и очень схоже. Единственное, я зирвак минут 30-40 томлю на медленном огне, так вкус плова получается более насыщенным и ароматным. Короче, я о том, что плов в итоге всегда получается «по красоте». Рис рассыпчатый, даже капельку альденте. Где вы тут увидели кашу - ума не приложу.
Дмитрий Юрьевич
10.02.2019 в 07:34
NeOne,Полностью согласен. Рецепт не имеет отношения к плову. Каша. Автору нужно поучиться у гуру плова или на худой конец просто у узбеков дворников. В инете масса рецептов, плюс есть популярные телепередачи, где готовит один весьма уважаемый в кулинарии человек.
Екатерина Бердник
11.02.2018 в 12:28
Рецепт хороший. Делала несколько раз. Девзира, на мой взгляд, слишком сухой рис. Обычный рис для плова лучше, получается нежнее и сочнее.
alex kross
17.01.2018 в 05:47
Все здорово, только почему вместо казана сковорода, где в зирваке курдючный жир и где в плове барбарис и шафран??? Че-то это какой-то сельский подмосковный вариант.
Денис Буйко
17.01.2018 в 12:41
alex kross,Видимо автор так видит этот рецепт.
Окси Бо
26.11.2017 в 12:21
Спасибо за рецепт!:) Безумно вкусно;)
Влад Маслов
24.10.2017 в 22:33
супер!!!
Milisiya Milisiya
06.10.2017 в 11:25
Плов в сковороде не готовят. Ну не правильно Это. Только КАЗАН!
Сергей Федоров
10.12.2017 в 10:59
Milisiya Milisiya,Поясни? А то то впечатление, что ты только к названию посуды апеллируешь.
Lele Albu
28.08.2017 в 16:55
Готовила в казане на плите с двойным пламенем (вок-зона), получилось все божественно, приправу для плова брала, шикарный цвет и вкус и не разваренный рис (у меня был пропаренный), ну и свинина конечно, баранина бэээ)) морковь соломкой обязательно.
Daniella_Sh
23.10.2016 в 20:03
спасибо за рецепт. даже в кастрюле получилось отлично !!!!
ekaterina troskina
08.10.2016 в 21:33
Первый раз получился правильный по консистенции плов! Добавляла курагу и барбарис.
Тимофей Бондарь
24.09.2016 в 12:42
Отличный рецепт!  Первый раз готовил плов, но следуя пропорциям и инструкциям всё вышло на ура. Добавил куркуму в конце - получился приятный горчичный оттенок.
ulchitay
23.09.2016 в 12:16
Уже второй раз делаю по этому рецепту, получается очень вкусно. Из специй добавляю еще перец и барбарис. Спасибо за рецепт!
Андрей Костиков
06.05.2016 в 11:47
Здравствуйте , от души благодарю за прекрасный рецепт.  Абсолютно доступно и без лишних закидонов представлен базовый вариант, а далее дело вкуса, умения и предпочтений(барбарис,нут и т.п.)
Наталья Одинцова
19.03.2016 в 16:25
👍вкуснятина, рис и специии на рынке у ребят узбеков, мясо баран лопатка, масло оливковое+кунжутное (обжаренный кунжут). Готовила в обычной теф. Сковородке, нужно. Конечно купить с толстым дном большуъ с крышкой
Денис Ищук
29.02.2016 в 15:19
Если готовить в такой последовательности, то лук сгорит, мясо высушится и вода его не спасет - оно станет безвкусным, а одна зира из приправ... Ну не знаю! По мне, так человек никогда не следовал этому рецепту, а просто его залил с интернета...
Yana Kalinchenko
28.04.2016 в 12:06
Денис Ищук,Денис, настоящий узбекский плов готовится именно так. Это я Вам пишу, как человек, имеющий узбекские корни, а также родившийся и проживший в Средней Азии 17 лет . Лук не горит, мясо не высушивается, главное - большой огонь и правильно рассчитанное время жарки. И в классическом плове не используются никакие специи, кроме зиры. И то я, например, зиру не люблю, поэтому мы обычно даже без нее плов готовим. Из неуказанного в рецепте добавляем только острый стручковый перец, мама с дедушкой его очень любят)
Андрей Костиков
06.05.2016 в 11:52
Денис Ищук,Здравствуйте Денис. Попробуйте приготовить данное блюдо , в этой последовательности ,используя казан или большую сковороду с толстым дном  и у Вас все несомненно прекрасно получится , а в остальном дело вкуса... Успеха
Татьяна Коваленко
18.05.2016 в 14:27
Денис Ищук,Я ни раз готовила плов по похожему рецепту.  И лук действительно жарится первым,а морковь, мясо и тд после. лук дает плову цвет. Чем сильнее пережарили лук, тем насыщеннее (темнее) будет цвет плова. Если плов готовить без лука, то он будет почти белый . Лук не пригорает. Как бы странно это не звучало, но лук в последствии просто исчезает). Мясо закидывается после лука. Нет. Оно не высыхает.(Вы когда нибудь вообще готовили плов?!!) 
Татьяна Коваленко
18.05.2016 в 14:28
Денис Ищук,После закидывается морковь, заливается кипятком. Через 45 минут закидывается чеснок, барбарис и зира. В общем зирвак готовится около 1,5 часа. Ну это в идеале. Никаких других специй в плове быть не должно! Никаких хмели-сунели для запаха, сушеной петрушки, майорана, базилика и карри. Только зира и барбарис. Ну и далее рис. 
Federika0
24.07.2016 в 14:46
Денис Ищук,я готовлю по этому рецепту и все получается отлично) единственное использую приправу для плова и морковь тушу с мясом чуть дольше:) а ну и в казане делаю)))
Tatyana Burmistre
21.02.2016 в 16:31
убавлять огонь надо раньше или добавлять больше воды. а так всё просто безумно вкусно. я добавила кумин, кайенский перец и паприка красная
Gulnaz Valeeva
18.02.2016 в 10:46
Очень вкусно получается! Рецепт СУПЕР!!!
Konstantin Neizvestniy
31.01.2016 в 16:17
Спасибо за рецепт!! Очень ппост в приготвлении и безумно вкусный получился!!! Хотелось бы побольше таких рецептов от Вас!!!
Julia Hdlck
25.01.2016 в 12:54
очень вкусно
Пётр
21.11.2015 в 10:36
Запомните, зира добавляется в плов ТОЛЬКО когда он с бараниной, чтобы забить запах мяса барана, да и то это необязательно. Сама по себе приправа очень пахучая и способна испортить вам всё блюдо, если не знаете толк. Даже в Узбекистане она есть далеко не у каждого! Если готовишь со свининой, как тут пишут некоторые, то это не может называться «узбекским» пловом, сами подумайте почему. (Я жил в УССР и КССР по нескольку лет)
Юлия Н
06.11.2015 в 16:59
эх,нигде вы не попробуете вкусный узбекский плов,кроме как в Узбекистане)))
Константин Паричко
16.01.2016 в 14:45
Юлия Н,в Румянцево кафе есть, там узбек готовит как положено, желтая морковь, баранина, все дела.
Валерия Зиновьева
19.10.2015 в 22:17
рецепт классный! уже несколько раз готовила по нему, только я еще добавляю барбарис и нут. и заменяю баранину свининой, потому что запах баранины не оч люблю)
Art Cid
22.08.2015 в 21:38
Пробовал с кальмарами вместо мяса и обычным рисом длиннозерновым пропаренным. Получилось вкусно, спасибо! Самое слабое место данного рецепта - приправы. Но это обычно и есть «секрет семьи» =)
Александр Возжаев
27.07.2015 в 01:25
Может специи добавить когда мясо жарится? - вроде специи в масле лучше раскрываются. Морковь советуют попробовать не тереть, а резать соломкой, хотя какая разница? Все боятся, что рис превратится в кашу, но если рис - специальный для плова то все получится, я ферганский не нашел, сделал из риса Басмати (только он был в пикнике)
Александр Возжаев
27.07.2015 в 01:13
для себя комментарий на казан 4 литровый: 1кг риса, соли 5чл (тк три-мало), мяса 2кг (не говядину), морковь - 2шт больших, специи для плова без соли- 2 пачки (а не 1 пачка), кумин-зира - 1пачка, или даже 2 попробовать. Чеснок полголовки, или вообще без него, а то желудок реагирует((. Остальное все работает как есть, получится целый казан, хватит на неделю. На газу температуры не хватает(( надо видимо электрический казан брать, тк мясо не жарится толком. 
Анастасия Д.
05.07.2015 в 09:48
Замечательный получился плов! Наверное, лучшее, что я готовила когда-либо:) 
Alina Zhunusova
09.06.2015 в 10:48
просто супер шикарный рецепт! спасибо <3
Мария Савельева
30.04.2015 в 13:00
Все прекрасно, но зачем воровать картинки и выдавать их за свои? Рецепт с пошаговыми фотографиями в оригинале вот тут http://www.foodclub.ru/detail/14737/
Анна Толкунова
28.04.2015 в 13:49
Только советую еще барбарис добавлять)))
Анна Толкунова
28.04.2015 в 13:48
У меня получился отличный плов))))И готовила я его в Мультиварке))))))))))))
Анна Марченкова
31.01.2015 в 11:22
Меня рецепт по мере приготовления, получилось (со всеми правками(: )отлично.
Рашид Салтыбалтыев
03.01.2015 в 16:58
это рецепт не плова а рисовой каши!! Готовят не в сковородке а в казане - дело в том,что шарообразная форма его позволяет равномерно выдерживать t. Далее.Зирвак (все ингридиенты без риса) тушатся 1.5 - 2 часа! Далее.рис промывать не менее 7 раз в холодной воде и затем залить крутым соленым кипятком минут на 40. Короче говоря,даю мастер класс с выездом на дом.Все по честному,без обмана!
Таня Угрюмова
18.01.2015 в 19:02
Рашид Салтыбалтыев,Приезжайте к нам. А то у меня не плов.а беда. Порадовать семейство не получилось. Только рассмешить)
Дамир Ширатов
30.11.2014 в 01:21
Пункт 2 плов готовят не на сковороде.Это во первых.В процессе приготовления его тушат,а тут получается жарят.Короче туфта.
Валентин Силин
27.11.2014 в 15:01
получилось хорошо, делал в мультиварке. Можно ли выложить здесь фотографию?
Александр Давыдович
10.11.2014 в 15:26
Получилось очень вкусно. Плов как на картинке. Рис проварился. Единственное я чеснок даже не вынимал.
Татьяна Черенкова
07.11.2014 в 16:27
Рецепт прекрасный. Только вот взят он с другого сайта. Хоть бы порядок слов изменили.. эх
Елена Графова
03.11.2014 в 16:58
Полностью поддерживаю, что зирвак, чем дольше готовится, тем вкуснее блюдо! но есть еще один немаловажный фактор- морковь должна быть порезана длинной соломкой!!
Нурсая Абенова
29.10.2014 в 11:03
Классно получилось! Очень просто и легко, мужу так понравилось. Спасибо вам за рецепт. Раньше когда готовила получалось простая каша из риса теперь прям плов настоящий. 
Олег Гребнев
14.09.2014 в 21:17
Классно получилось! Плов готовлю давно, но по другому рецепту. Сегодня попробовал сделать по этому. Все получилось как нельзя хорошо. Единственно специи зиру, барбарис и сухой шафран добавил до того, как положил рис.
Миха Самаэль
13.08.2014 в 08:01
какая сковорода!!?!?!?!? авторы? только казан!
Анастасия Лонгинова
24.10.2014 в 04:48
Миха Самаэль,Я готовила этот плов и на казане на костре, и дома на обычной сковородке - оба варианта хороши!
Steve Forest
01.08.2014 в 23:33
 >Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее,  >чем готовый плов шедевр..., и как з знаю сколько нужно, если плов еще не готов...
Polina Bunin
24.02.2016 в 16:04
Steve Forest,Насмешили ))) дело же не в готовом плове, а в вашем вкусе. Если вы пробуете воду на соль и вам не пересолено, то добавьте соли. Если уже кажется многовато, то не добавляйте.
Людмила Симонова
22.07.2014 в 14:18
у меня получился суховат, в следующий раз добавлю больше воды. и я добавляла барбарис (мне очень нравится плов именно с барбарисом, не знаю, узбекский ли это вариант или нет). На мой взгляд, пряности лучше добавлять пораньше, когда рис еще в воде - так они разбухают и лучше отдают вкус.
Гео К
08.06.2014 в 11:07
Две поправки:
Irina Moiseenko
07.04.2014 в 01:13
замечательный рецепт. готовила с курицей, и кроме зиры брала смесь специй для плова (на рынке узбеков можно попросить, они наберут в кулёчек) - вышло весьма достойно. спасибо!
Taira Vedutova
06.04.2014 в 18:06
А сколько нужно масла на это количество продуктов?
Юлия Аввакумова
22.02.2014 в 12:36
отличный&nbsp; рецепт
Marina Martynenko
06.02.2014 в 23:36
хороший рецепт!
Рушан Каримов
06.02.2014 в 13:49
супер
Тамара Коваленко
06.02.2014 в 11:01
Очень вкусно! Спасибо за рецепт))) Мужу тоже очень понравилось.. Теперь буду по этому рецепту готовить)
Априкус Дауайашвили
02.01.2014 в 22:36
На самом деле рецептов плова очень много, и этот немного отличается, от того, что готовлю я. Зирвак (заготовка для плова, мясо и морковь) чем дольше готовится, тем вкуснее получится плов. Для плова лучше брать ребрышки. Все так же как и в рецепте обжариваем, потом заливаем водой и убавляем огонь. Так чтобы около часа вода выкипала, можно больше, и когда она почти выкипит, добавляем специи и соль. Когда масло станет прозрачным добавляем рис и заливаем водой. Мне еще нравится делить морковь на две части, одну часть кладем сначала, а вторую перед тем как класть рис. Так получается вкусная морковь. Ни в коем случае не трите морковь на терке! Иначе получите кашу а не рис! Приятного аппетита! Аш болсун!
Ekaterina Varyanitsa
30.12.2013 в 19:29
плов по этому рецепту очень вкусный! Муж в восторге! У него предновогодний праздник желудка)))
Анна Рогожина
17.09.2013 в 11:12
Офигенный плов, парень теперь меня боготворит) Жаль не было целого чеснока, пришлось дольки класть.
Tatiana Zaidi
24.03.2013 в 02:20
O4EN VKYSNO ,NO PLOV KORI4NEVIM Y MENIA NE POLY4ILSA KAK NA FOTO!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Плов ферганский
Плов ферганскийЕвгений Сердюк
Готовить:1 час 20 минут
2 порции
Фотография рецепта Плов с курицей и шафраном
Плов с курицей и шафраномGohar Grigoryan
Готовить:50 минут
6 порций
Фотография рецепта Узбекский плов с бараниной и нутом
Узбекский плов с бараниной и нутомOlya Polonskaya
Готовить:2 часа
12 порций
Фотография рецепта Пряный плов с курицей
Пряный плов с курицейKshu Kshu
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Плов узбекский с курицей и барбарисом
Плов узбекский с курицей и барбарисомVeronica Smyslina
Готовить:1 час 15 минут
6 порций
Фотография рецепта Плов по-японски
Плов по-японскиАнька Воронцова
Готовить:3 часа
4 порции
Фотография рецепта Плов из баранины с барбарисом
Плов из баранины с барбарисомВалентина Прощенкова
Готовить:1 час 50 минут
12 порций
Фотография рецепта Плов с сельдереем
Плов с сельдереемОльга Худина
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Минималистический плов с курицей
Минималистический плов с курицейБлюдечкин
Готовить:2 часа
12 порций
Фотография рецепта Шафрановый плов с миндалем
Шафрановый плов с миндалемОльга Худина
Готовить:1 час 15 минут
8 порций
Фотография рецепта Настоящий узбекский плов
Настоящий узбекский пловМаксим Челядников
Готовить:3 часа
12 порций